Техника - молодёжи 2005-08, страница 60

Техника - молодёжи 2005-08, страница 60

КЛУБ «ТМ»

Лексикон прописных истин

считать ослов конями...

Афинский философ Антисфен советовал своим согражданам проголосовать за закон: «Считать ослов конями!». Они сочли предложение нелепым. «А разве вы простым голосованием не превращаете глупцов в полководцев?»

Виктор ЧУМАКОВ, лингвист

Неизвестное об известном

современная

технология,

на песне строена...

Многие ученые считают: из-за глобальной компьютеризации наша цивилизация стала легко уязвимой. Даже несложный компьютерный вирус, составленный школьником, способен нарушить работу мировой банковской системы или системы управления ПВО любой великой державы. А что говорить, если за дело возьмутся профессионалы! Писатели-фантасты идут дальше ученых и уже не прочь попугать нас бунтом компьютеров, выходом их из повиновения. Но дело обстоит еще хуже, чем рисуется самым отчаянным фантастам. Главная слабость современных компьютерных систем заключена в самой технологии производства процессоров и сложных многослойных микросхем. Злоумышленникам не нужно изощряться в разработке сверхсложных вирусов. Чтобы погрузить нашу цивилизацию в хаос, легче вообще остановить производство компьютеров.

Современные процессоры изготовляются фотолитографическим способом Оборудование для него делают только две японские фирмы — «Nikon» и «Сапоп» Эти станки настолько дороги что

даже компания «Intel» может позволить себе лишь раз в два года обновить свою технологическую оснастку. Именно уникальные возможности этих станков позволяют совершенствовать компьютерную технику. Самая сложная их часть — оптическая система. Линзы для нее делаются вручную, и этим искусством на сей день владеют во всем мире только пять человек. Двое из них работают на «Сапоп», а трое — на «Nikon». Иными словами, вся современная компьютерная техника зиждется на труде всего пяти японских рабочих. Секреты своего мастерства они держат в строгом секрете и давно уже стали монополистами, от которых зависит вся мировая компьютерная индустрия. Их заработки сравнимы с доходами нефтяных магнатов. Представьте себе, что будет, если эти люди в одночасье заболеют или умрут? Через два года (именно таков срок безотказной службы оптических систем этих компаний) уже работающие поточные линии станут, и выпуск процессоров прекратится лет на 20—30. Именно столько, по самым скромным подсчетам, понадобится для разгадки секретов шлифовки линз и подготовки новых квалифицированных кадров.

Это не наставление для террористов, но предостережение человечеству. Мир, похоже, чересчур увлекся электронно-вычислительными машинами, забыв, что их производство покоится на очень зыбком фундаменте. Между тем очевидно, что использовать их из-за этого можно далеко не везде. В жизненно важных для человечества отраслях лучше обойтись без компьютеров!

Константин Смирнов, инженер

Читая классиков

г л

l^^jjC гЛУ/шШш

у ^^ч J

пророчество свифта

Кто из нас в детстве не смеялся над ничтожностью повода, вызвавшего смертельную вражду между двумя великими империями - Лилипутией и Блефуску? Как известно, в первом из этих государств возникли две враждующие партии — остроконечников и тупоконеч-ников, борьба которых расколола страну и стала причиной шести восстаний. Изгнанные из страны тупоконечники бежали в соседнюю страну Блефуску, которая стала искусно разжигать гражданские смуты в Лилипутии, что привело к кровавой войне между этими государствами, которая шла с переменным успехом в течение тридцати шести лун. Из-за чего же возникли эти ужасные события?

Оказывается, истоком раздоров послужили различные толкования текста: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее». Но как-то раз малолетний сын императора Лилипутии, разбивший за завтраком яйцо с тупого конца, порезал себе палец. Чтобы впредь избежать таких неприятностей, император издал указ, предписывающий всем подданным разбивать яйца только с острого конца. Указ этот раздражил население, и с этого началась смута.

Комментируя этот эпизод из знаменитых «Путешествий Лемюэля Гулливера», литературоведы обычно указывают, что основанием для этой аллегории послужили Дж. Свифту распри

между католиками и протестантами в Англии и участие Франции в английских смутах Но прошло каких-нибудь сорок лет после написания «Путешествий Гулливера», и в Англии в реальной жизни появились остроконечники и тупоконечники, предвосхищенные фантазией сатирика!

Основанием для новой — не религиозной - распри послужило появление в Англии громоотвода, изобретенного знаменитым борцом за независимость Североамериканских Штатов Б. Франклином. Но быстрое распространение остроконечного франкли-новского громоотвода встретило в Англии неожиданное препятствие: некий естествоиспытатель Вильсон заявил, что во избежание вредного действия громоотвода его конец надо делать тупым... С этого момента все образованное английское общество разделилось на новоявленных остро- и тупоконеч-ников. Те, кто принял остроконечные громоотводы враждебного Англии Франклина, стали считаться политически неблагонадежными. Им объявили настоящую войну тупоконечники-кон-серваторы. Привлеченное в качестве третейского судьи Лондонское Королевское общество после тщательного изучения стало на сторону франклиновского громоотвода. Тогда король Георг III потребовал от Джона Принг-ла — лейб-медика и президента общества, — чтобы тот настоял на отмене этого решения.

- Ваше Величество, - заявил королю президент. — И по своему долгу, и по своим склонностям я всегда готов исполнять желания Вашего Величества, но я не в силах ни изменить законов природы, ни изменить действия их сил!

Сделав это заявление, Прингл на собственном опыте убедился, что научные споры далеко не всегда носят отвлеченный характер: его тут же отстранили от должности королевского врача и изгнали из Королевского общества!

Григорий РЫНКОВ, инженер

58 | ^С^