Техника - молодёжи 2005-06, страница 57

Техника - молодёжи 2005-06, страница 57

-Да уж, бывает. И колесо обозрения горит, и качели обрываются, - пробормотал бледный Степан.

- Вот-вот, это же техника... - лепетал служитель.

- Спасибо за доставленные острые ощущения, - едко поблагодарил Степан и, покачиваясь, вышел на воздух.

Голова раскалывалась, хотелось пить. Он выпил стаканчик «Тархуна» и сел на скамейку. Машинально разглядывая людей, проходивших мимо по аллее, он заметил среди них человека с необычной внешностью. На его лице было что-то похожее на серую маску, а на месте глаз чернели провалы. Ничем другим странный прохожий не отличался бы от остальных людей. Если бы не его походка! Что поразило Степана - «серый» не шел, а как будто плыл над землей, перебирая ногами только для вида. Степан затряс головой. «Хэллоуин какой-то!» - подумал он. По-чему-то другие люди на это странное создание не обращали внимания. «Наверное, почудилось. После эдакой-то встряски...». Он встал со скамейки и пошел в гостиницу. До отъезда оставалось часа четыре. Остаток дня он посвятил борьбе с головной болью - выпил пару таблеток анальгина и лег отдохнуть. К вечеру боль прошла, и он отправился на вокзал. Возвращение домой было обычным, ничего странного с ним не произошло. «Это у меня в парке была галлюцинация после головокружения», - окончательно решил Степан. В Москве он вскоре забыл о незначительном происшествии. Но то, что случилось с ним в метро через неделю, потрясло и перепугало его.

Вагон метрополитена был, как обычно в это время, забит до отказа. Степан почувствовал какой-то дискомфорт, исходивший от человека, стоявшего рядом с ним. Степан посмотрел на него сбоку и сразу вспомнил свое «видение» в командировке. Неподвижное лицо соседа напоминало маску, кожа имела серый цвет. Степан со странным любопытством всмотрелся в это лицо, ожидая увидеть провалы в глазницах необычного пассажира. Но глаза у того оказались на месте, хотя и утопленные вглубь черепа. Вот только белков у них не было... От черноты этого взгляда Степан отпрянул. «Серый» заметил, что его разглядывают, и Степан поспешно отвернулся. Неприятный холодок пробежал по его спине. Он решил выйти на следующей остановке. Тот тип вышел за ним! Степан быстро шагал к эскалатору и чувствовал, что странный человек идет следом. В попытке во что бы то ни стало уйти от преследователя Степан бросился бежать, расталкивая локтями людей. На выходе из метро перед ним возникли два милиционера. «Ваши документы!» - услышал Степан. Он, испуганно озираясь, шагнул к блюстителям порядка...

Лучше бы он не поднимал головы. Перед ним в форме сержанта милиции стоял «серый»! Степан рванул в сторону и снова побежал. Как ни странно, его не преследовали. Он не помнил, как добрался до своей квартиры.

Дома, в спокойной обстановке, Степан пришел к выводу, что на его сознание подействовал тот случай в парке. «Надо идти к врачу, хотя это и неприятно», - решил Степан. Наутро, ничего не сказав жене и сыну, Степан отправился в поликлинику. Еще вчера он бы рассмеялся в лицо тому, кто сказал бы ему, что он обратится за помощью к психиатру... Очереди у кабинета врача не было. Степан постучал и, не дожидаясь ответа, вошел в кабинет. Психиатр сидел, склонившись над столом, и что-то писал.

- Слушаю вас, - наконец сказал врач и поднял голову. Степан побледнел и попятился, увидев прямо перед собой серое лицо и черные глаза.

- Успокойтесь. Что с вами? - участливо спросил врач.

Степан дрожащим голосом признался:

- Я боюсь вас.

Врач засмеялся:

- Чем же я вас так напугал?

- Доктор, у вас странный вид.

- Вот как? А у других людей какой вид?

- Разный. У одних - обычный, у других - как у вас...

- И давно это с вами?

- Нет, недавно. В командировке я посетил один аттракцион. «Космический диван» называется.

- Дальше...

- Он сломался, раскрутился, как бешеный...

- Понятно. Ну, это не могло так на вас подействовать.

- Так что же со мной, доктор? - Степан, превозмогая страх, посмотрел врачу в лицо.

- Возможно всякое, в том числе и опухоль.

- Да что вы? Это так серьезно? - испугался Степан. Врач уставился на него своими бездонными глазами:

- Итак, каким вы меня видите?

- У вас серая кожа, и глаза... странные, черные, без белков.

Врач помедлил и сказал:

- Все-таки, я думаю, будет лучше, если вы все узнаете сейчас. Присаживайтесь.

Степан сел на стул и, не в силах смотреть на врача, повернулся к окну.

- Вы удивитесь, но с вами все в порядке, - твердо сказал врач. Степан недоверчиво взглянул на него:

- Тогда что же с вами и с другими, такими же, как вы?

- И с нами тоже - ничего. Все нормально, за исключением одного. Очень скверно, что вы стали нас видеть.

- Кого это «нас»?

- Мриллов.

Степан вытаращил глаза:

- Кого-кого?

- Неважно. Тех, кто пришел вас спасти.

- Спасти? От чего?

- Странный вопрос... От вас самих, конечно же! Впрочем, то, что вы можете погубить сами себя, - еще полбеды. Вы погубите планету, на которой живете. А вот этого мы вам не позволим! Слишком богаты недра вашего шарика.

Степан был ошеломлен, но смог выговорить:

- Продолжайте. Это все же лучше, чем безумие...

- Не знаю, не знаю. Вообще-то людям почему-то все время везет. Вы по самой своей природе так агрессивны, что это граничит с безумием. Без присмотра извне вы бы давно самоуничтожились. Много тысячелетий развитие вашей цивилизации контролировали карраниды - разумные хищники и наши вечные враги с планеты, расположенной у звезды, которая входит в двойную систему с вашим Солнцем. Раз в несколько тысячелетий эта планета вместе со своей звездой приближается к Солнцу, что позволяет карранидам добираться до вас. К счастью, эти отвратительные существа до сих пор не располагают такими межзвездными кораблями, как мы, мриллы - дети Сириуса! - с пафосом закончил врач.

-Доктор, а вы сами... не того? - спросил ошарашенный Степан.

- Вам надо кое-что знать, - не обращая внимания на бестактность пациента, продолжал психиатр. - Карраниды уготовили для вас, людей, незавидную участь. Я уже говорил вам, что это - раса хищников. Пригодные для жизни планеты, они обустраивают для размножения теп-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

54