Техника - молодёжи 2005-06, страница 2

Техника - молодёжи 2005-06, страница 2

СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ таят в себе тропические красоты. Насекомые, попавшие внутрь маленьких зеленых кувшинчиков Nepenthes bicalcarata, становятся добычей хищного растения. Тропические непентесы растут на бедных минеральными веществами почвах и недостаток питания компенсируют «мясной пищей». Растение распространено на островах Борнео и Суматра. Биологи Хольгер Бон и Вальтер Федерле из университета в Вюрцбурге (Германия) занимаются изучением механизма заманивания насекомых в ловушки. Оказывается, в этом процессе участвуют и листья, и кувшинчики, которые, собственно, есть продолжение кончиков листьев. Внутри кувшинчиков образуется сладкий нектар, привлекающий насекомых. Происхождение нектара ученые связывают с водой, попавшей в кувшинчики после дождя и переработанной растением. На постоянно увлажненной поверхности листьев много зубчиков (увеличено в 200 раз), которые также помогают задерживать жертву. Структура «микроступенек» парализует движения насекомого: оно может только спуститься по листу, а затем по направляющему желобку в ожидающий его резервуар, как в аттракционе аквапарка.

ЖЕСТКОЕ МЯСО до сегодняшнего дня было наболевшей проблемой мясной промышленности. Исследователям из Министерства сельского хозяйства США удалось создать специальный гидродинамический аппарат, в котором в буквальном смысле путем взрыва говядина «не первой молодости» превращается в нежную телятину, причем, почти в целой туше. Специалист по мясу Соломон Морзе помещает большой кусок в резервуар, который затем накроет стальной колпак. Амортизатор внутри пружинит под огромным давлением. Перепады давления во время взрыва и делают мясо нежным.

По материалам журналов Bild der Wissenschaft

TBI

ГИГАНТСКИЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ БИНОКЛЬ установлен в октябре 2004 г. в Маунт-Грэхеме (штат Аризона, США) на высоте 3190 м. Его конструкция представляет собой сложную систему зеркальных дисков и стержней весьма внушительных размеров. Большой бинокулярный телескоп - плод работы ученых из Паксонского университета в Аризоне и нескольких институтов в Германии. Телескоп открывает совершенно новые возможности изучения структуры галактик и других астрономических объектов. Кроме того, ученые надеются, что с его помощью удастся пролить свет в вопросе о том, какую роль играла темная материя на этапе ранней Вселенной.

ЭТО ВОВСЕ НЕ КОСМИЧЕСКИИ КОРАБЛЬ, а укус клеща в ухе рыжего хомяка при 200-кратном увеличении. На фотографии, выполненной в автофлуоресцентной технике, изображен так называемый гипофа-ринкс клеща - специальное жало, которым насекомое вцепляется в жертву, чтобы высосать кровь