Техника - молодёжи 2005-05, страница 59

Техника - молодёжи 2005-05, страница 59

В России евразийские заявки подаются в ФИПС. Вы можете либо привезти их туда лично и сдать в окно приема, либо отправить по почте заказным письмом. Адрес ФИПС мы многократно приводили и приведем еще раз: 128858, Москва, Бережковская наб., 30, корпус 1, Федеральный институт промышленной собственности.

Что дальше? А дальше ФИПС устанавливает дату подачи заявки. Она соответствует дате получения материалов заявки ФИПСом, если они (материалы то есть) содержат, по крайней мере, следующее:

а) упоминание о том, что заявка подается как евразийская;

б) сведения о заявителе;

в) описание и формулу изобретения.

После того как дата подачи установлена, ФИПС выдает заявителю справку о получении евразийской заявки с указанием даты ее подачи; номера регистрации в ФИПС; названия изобретения; сведений о заявителе и его представителе, если таковой назначен.

Одновременно ФИПС направляет в ЕАПВ уведомление о получении евразийской заявки, где приводит те же сведения.

Если ФИПС выявит несоответствие материалов заявки требованиям формальной экспертизы, он запросит у заявителя недостающие документы и сведения. Если заявитель их пришлет, то дата подачи заявки будет установлена именно по дате получения этих не

достающих материалов. А если не пришлет, заявка считается неподанной.

При разногласиях между ФИПС и заявителем заявка пересылается в ЕАПВ. Если ЕАПВ сочтет, что ФИПС прав, то заявитель получит запрос аналогичного характера уже от ЕАПВ. Дальнейшая схема та же: среагировали адекватно - датой подачи вашей заявки будет считаться дата поступления недостающих материалов в ЕАПВ; не среагировали - заявка считается неподанной.

Если же подобных недоразумений у вас не возникло ни с ФИПС, ни с ЕАПВ, то заявка принимается к рассмотрению, о чем ФИПС вас уведомляет - а кроме того, уведомляет о пересылке заявки в ЕАПВ и о необходимости уплаты ЕПП. С даты получения вами этого уведомления, как уже сказано, исчисляется 3-месячный срок уплаты ЕПП.

Следующее уведомление вы получите от ЕАПВ - о том, что заявка благополучно прибыла туда, с указанием даты ее получения. Аналогичное уведомление направляется в ФИПС.

Если в течение 12 месяцев с даты получения евразийской заявки ФИПСом она не была получена ЕАПВ, то она считается неподанной. В этом случае ЕПП возвращается заявителю - правда, за вычетом расходов, понесенных ЕАПВ. (Следовательно, если ФИПС потеряет вашу заявку, то вам придется готовить ее заново, и к тому же вы лишитесь хоть

небольшой, но все же денежной суммы. Хотя на практике таких казусов еще не было...)

Затем предстоит делопроизводство по вашей заявке и - как следствие - ваша переписка с ЕАПВ. Ведется она на русском языке, поэтому к материалам, представляемым в ЕАПВ на любом другом языке, должен быть приложен их русский перевод. И не забывайте указывать в каждом материале, направляемом в ЕАПВ после подачи заявки, ее регистрационный номер.

Остальное, что нужно знать о переписке с патентным ведомством, вам известно из предыдущих уроков Академии. Вы уже изрядно набили руку в переписке с ФИПС; общение с ЕАПВ ведется в том же режиме. Главное -отвечайте на запросы как можно скорее и спорьте как можно меньше. Помните: вы лучше патентного эксперта знаете, чего хотите, но эксперт знает лучше вас, как этого достичь.

На этом Академия изобретателя прощается с вами и желает вам всего доброго. Смеем надеяться, что наш «сериал» принес вам пользу и не отбил охоты изобретать и патентовать свои изобретения. Till

Литература

Правила составления, подачи и рассмотрения евразийских заявок в Евразийском патентном ведомстве.

Положение о пошлинах Евразийской патентной организации. ЕАПВ, 1998

5ЙК трЭ WMA JPEG

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

57