Техника - молодёжи 2005-07, страница 23

Техника - молодёжи 2005-07, страница 23

Кмвлог»CeaiiUHHuv CMIIU - U*uim tm Л.

tkiiu ийинся ► IrtiMjM. ■ клпачт

ttuMnu 0

Нюмиме (•)

|То-р4ДЬ • кпггочку

Р«м>»«эстъ

г

РШМ

И» ш Л . г Ооятааж» /

ЦМГ ГШ»

■«СЮСООО j

ЦМТ ссылок

|Ю03ЭК

Цмт ПРО——ш с типом

|*ггип

ЦМТ вктшмкх ссылок (e22S5W

Цмт фойе

(•FOFOFO

Сшго. wrvwwrwi

|(brt-hml|r Geo*фа; tonl-ais

■ Ян М ИИ И 1 М

Цмт чблиуы под дегодемои

(•FFD800

1 Цмт рвшдте»*

|амге»

Цм1 мфмшьмш ркМАмпииишА

|м«гег*

Цмт ридогигмя д м подо&ла

|efFD$00

Рис. 9. Стиль Развитие проекта

Число заявок на выделение директории конструктора уже превысило 100, опубликованных сайтов - более 30, остальные находятся в стадии разработки. Основная масса заявок приходит от образовательных учреждений (школ) из разных городов России.

Структура конструктора позволяет создавать различные модификации типовой оболочки: электронные архивы, виртуальные музеи, тематические коллекции, домашние страницы классов и школ. В каталоге конструктора, помимо школьных страничек, опубликованы

сайты по поддержке дистанционного и профильного обучения, подготовки к «Единому государственному экзамену» (ЕГЭ), архив по медиаобразованию, библиотека сказок и другие. При осуществлении совместного сетевого проекта с детским интернет-фестива-лем «Умник» в каталог конструктора были помещены страницы команд - участниц конкурса на лучший сайт. Показательно, что ребята не только заинтересовались возможностью сделать собственные странички, но и важным поручением редакции портала -протестировать и отладить новый конструктор. Команды, созданные в рамках фестиваля, разрабатывали свои

сайты, используя инструменты, предоставленные конструктором, и фиксировали свои впечатления о его достоинствах и недостатках. По окончании работы жюри, на основании созданных сайтов и отчетов о работе, выбрало победителя. Им стала команда «Безнадежные оптимисты» из Красноярска.

В планах редакции портала проведение новых конкурсов, которые будут освещаться в собственной электронной газете, где также найдут место лучшие работы, опубликованные на сайтах школ.

В апреле этого года конструктор Российского общеобразовательного портала и один из сайтов, построенных на его базе,- «Волгодонский ресурсный центр» - стали номинантами Всероссийского конкурса образовательных интернет-ресурсов и электронных учебных пособий «ИТ-образо-вание в Рунете»-2005. И хотя пока не реализованным остался ряд возможностей (ввод атрибутивного поиска, добавление новых шаблонов оформления страниц, расширение набора тематических коллекций), благодаря взаимодействию редакции портала и администрации созданных на базе конструктора сайтов первоначальная задача предоставления школам механизма по размещению своих «визитных карточек» в Интернете была решена и расширена до возможности создания любого сайта образовательной направленности.

ТМ

то больше, чем DVD!

D VD-проигрыватели и акустические системы

www.dvtech.ru (095) 200 47 07

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

21