Техника - молодёжи 2005-08, страница 5

Техника - молодёжи 2005-08, страница 5

Так выглядела будущая Сахара — страна гарамантов — в начале 20-го или конце 1-го тысячелетия до н.э. Полноводная река Гер, разнообразный растительный и животный мир

наи сахара стала пустыней

В 1979 г. Загранатомэнерго решило использовать описываемую методику при решении вопроса об оценке возможного максимального сотрясения в баллах в северной Африке (в Ливии) при проектировании опреснительной АЭС# куда меня и командировали.

В Ливии можно было использовать старые государственные архивы (в Триполи), древние манускрипты библиотеки* Государственного университета в Бенгази, библиотеку ЮНЕСКО, а также археологические данные по древнегреческим городам на африканском побережье. Там был обширный материал по всей территории Сахары за 4 тысячелетия, т.е. со 2-го тысячелетия до н.э.

Вероятно, вся территория была саванной. Было очень много рек, впадающих в реку Гер, третий приток Нила, протекавшую с Атласских гор и впадавшую в Нил в районе современной Асуанской плотины. Там обитали жирафы и львы, крокодилы и бегемоты. Это характеризует влажность, температуру и растительность.

Сахара в 2-1-м тысячелетиях до н.э. тектонически была очень активна. Ее пересекали (так утверждают геологи) два глубинных разлома с юго-запада на северо-восток Один от Гви-

неиского залива в сторону немного западнее устья р. Нил, второй - параллельно первому, но западнее, прибли зительно в 200 — 300 км от первого. Во втором, ближе к первому тысячелетию (нужно этот временной период уточнить), эти разломы начали интен сивно двигаться и стали деформировать поверхность Сахары

На территории Сахары в 3 - 2-м тысячелетии до н.э. было громадное высокоразвитое государство, простиравшееся почти от Атлантики до Нила (т.е. до Египта).

Почему-то в нашей литературе мало сведений об этом государстве. По территории оно было больше современной Монголии и простиравшееся от берегов Средиземного моря на юг примерно на 500 км, а с запада на восток - более чем на 1000 км.

Это государство имело столицу Га-рама, расположенную в центре Сахары, почти на одном из разломов, по этому современные ученые называют его жителей гарамантами

Это была высокоорганизованная по тем временам цивилизация. Тара манты были очень воинственны часто нападали на Египет и другие южные государства захватывали пленных и продавали их в городах Средизем

номорья. Они выращивали пшеницу и продавали ее го рода м-государствам на Средиземном море. Когда, в связи с активизацией разломов, вода стала уходить, для полива полей гараманты построили водные каналы (снизу, с боков, в человеческий рост, и сверху, обложенные притертыми каменными плитами) Самые широкие каналы, как описывалось, были около 2 м, а самые узкие, выводящие воду на поля, шириной 0,7 м. По оценкам археологов, водные каналы, которые пронизывали всю территорию гарамантов как паутина, в общей сложности составляли около 9000 км!

Наконец, река Гер была полностью перегорожена в двух местах разломами (образовались озера), и все малые и большие реки стали пересыхать. Здесь гараманты стали рыть колодцы и создавать крупные оазисы — города. Вероятно, часты были и землетрясения.

Английские археологи при раскопках Гарамы обнаружили обширные вторичные перезахоронения. В коллективные захоронения были положены мужчины и женщины, дети и старики с раздавленными черепами и скелетами. Это могло быть только перезахоронение людей, извлеченных из-под завалов домов после катастрофического землетрясения.

gj] з