Техника - молодёжи 2005-06, страница 55

Техника - молодёжи 2005-06, страница 55

исполнителями Контракта, медленно, но верно движущихся по переполненным улицам к его обители. Упругий, ласковый, как летний дождь, поток, клубы пара, вытягиваемые вентилятором, шелестящие струи, теплый пол, прикосновения ворсистого банного полотенца...

- Вставай, Стив! Просыпайся! - хрипло орал Адвокат, подкрепляя свои крики вибрацией. - Я нашел решение.

Макклин встряхнулся и сбросил с лица жирную крысу. Та, пискнув, вскарабкалась по углу бака и растворилась в утренних сумерках.

- Покаты пытался споить этих серых млекопитающих и бормотал во сне, я сумел подключиться к базе данных электропитания этой части Города. Оцени мою изобретательность - я сделал это, несмотря на отсутствие новых сервисных программ. Выяснились очень интересные закономерности.

- Не понимаю, чем мне могут помочь эти данные, - пожал плечами Макклин.

- Долго объяснять, Стив. Просто слушай. Значит, так. Побрейся и приведи себя в порядок. Только быстро, времени в обрез. До девяти утра все должно решиться.

Стив отыскал в кармашке саквояжа походную бритву, нажал на кнопку. Увы, вместо характерного жужжания раздался мелодичный сигнал и в информационном окошечке появилась бледная надпись о разряженных батареях. Об этом беглец тут же сообщил Адвокату, втайне надеясь, что бриться не придется: густая щетина, укрупняя тонкие черты лица Маккпина, затрудняя работу автоматических опо-знавателей, натыканных чуть ли не на каждом углу.

- Это нужно сделать, - печально произнес Адвокат. -Мы, электронные помощники человека, сконструированы так, что способны делиться энергией друг с другом. Я подзарядился от твоей бритвы, но, похоже, перестарался. Сейчас я верну ей излишки энергии. Итак, побрейся и иди в «Океан-Ланч», что на пересечении 4-й и 5-й Авеню. Сядь за столик и ровно в 9:14 закажи порцию крабов.

- Крабов?!

- Да. Такие членистоногие существа.

Сказав это, Адвокат отключился, на вопросы и даже угрозы хозяина отвечать не желал, а возможно, и не слышал их.

Через десять минут гладко выбритый Макклин покинул свой приют. Он вынул из сумки новые, вполне приличные брюки и запасной свитер и быстро переоделся.

- Старые тебе больше не понадобятся, оставь здесь, -распорядился компаньон.

Ботинки заменить было нечем, но их удалось почистить остатками крема, найденного все в том же баке. Адвокат, экономя энергию, отключил навигационную систему, и Макклин не меньше часа бродил по густой сети улиц, прежде чем увидел полупрозрачный купол, похожий на тропическую медузу. Вывеска «Океан-Ланча» переливалась огнями, словно гигантский маяк, издавала шум прибоя и какие-то странные хлюпающие звуки, порождавшие зверский аппетит.

- И куда ты меня привел? - возмутился Макклин. - Это же квартал богачей. В «Ланче» питаются Филч и ему подобные - господа, свободные от Контракта.

Коробочка молчала. Макклин развернул ароматическую салфетку - жалкую память о Жаклин, вытер холодный пот со лба и заплетающимися шагами побрел к ресторану. У входа он остановился и несколько минут разглядывал снующих в исполинском аквариуме ставрид, распластавшихся на желтом песке камбал и кальмара, хищно выглядывающего из искусственной раковины.

- Мистер, вы желаете позавтракать с нами? - На плечо Макклина легла мягкая, словно кошачья лапка, девичья ладонь. - У нас есть свободные столики.

Стив проследовал за русалкой, решившей зачем-то устроиться на работу в земном заведении. Сканеры на входе в ресторан выбросили снопы красных лучей, а телекамеры под потолком проснулись, повернулись на гибких шарнирах и зачарованно уставились на посетителя.

- Пожалуйста, присаживайтесь сюда.

