Техника - молодёжи 2005-06, страница 5

Техника - молодёжи 2005-06, страница 5

нием у водолазов, подводников, кессонщиков и дайве-ров.

Так вот и стал тем, кто есть.

Ю.Е. - Если я все правильно понимаю, гидрокосмос и безвоздушный океан разнятся только знаком: здесь - давление, там - вакуум. Но по сложности освоения они равнозначны. Вы - гидрокосмонавт, прошедший «огни, воды, медные трубы и чертовы зубы», ныне ведете в «ТМ» рубрику «Историческая серия», где рассказываете о подводной технике, начиная с «трехбол-товки» идо...

...По имеющемуся у меня годовому плану публикаций, среди них нет новейшей разработки ИМБП, носящей кодовое название «Малыш», которая удостоена золотой медали на Международном инновационном Салоне «Архимед».

О ней-то я и хотел услышать от вас подробности.

Б.П. - Глубоководный медицинский барокомплекс ГВК-100 проходит по реестру ИМБП под кодовым названием «Малыш». Он предназначен для научных исследований, испытаний нового гипербарического оборудования и тренировок водолазов, а также лечения отсроченных по времени,средне-тяжелых форм баротравмы легких и декомпрессионной болезни в сочетании с переохлаждением.

Эта работа выполнялась по заказу УПАСР ВМФ, кото

рым командует контр-адмирал В.В. Воробьев, при непосредственном участии главного водолазного врача ВМФ С.В. Никонова и ответственных сотрудников 40 ГОСНИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ МО РФ (40 НИИ) капитана I ранга В.Н. Инохина и полковника медицинской службы Г.П. Мотасова. Таким был уровень контроля за разработкой.

На сегодняшний день все средства для этих целей подразделяются на две группы. Самые распространенные, работающие на сжатом воздухе, - переносные «Малышки» и стационарные ПДК-2 (3). И есть гипербарические барокомплексы, состоящие из нескольких отсеков, снабженных операционными блоками, системами жизнеобеспечения, поддержания микроклимата и фановой - при длительном пребывании подводников... Фактически, это гидрокосмические корабли, работающие не в пустоте, а под высоким давлением, соответствующим глубинам до 500 м.

Ю.Е. - Трудно даже представить эту махину без понимания того, что такое водолазный спуск. Если можно, об этом поподробнее.

Б.П. - Чтобы спуститься на глубину, скажем, 300 м, водолаз должен прежде пройти компрессию в барокамере, размещенную на плавсредстве. После этой процедуры он адаптируется и может неделями жить при этом давлении. Для проведения подводных работ его переводят в колокол и специальным лифтом опускают на дно, где он выходит в соответствующем водолазном снаряжении и выполняет работу в течение строго регламентированного времени - от десятков минут до нескольких часов. После возвращения в колокол водолаза поднимают на борт и тут же переводят в барокамеру, где он отдыхает, спит, снова спускается под воду. А декомпрессию -медленное снижение давления под неусыпным контролем медиков водолазы-глубоко-водники проходят один раз после многих дней пребывания под давлением.

Нарушение режимов декомпрессии приводят к страшным заболеваниям: декомпрессионной болезни с болями в мышцах и суставах, парезам, параличу конечностей, баротравмам, а это - жуть во мраке: водолаза скрючивает, ломает, изо рта может идти кровавая пена... И если поблизости нет барокамеры, где можно обеспечить сначала быструю реком-прессию, а затем медленную лечебную декомпрессию, человек либо остается инвалидом, либо погибает.

При работах на сравнительно небольших глубинах - до 60 м - подобное случается довольно часто, и лечить пострадавших водолазов необходимо в барокамерах, которые в настоящее время не всегда есть вблизи. В отсроченных на несколько дней случаях декомпрессионной болезни (ДБ) и баротравмы легких - их можно лечить только в барокомп-лексах, которые стоят многие миллионы дол

В.Никулин отрабатывает операцию перезарядки системы очистки воздуха от СО и прочих вредных примесей

Глубина 100 м; все системы работают без сбоев

Четвертые сутки испытательного режима. Комфорт обеспечен

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

3