Техника - молодёжи 2005-08, страница 6

Техника - молодёжи 2005-08, страница 6

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

Современная схема водоразделов африканского континента. Сахара перегорожена несколькими барьерами, образующими бессточные бассейны

Археологами также определена ориентировочная дата захоронения — т.е. дата катастрофического землетрясения.

В исторических записях имеются сведения, что, после очередного разрушительного землетрясения в стране гарамантов, египтяне напали на разоренное государство. Войска египтян распахали все колодцы и водные источники и, гараманты не смогли восстановить свою былую мощь. После второго разрушительного землетрясения египтяне напали опять, распахали и уничтожили все оазисы и остатки городов, после чего государство исчезло. В первом тысячелетии до н.э. произошло полное опустынивание Сахары.

В настоящее время в Центральной Сахаре продолжают происходить активные сейсмотектонические подвижки. Самое грандиозное землетрясение в Ливийской пустыне, которое произошло в 1935 г., произвело большие разрушения в скальных породах tc их обвалами). Оно ощущалось на юге Красного моря, а на севере - в Альпах.

карельская проверка

В 1986 г. по приезде в Петрозаводск, в Карельский филиал АН СССР, меня попросили рассказать о сейсмо-археологии. В процессе рассказа археолог А.П. Журавлев сказал, что у них при раскопках в Пегреме (на Онежском озере) выявилось что-то непонятное, и есть нечто похожее еще на трех раскопах.

Представленные фотографии развалов древних поселений на раскопках показывали, что это могло быть результатом воздействия сильного землетрясения. Но это также могло быть

Карелия. Одна из сейсмодислокаций — след древнего катастофического землетрясения в районе губы Святуха

от военных столкновений или эпидемий, когда часть людей погибала, а оставшиеся в живых покидали эти селения. Люди обычно в такие «богом проклятые места» больше не возвращались. Сначала нужно было исключить военные действия и эпидемии.

Организовали группу специалистов: геологов, физиков, биологов, археологов, лингвистов, историков, реставраторов древних строений и церквей. Я как физик-сейсмолог был назначен научным руководителем. С началом работ к нам стали присоединяться фольклористы, капитаны рыболовных судов и другие.

Оказалось, что все это было воздействием катастрофического землетрясения! Была организована экспедиция по Онежскому озеру на исследовательском судне для поиска эпицентра землетрясения, оценки времени возникновения землетрясения и оценки энергии очага землетрясения.

В экспедиции принимали участие специалисты А.Д. Лукашов — начальник экспедиции, И.В. Ананьин, А.П. Журавлев, И.М. Зиман, В.А. Ильин и др. Дата оценивалась различными методами:

1. Археологическим. Выявлены опрокинутые развалы сосудов в трех раскопах (Пегрема ), III, VII), везде одна и та же керамика. Вс^ три соления погибли одновременно. Направление развалов керамических сосудов показало направление на эпицентр, после чего стали его искать.

2. Векторно-графическим (определение направления на эпицентр). В Пегреме-I, II и VII все сосуды были повалены в одну сторону и раздавлены обрушившимся домом. Автор статьи предложил новый векторно-гра-фический метод фиксации развалам сосудов для выявления направления сейсмического удара по средневзвешенному разбросу черепков относительно донышка сосуда. По этому методу был определен азимут направления в градусах (±5°) на эпицентр землетрясения.

3. Геологическим. Выявлены две сейсмодислокаций в районе Умбы Губы и Губы Святуха (в 4 и 15 км от раскопов около Пегремы в створе определенных векторов — направлений на эгмцентр), которые образовались между 10000 г. до из. и началом нашей эры, но в дальнейшем анализ осадков в сейсморвах около них дал более обнадеживающие результаты (между 3 и 1 тыс. л. до н.э.).

4. Векторно-временная оценка дислокации. Геологи и геоморфологи по этому вектору - направлению - нашли дислокацию, образование которой ближе всего совпадало с гибелью трех раскопанных поселений В целях выявления признаков сейсмического воздействия подвижки выявленной дислокации, определенной по вектору

воздействия и подтвержденной по изучению донных отложений в озерах и прилегающих сейсморвах за пределами участков развития данной сейс-модислокации. Установлено, что это нарушение сейсмодислокации произошло в интервале от 3 до 1 тыс. лет до н.э. (что грубо совпадает с 2200+90 г. до н.э., определенным по радиоуглеродному методу).

5. Радиоуглеродным. Так как в жилых строениях горел огонь, то от сильного толчка разрушенные дома обвалились и загорелись внутри, там же погибли люди Радиоуглеродный анализ позволил определить дату гибели: 2200+50 лет до н.э. и 2200+90 лет до н.э.

6. Оценки энергии землетрясения. Сброс произошел по плоскости северо-запад - юго-восток.

Интересно отметить, что, согласно радиоуглеродной датировке Пегрема-I и Пегрема VII время начала их существования 3145+110; 2780+50; 2980+60; 2240+90 до н.э. Их одновременное исчезновение фиксируется 2200+50 и 200+90 до н.э. После этого события люди не селились в указанном месте около 900 лет, а радиусе 100 км - в течение 200 лет, и лишь в конце второго и начале первого тысячелетия до н.э. в Пегреме вновь возникло поселение с асбестовой керамикой, другой культурой — и другим этносом. Таким образом, комплексные и сейсмоархео-логические данные выявили редкое катастрофическое явление в Карелии или, иначе, наличие сильных землетрясений может объяснить внезапную гибель многих поселений, исчезновение целых народов и смену культур и этноса в одном и том же месте. Это землетрясение было настолько грандиозным, что информация о нем многие тысячелетия передавалась из уст в уста и осталась в народном эпосе «Калевала» у живущих рядом народов. Вероятно, в «Калевале» мы видим описание той же катастрофы, но в соответствующем поэтическом изложении: «...Всколыхнулися озера Горы медные дрожали Камни твердые трещали Со скалы скала свалилась Раздроблял ися утесы»...

Итак, в 2200 г. ±90 г. до н.э. в Карелии произошло разрушительное землетрясение с магнитудой 6,5-7 с координатами 62,5° северной широты и 35,0° восточной долготы

Расчетный (теоретический) радиус проявления землетрясения (3 балла) около 1000 км, т.е. оно должно было ощущаться по всей Скандинавии и на территории будущих Коми и Рязани.

Так новая смежная наука — сейс-моархеология — стоит на страже безопасности при проектировании атомных электростанций и других ответст венных объектов. щ\

TM 2005'8 )