Техника - молодёжи 2005-08, страница 65

Техника - молодёжи 2005-08, страница 65

Шарап демонстрирует технику лова форели «на испуг»

ный лес, состоящий из... одного дерева. Кстати сказать, это уникум мирового класса. Посмотреть на редчайшее чудо природы приезжают туристы из Европы, Америки и даже бывали визитеры из Австралии.

Меня сопровождал парнишка — Шараф, сын егеря заповедного участка гор, где водятся архары, уникальные козлы и птицы. Мы объездили экзотические окрестности, где я отснял десятка два классных кадров, и когда спустились вниз, к саю, Шараф спросил меня, не хочу ли посмотреть, как надо ловить маринку.

Я удивился и, естественно, попросил продемонстрировать местный способ лова.

Его вы видите на снимках.

Снасть - проще пареной репы, а эффект — налицо. За 20 минут, пройдя по саю 200 метров, парень наловил более килограмма форели. Я волевым решением просто прекратил браконьерство — так я подумал. Но Шараф сказал, что маринки здесь много, а ловить, как он, умеют далеко не все.

— Маринка прячется под камнями, в траве, под водопадами и выжидает добычу — червяков, шашелей, куколок,

гусениц, которых несет течением, — рассказал Шараф. — Стоит недвижимо. Ее нужно напугать — бегать в сапогах по саю, двигая камни и теребя траву. Тогда она начнет метаться из стороны в сторону, а тут — моя сетка. Достаточно быстро поднять ее над водой и все.

Вот вам и ловля рыбы «на... испуг»!

Справедливости ради, надо признать, что наши «патентованные» рыбаки - Юра с Сашей, вооруженные суперснастями за 4 ч поймали-таки 20 маринок. Самая крупная потянула на 300 г. Но одна из маринок, пойманных Шара-фом, оказалась на 50 г больше! на

Рыболов-«профессионал» Юра на утренней зорьке приступил к лову маринки

[ ТМ 2005 8

63