Техника - молодёжи 2005-06, страница 58

Техника - молодёжи 2005-06, страница 58

локровных животных, которых потом используют, чтобы восполнить энергетические потери своих организмов. Вот и Землю они превратили в саморазвивающуюся ферму, населенную существами, которые могут быстро увеличивать биомассу без особых энергетических затрат.

- То есть нас попросту собираются сожрать? - возмутился Степан.

- Я не хочу сказать ничего для вас обидного, но из всех существ на Земле ваши организмы обладают самым богатым и сбалансированным составом микроэлементов.

Степану показалось, что врач сглотнул слюну.

- Да не вздрагивайте вы так! Мы, мриллы, - вегетарианцы, в отличие от гадких карранидов... и вас, людей, -добавил он, как показалось Степану, с отвращением. -Самое ужасное, что для создания человеческой расы они использовали генетический материал земных приматов и военнопленных мриллов, так что мы с вами в какой-то степени родственники, - монотонно продолжал мрилл, -а родственникам надо помогать, ведь так?

Степан кивнул.

- Вот почему мы здесь. Это наш десант на Землю. Кар-раниды разбиты нами в Великой битве на обочине Млечного пути, - опять перешел на пафос мрилл.

- Мы теперь в безопасности? - с надеждой спросил Степан.

- В относительной безопасности, мой друг. Вы продолжаете развиваться в соответствии стой программой, которую заложили в вас карраниды. Ваша численность приблизилась к критической отметке. Но, к счастью для всех вас, мы опекаем вашу расу. Но и вы должны будете поработать на благо нашей цивилизации. Вы будете помощниками великой расы мриллов в колонизации Правого рукава Млечного пути. Конечно, с вашим уровнем развития вам придется выполнять самую черновую работу, -заключил мрилл.

- То есть быть у вас рабами?

- Какими еще рабами? Мы родственников не обижаем, -поджал свои тонкие губы демократичный пришелец. - Вы будете помощниками нашей миролюбивой расы в деле покорения Вселенной!

«Ничего себе вегетарианцы!» - подумал Степан.

- Зря вы так о своих спасителях, - словно прочитав его мысли, проговорил мрилл. - Мы несем самую развитую форму свободы. Демократия должна быть демократичной!

«[де-то что-то подобное я уже слышал», - опять подумал Степан.

- А вы не удивляйтесь, мы не только врачами или милиционерами работаем, - опять прочитал его мысли мрилл. - Главное же, вы не справитесь сами с решением энергетической проблемы. Вы хищнически расходуете невосполнимые запасы полезных... - тут мрилл почему-то осекся.

«Уж не их ли представители руководят процессом добычи ископаемых на Земле?» - подумал Степан.

- А хоть бы и так! - неожиданно вскипел мрилл. - Ведь вы неспособны ни на что! Вы только и делаете, что стонете и завидуете, а работать по-настоящему не любите! Только гайки заворачивать да картошку сажать и можете! А попробовали бы дело свое завести! Да такое, чтобы недра только на вас, а не на всех приматов работали! По техническим причинам вас на несколько десятилетий оставили без контроля, так вы такого натворить успели! Вдалбливали вам, вдалбливали: не завидуйте, не задумывайтесь! А вы все свое: «А вот он на наших ресурсах себе состояние сделал!» Нехорошо-с! Да и какая вам разница, кто ваши недра будет использовать - местные «гении» экономики или мриллы? С нами вы хоть на важное дело сходите. На мир посмотрите. Увидите, как разумные существа живут... - «Серый» выдержал паузу. -Теперь о вашем случае. Вам ведь интересно узнать, что с вами стряслось?

- Нуда, - отрешенно пробормотал Степан.

- На аттракционе ваш мозг среагировал на экстремальную ситуацию, и у вас развились телепатические

способности. Вы нас увидели такими, какие мы есть. Нам очень трудно носить маски с вашими лицами. Кстати, те люди, на которых мы похожи, тоже обладали телепатическим даром.

- Что с ними стало? - еле ворочая пересохшим языком, спросил Степан.

- Не волнуйтесь, они уже служат в передовых частях межзвездного флота мриллов, - с этими словами врач направил бирюзовый флакон в лицо Степану и чем-то брызнул. Человек обмяк на стуле. Тотчас в кабинет вошел другой мрилл, как две капли воды похожий на первого, только не в халате, а в серебристом комбинезоне. Обменявшись с ним приветствиями, врач спросил:

- Как вам этот?

Вошедший брезгливо осмотрел Степана:

- А куда деваться? Начинайте.

Он лег на кушетку. На голову соплеменника врач надел шлем с проводами. То же самое он проделал со Степаном, уложив того на соседнюю кушетку. Потом соединил провода с аппаратурой и включил ее. Вокруг голов человека и пришельца поплыл синий туман, раздалось легкое потрескивание. «Серый» получал полную информацию о жизни Степана... Вскоре мрилл шел по коридору поликлиники, и никто не обращал внимания на его простое веснушчатое лицо...

Дома жена спросила Степана:

- Что с тобой, Степушка, устал?

- Немного. Тяжелая командировка будет, - ответил Степан.

- Ты хотел сказать - была? - удивилась жена.

- Ну да, конечно, была, - поправился Степан и пошел играть в шахматы с сыном. К несказанному удивлению продвинутого отпрыска, он быстро выиграл, разыграв дебют с прошлого Межгалактического турнира...

Другой, настоящий Степан, одетый в синий комбинезон, в это время заправлял топливом ракету мриллов на одном из астероидов на границе Солнечной системы. Аппаратура замигала лампочками, зазвенели тревожные звонки.

- Опять сливать! - расстроился Степан. - Снова разбавленное топливо поставили. Кажется, я знаю, откуда... Черта с два они долетят до Правого рукава Млечного пути!

Степан со злостью отключил звук. Потом, устав от нервного мигания лампочек, направился к газетному киоску. Набрал общегалактический номер Земли, а затем - код города, где был в командировке. Подождал несколько секунд и вынул пластиковую распечатку «Губернских вестей». В колонке происшествий его заинтересовала заметка: «Сгорел аттракцион». В ней сообщалось, что вчера ночью в городском парке огнем локального пожара уничтожен аттракцион «Космический диван». Пострадавших нет.

Степан вышел на смотровую площадку. На старте стояли ракеты межзвездного флота мриллов.

- Не долетят. Топливо разбавлено, - сказал Степан своему новому шефу - Петру Петровичу, изъятому мриллами с Земли пару лет назад.

- А, не бери в голову, - махнул рукой Петрович. Степан рассмеялся и посмотрел вверх. Звезды сияли холодным светом над их головами, и далеко-далеко светилась крохотным огоньком Земля. Степан представил, как в ее голубое небо вместе с тяжелыми промышленными дымами поднимаются дымки табака и гашиша, въявь увидел темные провалы нищих аграрных районов и бедных городских кварталов. То здесь, то там вспыхивали огоньки бандитских разборок и террористических актов...

Но с огромных видеоэкранов под куполом базы его родная планета мерцала неоновыми огнями казино и ночных клубов, сияла рекламой жвачки и горячительных напитков, сигарет и спортивных автомобилей. Никто не мог усомниться: Земля поистине процветает под сенью транснациональных корпораций и под защитой благородных мриллов, несущих Вселенной радость и спасение на вечные времена...

Рисунки Виктора ДУНЬКО Ш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

55