Техника - молодёжи 2005-06, страница 20

Техника - молодёжи 2005-06, страница 20

эхо « т м »

Николай КОРШУНОВ, летчик-наблюдатель, кандидат сельскохозяйственных наук Петр МАТВЕЕВ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор (специализация - лесная пирология) Михаил ВОРОНОВ, зам. начальника Красноярской базы авиационной охраны лесов

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ: ОПРОБЛВШТУШЕНИЯ

В лесах Российской Федерации ежегодно возникает более 30 тыс. лесных пожаров на площади 1-2 млн га. С начала прошлого века и по нынешнее время основное бремя борьбы с ними возлагается на лесную службу. Для этого в составе лесхозов существуют отдельные пожарные формирования, состоящие из наиболее опытных и подготовленных работников, оснащенные специальной пожарной техникой.

За более чем столетний срок ликвидированы несколько сотен тысяч мелких и крупных лесных пожаров, накоплен колоссальный опыт пожаротушения, разработаны эффективные методики и различные способы тушения. Поиск путей совершенствования борьбы с лесными пожарами продолжается и в настоящее время.

Борьба с лесным пожаром - процесс сложный, требующий огромных

людских и материальных ресурсов, умения лесного пожарного, знания им тактики и стратегии тушения. Всегда актуальна проблема поиска новых технологий, более эффективных и менее затратных.

В №6 «ТМ» за 2004 г. опубликована статья Юрия Ермакова «Лесные пожары», в которой описываются новые идеи по тушению лесных пожаров с использованием авиации. Эта статья вызвала большой интерес у специалистов. Хотелось бы рассмотреть некоторые высказанные в ней предложения с точки зрения их практического применения - глазами лесного пожарного.

Идея обнаружения и тушения лесных пожаров с воздуха возникла почти одновременно с появлением аэроплана. Опытное использование самолетов для обнаружения пожаров было проведено в 1915 г. в штате Висконсин (США). В 1921 г. налесной конфе

ренции в Москве всех заинтересовал доклад профессора Г.М. Турского о применении аэропланов и привязных аэростатов для охраны лесов и борьбы с лесными пожарами. Первый практический полет с целью обнаружения лесного пожара был выполнен 7 июля 1931 г. на самолете У-2 в Горьковской области. Эту дату принято считать датой рождения специализированной авиационной пожарной службы в составе лесного ведомства - «Авиапесоохрана». Ею осуществляется контроль 60% территории лесного фонда России. Этому служит сеть из 245 авиабаз, авиаотделений и оперативных точек, где имеется 400 летчиков-наблюдателей и 4 тыс. парашютистов и десантников-пожар-ных. Ежегодно для обнаружения и тушения лесных пожаров «Авиапесоохрана» привлекает до 400 самолетов и вертолетов - преимущественно Ан-2, Ми-2, Ми-8, из которых более 100 - это собственно пожарная авиация, включающая самолеты-танкеры Ан-2П и Ан-26П, самолеты-амфибии Бе-12П.

В описании событий,изложенных в статье, у участников и руководства штаба прослеживается стремление вести борьбу с лесным пожаром исключительно с воздуха. На наш взгляд, такой подход ошибочен. Любая атака с воздуха, в данном случае сброс воды, должна незамедлительно подкрепляться работой наземных служб.

В нашей стране первые эксперименты по ликвидации загораний леса с воздуха начались в начале 1930-х гг., а в 50 - 60-х гг. началось постоянное практическое применение. В этой области выводы, сделанные специалистами России, США, Канады, Польши, Франции оказались одинаковыми: можно достаточно эффективно сбивать интенсивное пла

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

18