Макклин сел и сразу обмяк.

- Вам плохо? - заученно забеспокоилась девушка. -Меня зовут Жанна. Нас учили оказывать первую медицинскую помощь. Я помогу вам.

Макклин отрицательно помотал головой.

- Стив, - представился он. - Медицинское вмешательство мне не требуется.

Девушка делано улыбнулась.

- Я так рада нашему знакомству, Стив.

- Согласно статуса «Океан-Ланча», все наши клиенты во время приема пищи пользуются правом неприкосновенности. Без ордера вы никого не можете здесь арестовать. Вот позавтракает - тогда пожалуйста!

- Мы ищем особо опасного преступника. На таких ваши привилегии не распространяются!

Стивен меланхолично взглянул на дюжего охранника в одеянии Нептуна и с трезубцем, на двух подтянутых типов в штатском удверей, затем повернулся к официантке.

- Жанна, ведь уже девять?

- Четверть десятого.

- Опоздал... - пробормотал Стивен и тут заметил часы на стене.

- Ты слишком торопишься жить, Жанна. Сейчас еще только девять четырнадцать. Принеси-ка порцию крабов.

- Что-нибудь еще?

- Минералки. И быстро! - Макклин сделал страшные глаза. В туже секунду официантка передала с наручного компьютера заказ повару. И спустя минуту перед Стивом исходило паром бронированное морское чудище. Он беспомощно поморщился.

- Надо разломить - так и так, - улыбаясь, подсказала девушка. - Приятного аппетита!

Макклин кивнул и, разломив обитателя океана, сунул половинку в рот. Хлынувший оттуда сок обжег язык и небо. Беглец, хрюкнув от боли, кинул краба обратно на тарелку. Выждав секунд двадцать, он вновь ухватил чешуйчатое тельце... и был остановлен полицейским.

- Совсем потерял голову, - объявил федерал, защелкивая на запястьях Стива наручники. - В этом заведении все видно насквозь. Будь вы хоть в парандже, мистер Макклин, инфракрасные телекамеры тотчас бы вас распознали.

В сопровождении агентов Стив продефилировал мимо остолбеневшей Жанны, мимо завсегдатаев ресторана, мимо таращащихся из аквариума рыб - прямо в полицейскую машину.

Через час он был в приемной «Репро-Кпиник».

- Рады дорогому гостю! Стив, мы вас просто заждались, - объявил хирург.

Макклина пристегнули к каталке и повезли по бесконечным коридорам клиники репродукции. Теперь он смог осознать свою славу, будь она неладна. И откуда взялись эти репортеры?

- Макклин, что вы сейчас чувствуете?!

- Несколько слов для канала ОЛЛ-ТВ.

- Не считаете ли вы наши законы излишне строгими?

- Нашему клиенту необходим полный покой, - прервал репортеров человек стабличкой на груди, свидетельствующей о том, что он свободен от Контракта. - Все вопросы ко мне. Я Тим Грот, директор клиники репродукции человека.

Стива оставили в покое. Но только на минуту.

- Привет, Макклин!

Стивен съежился. Если бы рука Филча подобралась чуть ближе, он, несомненно, впился бы в нее зубами.

- Знаешь, Стив, я не держу на тебя зла. В моем отделе освобождается место секретарши. Думаю, оно как раз для тебя.

Телохранители Филча довольно осклабились.

Двери операционной распахнулись. Макклин увидел никелированный стол, сине-зеленые экраны мониторов, аккуратно разложенные инструменты, напоминающие металлических насекомых, и внимательные глаза врачей, лица которых скрывали белые маски.

- Пора, - сказал хирург.

И тут случилось невероятное. Целая толпа полицейских смяла все еще хихикающего Филча, его телохранителей и побледневшего, как полотно, хирурга. Из-за их спин появился директор клиники и, рухнув на колени, принялся трясущимися руками срывать липкую ленту с рук и ног Макклина. Две медсестры в мини-халатах пришли ему на помощь.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

52