Техника - молодёжи 2005-08, страница 64

Техника - молодёжи 2005-08, страница 64

Юрий ЕГОРОВ, спецкор. «ТМ»

Говорят: рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.

- Смешно, но неточно, - уверяет Юра.

Мой тезка Юра не просто заядлый

рыболов, а фанат рыбалки, да к тому же теоретик этого процесса.

- Рыба бывает такой, сякой, этакой и еще бог знает какой Так вот эти «божественные» знания и нужны настоящему рыбаку, чтобы...

Что бы вы думали? Да чтобы уметь обманывать рыбу! А это чудо природы - самое древнее на Земле, а следовательно, самое приспособленное к выживанию под прессингом более мудрых потомков, включая человека. Последний за свою многотысячелетнюю историю напридумывал сотни способов обманывать рыбу, дабы вкушать деликатес. Особенно преуспели рыбаки в период технической революции последних веков. Зайдите нынче в приличный рыбацкий магазин и осмотритесь. Такого количества снастей - по аналогии — узлов-запчастей - вы не насчитаете ни на одной отраслевой автомобильной базе. А уж приманок наизобретено -немерено. И всем этим «богатством»

(напрасно закавычил слово, так как стоят современные рыболовные сна-сти-мордасти, мягко говоря, недешево) в полном объеме пользуется мой зять Юра.

Поводом для этой заметки послужила наша поездка в Узбекистан (ясно, что по делу), где друзья предложили поехать на рыбалку, а конкретно - на ловлю «маринки» - разновидности среднеазиатской форели.

Для Юры — праздник, для меня — отдых.

Заехали далеко — в Фаришский район Джизакской области, где у подножья гор по берегам стремительного сая — горной речки - приютился кишлак Мор-жум. Здесь-то, как нам сказали, и водится в большом количестве маринка; ловите, как хотите и сколько хотите.

Юра с приятелем Сашей — местным геологом, знающим толк в ловле здешней рыбы, вооружившись су-пернавороченными удочками и экзотическими наживками, с раннего утра пошли вверх по саю в поисках заводей и водопадов, где маринки невпроворот (слова Саши). А я поехал на ишаке фотографировать уникальную арчу — большой хвой-

62 |f