Техника - молодёжи 2005-06, страница 4

Техника - молодёжи 2005-06, страница 4

СДЕЛАНО В РОССИИ

НАНЗЕ«0КИ»

Беседа корреспондента «ТМ» Юрия ЕГОРОВА с идеологом уникального медицинского барокомплекса, главным водолазным врачом Федерального медико-биологического агентства

Борисом Николаевичем ПАВЛОВЫМ

Ю.Е. - Борис Николаевич, расскажите вкратце, что надо было сделать в жизни, чтобы стать главным водолазным врачом?

Б.П. - Истоки всего того, к чему мы стремимся в этой жизни, чего добиваемся, закладываются в детстве. Родился после войны на Балтике в семье морского офицера, ныне заслуженного моряка Амура. Поэтому с младых ногтей числил себя в моряках, и такие термины, как «спардек», «флагшток», «форштевень»... не были для меня загадкой еще до школы.

Затем родители переехали на Дальний Восток, который и считаю своей второй родиной, где зачитывался Жюль Верном, а его знаменитая «Двадцать тысяч лье под водой» была моей настольной книгой. В 1953 г. увидел фильм «Голубой континент» Жака Ива Кусто и тогда-то окончательно «заболел»: в душу впечаталась любовь к подводному миру.

В школе учеба сопровождалась приключениями - у соседа пропали две камеры от машины, а у меня с приятелем появились самодельные ласты и полумаски по чертежам из журнала «Юный техник». Состоялась разборка творческих изысканий и удивительно -вместо трепки отец отвел меня к молодым инженерам, окончившим корабельные институты в Ленинграде и Николаеве, которые привезли с собой оборудование для подводного спорта, в частности акваланги, и удивительную страсть к освоению Океана.

Под их патронажем с конца 50-х гг. начал заниматься подводным плаванием. Стал одним из первых спортсменов-подводников Хабаровского края, затем председателем Федерации этого вида спорта, кандидатом в мастера, и, наконец, чемпионом Дальнего Востока.

С 1966 г. - профессиональный водолаз, участник многих научных экспедиций в Дальневосточных морях.

Особенно интересные работы велись в ТИНРО. Именно тогда закладывались научные основы создания в нашей стране подводных совхозов по выращиванию морской капусты, мидий и гребешка. Прямо как в романе Александра Беляева «Подводные земледельцы». Можете себе представить гордость, духовный подъем, связанные с превращением фантастики в реальность?

Запомнился случай, когда мы на боте перевозили продукты для пограничного поста и в середине залива Посьет потеряли ход. А на нас надвигался шторм. В распоряжении были только маски и ласты. Осмотрев винт, увидели, что выпала контршпилька. По карте глуби

на более 20 м. Промедление - и бот снесет ветром на скалы. Делаю гипервентиляцию и ныряю на ветер. Дно приближается утомительно медленно, кровь стучит в висках, и метрах в пяти от дна вижу, как блеснула медь. Еще одно усилие и шпилька у меня в руках. Выныривал быстро, теряя силы. Кто из подводников нырял на такую глубину в незнакомом месте, тот поймет.

Мы успели увернуться от шторма и заскочить в ближайшую бухточку. Начальник экспедиции Ольга Долженкова после этого случая полностью доверила мне все водолазьи дела.

Со второго курса Хабаровского мединститута начал исследования по гипербарической физиологии, организовав на кафедре единственную в том регионе лабораторию для исследований на животных. Капитан первого ранга Б.Л. Гоздецкий и зав. кафедрой физиологии Ю.И. Фельдшеров стали для меня флагманами.

Закончив в 1971 г. мединститут, поступил в аспирантуру на кафедру нормальной физиологии 2-го Московского меда, после окончания которой, работал в отделе подводной биомедицины НИИ гигиены водного транспорта, а это - бесконечные командировки, туда, где трудятся водолазы: Ленинград, Баку, Мурманск, Владивосток... Почти все режимы водолазных спусков и снаряжение испытал на себе. Поставил личный рекорд - погружение в барокамере на воздушно-гелиевой смеси: за 45 с на глубину 100 м.

В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию, затем - докторскую, уже работая в Институте медико-биологических проблем (ИМБП).

Медицинские исследования и обследования всех космонавтов проходили в подразделениях этого Института. И оборудование для жизнеобеспечения, предназначенное для них, изначально проектировалось и изготавливалось с участием ИМБП. Акванавтикой в Институте стали заниматься сравнительно недавно - с середины 70-х гг. во многом благодаря в то время его директору академику О.Г.Газенко.

Я пришел в ИМБП на должность старшего научного сотрудника, затем стал зав. лабораторией, а теперь - заведую отделом биофизиологии и водолазной медицины.

В качестве водолаза-испытателя, ответственного исполнителя и научного руководителя принимал участие в программах по гипербарической тематике, был представителем Минздрава РФ при испытаниях новой водолазной техники.

Вместе со своими учителями, В.В. Смолиным и Г.М. Соколовым, являюсь соавтором десяти монографий, в которых обосновал принципы построения Российской системы медицинского обеспечения, транспортировки и лечения декомпрессионной болезни, баротравмы легких в сочетании с переохлажде-

Испытатель 40 НИИ, мичман Владимир Никулин в отсеке барокомплекса

Участница женского экипажа «Русалки-2004» Екатерина Солодовникова в стерильной одежде перед началом эксперимента

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

2