Техника - молодёжи 2005-08, страница 58

Техника - молодёжи 2005-08, страница 58

ДОМЫСЛЫ И ФАКТЫ

Продолжение. Начало на странице 14.

Армейских летчиков провожали водоЯ не для экономии спиртного, а в силу традиции

1

Пилотируемыи летчиком-камикадзе истребитель «Зеро» атакует линкор <Миссури» недалеко от Окинавы 11 апреля 1945 г.

Выброшенная на берег сверхмалая подводная лодка типа «А», принимавшая участие в атаке на Пирл-Харбор

командования в проект внесли важное дополнение - предусмотрели устройство для покидания водителем торпеды перед поражением цели. Впрочем, это стало напрасной работой — в ходе боевых действии ни один из водителей возможность спасения не использовал.

Появились у японцев и другие боевые средства, предназначенные для смертников: сверхмалые подводные лодки, взрывающиеся катера, противотанковые мины, которые требовали от солдата обязательного самопожертвования... Но наибольшую известность приобрели летчики-смертники (причем как из состава военно-воздушных сил армии, так и авиации флота), которые на своих самолетах таранили ко рабли противника.

Сами японцы называли такой спо соб ведения войны тактикой «специальных атак». С точки зрения «сынов Ямато» подобные действия оставались единственно возможными в сложив шейся критической ситуации, более того, они являлись выражением воли небес и богов. Кстати, не следует понимать все это так, что ставилась задача покончить с собой, пусть и весьма своеобразным образом. Если летчик не находил достойной цели, он мог вер нуться и повторить вылет. Поэтому все бытующие в различных изданиях «ужасы»: приковывание пилота к креслу, сброс шасси при взлете и т.п., в действительности не имели места.

Отряды «специальных атак», сформированные армейскими ВВС, полу чили название «Синбу», что можно перевести как «божественные воины». Пилоты-смертники морской авиации именовались «камикадзе». Именно они получили наибольшую известность и вошли в историю, их название стало собирательным. Отдавая должное готовности японских воинов к самопожертвованию, следует отметить, что реальный эффект от их «специаль ных атак» оказался значительно меньше ожидаемого. К тому же командование явно переоценивало ре зультативность своих «живых бомб»,

действия которых зачастую оказывались плохо подготовленными и неско ординированными, личный состав нередко имел совершенно недоста точную подготовку, а техника являлась устаревшей или (в силу катастрофического военно-экономического положения страны и недостатка ресурсов) примитивной.

Один японский генерал сказал после войны: «Мы верили, что наши убеждения и нравственная сила уравновесят ваше материальное и научное превосходство. Мы не счи тали наши атаки «самоубийством». Пилот вылетал на задание отнюдь не с намерением покончить с собой, то есть от отчаяния принести себя в жертву. Он воспринимал самого себя как человека-бомбу, которая уничтожит вражеский корабль и умирал счастливым, будучи уверенным, что своей смертью хотя бы на один шаг приближает окончательную победу».

Пожалуй, именно это стремление сделать шаг к победе хотя бы и ценой своей жизни делает похожими сегодняшних террористов-смертников на пилотов-«камикадзе». Вот только трудно предположить, чтобы воины, верой и правдой служившие божественному императору, стали отдавать свою жизнь ради убийства мирных посетителей рок-фестиваля, безоружных пассажиров метро или автобуса. При всей беспощадности, а порой даже изощренной жестокости в отношении как военнопленных, так и населения оккупированных территорий, которую нередко прояв ляли вооруженные силы Страны восходящего солнца, японские военнослужащие из подразделений «специальных атак» все же стремились подбирать достойные объекты для того, чтобы расстаться с жизнью. Увы, но в наше жестокое время «божественным ветром» стали зачастую называть просто подонков, выродков, для которых неизвестны ни по нятие воинской чести, ни просто элементарные нормы морали... пш

Самолеты-сна^ыды «Ока» (Kugisho МХУ7 Ohka» 11), захыченные американцами на Окинаве

Берег острова Иводзима. Подобно гарнизонам некоторых других островов, защитники Иводзимы принесли клятву сражаться до последнего Называя вещи своими именами, следует сказать что все японские военнослужащие стали смертниками

56 | !