Техника - молодёжи 2005-05, страница 57

Техника - молодёжи 2005-05, страница 57

- Ну, что - вскрываемся? - хитро подмигнув, предложил Макс.

В полете они вчетвером коротали время за картами. По сложившемуся негласному уговору все время полета они не открывали друг другу тайну своей личности и шутливо называли свои сборища «Клубом самоубийц». Но все же решили перед расставанием обменяться координатами: месяц в полете - не шутка, да и Землю, что ни говори, покидаешь далеко не так часто.

- Вскрываемся, - охотно отозвался долговязый Семен и извлек из-за пазухи свою Книгу.

- Ну-ка, что у тебя? - Макс с интересом взглянул на обложку. - О Боже! «Молекулярная химия». Я так и думал, можешь дальше не открывать - для меня это темный лес.

- Да? - хмыкнул Семен. - Что же такого, общечеловеческого, в твоей Книге?

- Именно! Именно - общечеловеческого! - Макс с видом фокусника извлек свою Книгу из роскошного футляра. - Извольте!

- «Желтые страницы». Вот это да! - восхитился щуплый и очкастый Лева.

- Именно! - гордо повторил Макс. - Служба Глобальной информации! Так что, друзья, будут любые вопросы - получите любые ответы. Я гарантирую, как технический директор. А у тебя что, Лева?

- А у меня... Вот.

Лева скромно протянул приятелям свою Книгу.

- «Мировые шедевры». Не понял... - Макс зашелестел страницами. - Это альбом репродукций?

- Это мои картины, - тихо сказал Лева.

- Лева... Лев Трепнин?! - воскликнул Семен.

Игорь болезненно поморщился и посмотрел на часы. Время, бесценное время.

Лева бледно улыбнулся.

-Да, это я. Только прошу вас - никому... А то мне не дадут здесь поработать.

- Понимаю. Марсианские пейзажи и все такое, - понимающе закивал Макс. Игорь, теперь ты!

- Ну, раз такие дела, - Игорь колко осмотрел приятелей и медленно достал из кейса Книгу. - Пожалуйста...

Улыбки сползли с лиц приятелей. Игорю показалось даже, что они слегка отшатнулись от него. Но это, конечно же, только показалось.

На черной обложке золотым тиснением (разумеется, иллюзорным) было выведено: «Чрезвычайный Уголовный кодекс Системы».

- Читать будете? - пошутил Игорь. Приятели неопределенно хмыкнули в ответ. -Что вы напряглись? Все нормально. Наши разговоры не записывались, претензий ни к кому нет. Рад был с вами общаться. А теперь мы с Максом покинем вас ненадолго.

- Что? Что я сделал? - Макс судорожно сглотнул и беспомощно огляделся.

- Успокойтесь, Макс. Вы лично меня не интересуете. Меня интересует ваш неограниченный доступ к ресурсам Службы глобальной информации. Мне нужно найти...

Игорь стоял на коленях над телом только что убитого им человека. Он не собирался стрелять. Сделали свое дело выработанные в Центре рефлексы: если тебя хотят убить - убей первым.

И впервые ему не хотелось говорить с Книгой. Ему вдруг показалось, что Книга тогда, на выпускном вечере, приняла не тот облик, который ему был нужен. Неужели он ошибся?

- Игорь, - тихо и с каким-то посторонним фоном говорила Книга. - Пойми, ты поступил правильно. Сколько бед могло произойти, пока этот человек был на свободе? А ты уверен, что суд на Земле не оправдал бы его? Что он не дал бы незаметную команду своим сторонникам на взрыв

всех этих бомб? Игорь, подумай - возможно, ты спас от гибели не только Марс, но и Землю... Поверь, судьба человечества и впрямь стоит твоих сегодняшних переживаний... Ведь ты сам выбрал свой путь. Да, я направляла тебя, давала советы. Но ведь человек - это ты, а я всего лишь Книга... Слушай, если ты не хочешь говорить со мной - не надо. Поступи, как поступил твой дед, когда не знал, что ему делать: просто почитай меня.

Игорь тяжело встал с колен и упал в кресло в углу номера. Номер был не из дешевых - организация щедро финансировала одного из лучших своих сотрудников. Тела трех парализованных телохранителей служили этому безмолвным доказательством. Ему удалось отключить троих. Но почему, почему же четвертый лежит теперь на полу в луже крови?!

Игорь скрипнул зубами и взглянул на Книгу. Заглавия на обложке не было. Вместо него сверкала металлом клякса с расходящейся густой сетью трещин. Книга спасла ему жизнь. Ее стоит послушать.

Он открыл Книгу. Теперь она не светилась, не издавала звуков и музыки, не показывала картинок.

Черным по белому шел текст.

«Вначале было Слово...»

Игорь вздрогнул от неожиданности, но продолжал читать. До прихода полиции оставалось минут десять.

- Игорь, послушай, зачем нашей дочуре эта твоя древняя, дедовская, да еще и простреленная Книга? Ты же знаешь, что такие Книги уже почти не используются. Завтра из Муниципалитета принесут новую Книгу - она и компактнее, и удобнее, и...

- Знаю, детка, знаю. Пусть принесут. Пусть у малышки будет новая, удобная Книга. Я просто хочу, чтобы рядом с ней - на всякий случай - была еще и мудрая старая Книга.

- Игорь, нуты смешной, ей Богу.

- Вот - и смешная, если понадобится! Понимаешь, детка, так хорошо, когда рядом есть настоящий друг. Даже когда все друзья вдалеке, все заняты своими делами и ты один-одинешенек на краю земли, как Робинзон... Поверь мне - все это не так уж и страшно, когда у тебя в руках самый настоящий, самый проверенный, самый старый ДРУГ-

Книга. TBI

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

55