Техника - молодёжи 2005-06, страница 53

Техника - молодёжи 2005-06, страница 53

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

! ВЗАИМНЫЕ j ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

о Денис ВОРОНИН

«

^ Стивен Макклин выждал, когда загорится зеленый диск л светофора, и, не торопясь, перешел на темную сторону § улицы. Здесь, в нищем квартале, в грязном оранжевом jj свитере, стертых брюках и спортивной обуви, внешне он о почти не отличался от слоняющихся повсюду отбросов g общества. Необходимо только вести себя, как они, и тог-|[j да еще нескоро, совсем нескоро его опознают, отловят и ct доставят в спецлечебницу.

^ На стене обшарпанной многоэтажки вспыхнул инфор->, мационный экран. Луч проектора, хорошо видимый в за-§ пыленном воздухе, нарисовал его, Стивена, портрет и колонку цифр под ним. Сумма вознаграждения пробуди-> ла у Маккпина чувство самоуважения. Затем объявление сменилось обычной рекламой.

Стив, сутулясь, прошел еще несколько кварталов, выбирая самые грязные, и, завидев темные кубы мусорных баков, направился прямо к ним. С некоторых пор баки стали друзьями Макклина. Они его довольно сытно кормили, снабжали почти свежими газетами, порнографическими журналами и всегда приветливо принимали на ночлег. Днем Стив редко укрывался в таких местах из-за остатков гордости, бдительных взглядов обитателей квартала и возможности получить порцию липких помоев на голову. Он предпочитал тихо бродить по окраинным паркам, искоса наблюдая за легконогими девушками.

Макклин, оглядевшись по сторонам, забрался в полупустой бак, бесшумно задвинул крышку над головой (осталась лишь узкая щель для дыхания) и впервые за весь день почувствовал себя в безопасности. В баке было сравнительно сухо, тепло, тихо, лишь в соседнем контейнере шуршала газетами, укладываясь спать, то ли беспризорная собака, то ли бездомная кошка.

- Ну как, все в порядке, Стив?

От неожиданности Макклин вздрогнул. В замкнутом пространстве голос Адвоката звучал незнакомо, глухо и без обычного оттенка дружелюбия.

- Дай взглянуть на тебя, Мак.

Стив вытянул из кармана джинсов тускло блеснувший аппарат. Тонкий лучик сканера ощупал лицо и прошелся широким веером по сложному рельефу мусорного завала.

- Борода растет, - отметил Адвокат. - Даже слишком быстро. Одежку сменить пора. У меня есть адреса отменных свалок, где можно неплохо приодеться. Сменить имидж. Завтра на рассвете туда. Все будет тип-топ.

Макклин вздохнул. Слушая лепет электронного защитника, он начинал понемногу верить в возвращение беззаботной прежней жизни, с вышедшим из моды, но прилично бегающим авто, трехкомнатной квартирой, дачей, доброй женой и шаловливыми детьми. Цветы, лимон на подоконнике, горячая вода в душе... Теплый клозет с маленьким телевизором.

- Ну так вот, Стив, последний такой случай на моей памяти произошел, когда меня только что выпустили. Я был самой передовой моделью нейроэлектронного адвоката «Компаньон 2034», меня даже рекламировали на первом канале. Тогда зрителям все уши прожужжали о побеге некоей ловкой дамы, Элен Макклейн, - даже имена ваши, как видишь, похожи. Она наплевала на Контракт с «АВК-Фарма» и подалась, представляешь себе, в бега.

- И в чем он состоял, этот Контракт? - полюбопытствовал Макклин, придвигая коробочку ближе к уху.

- Все стандартные пункты про поведение дома и на работе, совершенствование навыков, улучшение имиджа, отказ от курения и алкоголя. Ее босс особенно напирал

на тот параграф, в котором говорилось об уважительном отношении к руководству фирмы.

- И что же?

- Отказ от ужина с шефом в загородном доме был расценен как злостное нарушение Контракта. Она три раза отказывалась. Ну и недотрога, - хмыкнул Адвокат. - Я бы на месте ее хозяина тоже оскорбился.

Макклин хотел было съязвить по поводу сексуальных возможностей металлической коробочки, но сдержался.

- Дальше! - Лицо Стивена выражало крайнюю степень любопытства - Адвокат был достаточно продвинут, чтобы разбираться в мимике людей.

- Начали ее прижимать штрафами за всякие мелочи. Дочурку забрали в специнтернат. И тут она нет бы броситься в ноги шефу, куда там! - стукнула его бутылкой, чуть не убила, и сбежала невесть куда. Полиция штата с ног сбилась - искала ее день и ночь. День и ночь.

- Но подожди-ка, - медленно начал соображать Стивен, - ведь эта Элен Макклейн могла обратиться в суд первой, с жалобой на домогательства со стороны шефа, и сама обобрать его, вместе с фирмой, до нитки.

- Верно, Мак, могла, - с усталостью в голосе произнес Адвокат. - Но не получилось.

- Ее поймали? - Макклин со страхом ждал ответа.

- Конечно. Спустя двое суток.

- И что потом?

- Приют «Лесные Нимфы».

-У-у!

- Вот так, - сказал Адвокат. - А мне давно пора подзарядиться. Я покажу тебе трансформаторную будку без замка, ты ее откроешь и подключишь меня к нужным клеммам.

- Я боюсь электричества!

- В таком случае тебе придется залезть в чью-нибудь машину. В авто все устройства вроде меня подзаряжаются бесконтактно, посредством микроволн. Пожалуй, я сумею надежно отключить сигнализацию.

- Опасно!

- А где не опасно? - удивился Адвокат, даже повысил голос. Макклин с тревогой отметил хрипы в приятном баритоне компаньона. Его аккумуляторы и впрямь подсели.

Как бы в продолжение слов Адвоката за стенкой бака послышались шум мотора и хлопанье дверец. В вентиляционную щель проникла тонкая колеблющаяся полоска света. Неслышно подкравшаяся полицейская машина встала почти вплотную к мусорным бакам. Двое дюжих полицейских, игнорируя правила, одновременно выбрались из автомобиля и теперь с удовольствие облегчались у того самого контейнера, где прятался Макклин. Один из них устремил взгляд прямо на ту щелку, откуда выглядывал беглец. Стив затаил дыхание. Из курса физики он знал, что узкое отверстие в закрытом ящике выглядит абсолютно черным, но теперь стал сомневаться в этом.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

50