Техника - молодёжи 2005-06, страница 6

Техника - молодёжи 2005-06, страница 6

ЭЛЕКТОН

Ваш надежный партнер!

PC ELECTON 1000

• CPU Celeron-D 320 2400MHz

• MB S478 INTEL i865GV

• RAM 256MB DDR

• HDD IDE 40.0gb 7200rpm

• CASE Miditower ATX 300W

ларов. На сегодня в стране их всего три - два мощнейших в 40 НИИ, что в г. Ломоносове под Санкт-Петербургом, и один у нас в ИМБП, рассчитанный на глубины до 250 м.

Длительное пребывание в воздушно-ге-лиевой среде до нескольких суток на «глубине» 70 или 40 м больных с такими формами болезней при одновременной соответствующей медикаментозной и физиотерапии - единственное средство эффективного лечения.

Ю.Е. - Нынешнее критическое финансовое состояние Морфлота, где сосредоточены водолазные и спасательные работы, вряд ли позволит развиваться отрасли, обеспечивающей гарантию безопасности водолазов. Я прав?

Б.П. - Вы попали в точку. Нищета - это действительно беда. Мало кому известно, что только на Сахалинском шельфе ежегодно гибнет либо становятся инвалидами до 200 водолазов, так как там нет надлежащей инфраструктуры и медицинского контроля. А что делается в нашем газо-нефтяном Заполярье, откуда тянут трубы через реки-озера? Там ведь работают и зимой со льда. Тут и нужен пневмонадувной гипербарический передвижной комплекс, в котором со льда комфортно могут работать водолазы и проводить эффективное лечение их заболеваний.

На Черном море тоже порядка не стало. Разве что на Балтике все более или менее под контролем.

Вывод напрашивался сам собой: необходимо создание системы спасения, транспортировки и последующего лечения пострадавших подводников и водолазов.

Ю.Е. - Осознание этого и подтолкнуло вас на создание «Малыша», как универсального элемента системы?

Б.П. - Вы несколько забегаете вперед.

Естественно, что несовершенство существующих базовых барокамер подвигло нас к разработке оптимального барокомплекса.

Предлагалось несколько проектов, и победил «Малыш», благодаря усилиям главного конструктора и генерального директора СКВ экспериментального оборудования при ИМБП Алексея Тимофеевича Логунова. Совместно нами была разработана концепция внедрения научных идей в практику, обеспечивающая неразрывную связь фундаментальных исследований и прикладных разработок. А это и новые технологии, и конструкторские проработки, и изготовление опытных образцов, их испытания, проведение клинических исследований, утверждение методик, «выбивания» разрешений в Комитете по новой медицинской техники и, наконец, подготовка серийного производства.

Все это было бы невозможно сделать без талантливой молодежи, инженеров, конструкторов, которую А.Т. Логунов собирает вокруг себя.

Кроме того, мы провели в институте женский молодежный эксперимент «Русалка-2004». Экипаж возглавила дочь начальника ГВК-250, студентка Медакадемии им. И.М. Сеченова Настя Спирькова для доказательства, что лечебный режим ДП безопасен для женщин.

Ю.Е. - Вы можете сказать, что ваш «Малыш» заменит стационарный глубоководный барокомплекс?

Б.П. - Уберите из своего вопроса слово «стационарный» и я отвечу - «Да!». Девяносто девять процентов водолазов с баротравмами и декомпрессионной болезнью работали на глубинах до 100 м, а больше всего - до 60 м. «Малыш» проектировался и «начинялся» под самый массовый спрос.

Корпус серийно выпускающегося ПДК-2 остался в первозданном виде, а все остальное - привнесено. Пострадавший, находясь в комфортных условиях при необходимой тем

пературе и влажности воздуха, имеет возможность дышать дозированными газовыми смесями, принимать лекарства, полноценно отдыхать с учетом всех гигиенических норм, общаться по телефону и через шлюзы.

Таким образом, создан медицинский барокомплекс длительного пребывания людей (до двух недель). В рабочем режиме - для двух пострадавших, а в аварийном - для трех-четырех человек. Заметьте, в нем поддерживаются те же условия, что и в гигантских бароком-плексах при стоимости, в десятки раз меньшей. Образно говоря, мы на базе «Оки» построили «Мерседес», но не навороченный лимузин, а модели «Смарт» - компактной, удобной, быстроходной, способной парковаться не вдоль тротуара, а поперек.

В «Малыше» немного тесновато, но, как уверяют испытатели, комфорта вполне достаточно, а лечение - не хуже, чем в гипербарических «тяжеловесах».

Подведу итог: просчитанная трехэтап-ная российская система жизнеобеспечения водолазов и спасателей должна состоять из переносных, складывающихся, как гармошка, одноместных барокамер «Малышка» и медицинских баро-комплексов ДП, «Малышей», «привязанных» к региональным организациям, занимающимся специфическими водолазными работами и, наконец, если существует опасность, которую невозможно преодолеть на месте, когда требуется, скажем, оперативное вмешательство и последующая реабилитация - долечивание с применением новейших методик, то такие пациенты доставляются в гипербарические госпитали, коих, повторюсь, ныне всего два. А по моим прикидкам России требуется еще не менее

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5