Техника - молодёжи 2005-08, страница 61

Техника - молодёжи 2005-08, страница 61

Досье эрудита

исиусство читать характеристики

Какие безликие, бессо-держател ьн ые ха ра ктери -стики составляли когда-то на нас кадровики тех предприятий, на которых мы работали. Казалось, в них не было ни одного живого слова, могущего характеризовать наши деловые и личные качества. И все-таки начальство, руководствуясь

этими, казалось бы, малосодержательными бумагами, составляло о нас более или менее справедливое мнение!

Оказывается, мы просто не умели читать эти тайные шифровки, посылаемые кадровиками одного предприятия кадровикам другого. Ключ к расшифровке некоторых фраз из служебных характеристик дает в своих интересных «Записках начальника нелегальной разведки» генерал Юрий Дроздов.

Так, если в характеристике было написано: «Прилагал все свои способности», то это означало - результаты работы слабые

Если писалось: «Руководство довольно выполнением порученной ему работы», то это значило — результаты посредственные.

«Порученную работу выполнял к полному удовлетворению руководства» — результаты хорошие

«Все работы выполнял с большой прилежностью и интересом» - старался, но особого рвения не проявлял.

«Над всеми порученными ему заданиями работал с большим усердием» — результатов нет.

«Обладает профессиональными знаниями, проявляет здоровую уверенность в себе» ~ знаний мало, но глотка здоровая

«Мы ценили его старания» — был карьеристом.

«Старался установить хорошие отношения с шефом» — был подхалимом

«Благодаря своей общительности способствовал улучшению общего климата в коллективе» - пьяница, разбазаривал рабочее время на прибаутки.

«Он покидает нас по собственному желанию» — мы не возражаем против его ухода.

«Он покидает нас по обоюдному согласию» — мы его уволили...

Герман КОТЛОВ, инженер

царь-колокол стонет отболи

Только стон этот идет в ультразвуковом диапазоне. Это удивительное открытие сделал московский профессор А.И. Гневко, занимающийся исследованием состояния кремлевских колоколов. Оказывается, шедевр русского литейного искусства, созданный Иваном Маториным в 1735 г., непрерывно излучает ультразвуковые волны, фиксирующиеся на расстоянии 7 км! Этим излучением колокол откликается на свое бедственное положение. Оказывается, его постамент медленно, но неравномерно оседает, отчего в его 200-тонном теле непрерывно возникают микротрещины, посылающие в окружающее пространство ультразвуковые импульсы. Итак, обнаружить сигналы опасности удалось, теперь надо думать о лечении. Пока не поздно!

Герман АРНАУДОВ, инженер

Шевели извилиной

г л

дарвин против дарвинистов

Классиков науки в наше время предпочитают не читать, а почитать. Цитаты из их сочинений кочуют из одних трудов в другие, в то время, как множество важных уточнений и оговорок этих почтенных авторов забываются, а то и целенаправленно замалчиваются.

Пожалуй самым искаженным по такой схеме ученым стал Чарльз Дарвин. Обратимся к его знаменитому труду «Происхо

ждение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»

На чем основывал свой тезис о влиянии естественного отбора на происхождение видов создатель эволюционной теории? На материалах искусственного отбора, целенаправленно проводимого людьми для выведения пород сельскохозяйственных и домашних животных. Сегодня уже ясно: строить теорию происхождения видов на результатах деятельности человека по выведению новых пород и разновидностей нельзя, ведь не смотря на все наши ухищрения, нам не удалось вывести ни одного нового вида растений или животных!

Оказывается, слабость своего обоснования понимал и сам Дарвин. В заключение одного из изданий «Происхождения видов...» он сделал особую оговорку на этот счет: «Мои выводы часто истолковывали превратно и утверждали что

я приписываю изменение видов исключительно естественному отбору, то я позволю себе заметить, что в первом и последующих изданиях этой книги я поместил на очень видном месте, а именно в конце введения, следующие слова: «Я убежден, что естественный отбор был главным, но не исключительным средством, вызывающим изменения».

К сожалению, последователи старого натуралиста не обращают внимания на подобные многочисленные оговорки ученого, полностью восприняв дарвиновскую сомнительную аналогию искусственного и естественного отбора, они возвели его ошибку в ранг неоспоримых истин, загнав себя, как это уже ясно сегодня, в безнадежный тупик.

Есть и еще одно чрезвычайно важное противоречие между Дарвиным и дарвинистами. Они почему-то решили, что учение о естественном отборе и происхождении человека от более низко организо

ванных приматов доказывает небытие Бога. Между тем, великий натуралист при всем своем уважении к науке верил в высший разум. Вот как завершил он свое знаменитое сочинение: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в незначительное число форм или только в одну; и между тем как наша планета описывала и продолжает описывать в пространстве свой путь согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала возникли и продолжают развиваться несметные формы, изумительно совершенные и прекрасные».

Вот так: творец научной теории, из которой дарвинисты сделали краеугольный камень атеизма, счел нужным сослаться на Творца, не претендуя, в отличие от своих последователей, на полное познание тайн природы!

Жанна ЯРОПОЛОВА, биохимик

iflEl 59