Техника - молодёжи 2005-08, страница 55

Техника - молодёжи 2005-08, страница 55

ва не понял, как это возможно, а после догадался, что дело тут в обычной мультипликации. И все же его никак не покидало суеверное удивление, когда он переворачивал страницу и в хаосе плоских разноцветных осколков внезапно находил устойчивую форму и объем.

Хворостов не очень верил в сверхъестественное, а в данном случае и повода не было. Все пояснялось и оправ дывалось законами оптики. Но он постоянно ловил себя на том, что эти пояснения его не удовлетворяют Ему каза лось, что автор аннотации просто сам не знает, о чем пишет. Или чего-то не договаривает.

«А на самом деле...» — начинал думать Хворостов, но продолжить не мог. Мысль упиралась в сплошную стену тумана, которая вблизи приобретала вполне уже знакомый ему вид телеэкрана с мертвым шумом.

Нет, никакие не художники, вооруженные графическими процессорами, создавали эти призраки в мнимой глубине. Слишком уж они нематериальны, воздушны, слишком непривычны человеку. Кроме формы, в их тающей реальности не было ничего, что было бы знакомо и близко Хворостову, и поэтому он их боялся. Одновременно хотел смотреть на них и боялся... При чем здесь какие-то тривиальные художники!

Хворостову от этих мыслей становилось не по себе. Создатели картинок виделись ему шаманами, которые породили... нет, не породили даже, а призвали своим камланием из иного измерения стаю пугающих чудес и замкнули их в целлюлозу и глянец книги, размножив тысячными тиражами

К тому же Стрекоза и камыш не шли у него из головы... Как возможно, чтобы одно изображение вмещало два уровня бытия? Что на этой картине? Стрекоза или камыш? Что реальнее и, самое главное, что ближе к Хворостову? Камыш скрывает Стрекозу, но она все время здесь. Таится, лукавая, в недоступности, запертая в головоломке разомкнутых линий и мягких цветовых переходов, в ожидании, когда направленный под углом взгляд соберет ее для жизни.

«Да не может этого быть! — убеждал себя Хворостов. — Когда фотографировали этот камыш, там же не могло быть никакой Стрекозы, тем более такой схематичной! Это же рисунок. Да хоть как эти кусочки фото перетасуй, все равно же не соберешь Стрекозу по своему желанию...»

Он почти физически почувствовал, как последняя мысль мягко стукнула его в затылок и скатилась по позвоночнику вниз, будто по желобу, чтобы тяжело прижать его седалище к дивану.

— А почему «по своему желанию»? — пробормотал Хворостов. - Почему я думаю, что по своему?

Он еще долго сидел так, уронив руки, оглушенный нечаянным открытием.

«Но ведь я-то... — окаменело договаривал он про себя, - не знал, как выглядит Стрекоза. То есть знал, конечно, но не про эту конкретную. Я же ее увидел в первый раз. Как можно обмануть мозг, если он заранее не знает, где и что искать, каким образом именно эту долбаную Стрекозу из камыша собирать? Значит, Стрекоза реальна. Она и впрямь была там с самого начала. Значит...»

Отдельной, рациональной частью своего разума Хворостов отчаянно сигнализировал сам себе, что во всем этом есть какая-то логическая, простая подоплека, что делать такие нелепые выводы смешно и глупо, что нужно перестать фантазировать и пугать себя. Но тщетно. Новые сумбурные, но очень живые каскады образов обрушивались на него, заставляя верить в то, что он только что изобрел.

Ему захотелось выпить, и он, встряхнувшись, как пес, вылезающий из воды, заставил себя встать и пойти на кухню. В дверях Хворостов вяло поднял руку, чтобы нашарить выключатель, но почему-то не захотел зажигать свет. Захватывающие конструкции, которые лихорадочно выстраивал его зачарованный мозг, желали темноты и тишины, они могли обитать только в среде с минимумом внешних раздражителей. Так что Хворостов просто шагнул к холодильнику, разводя перед собой руками, чтобы не наткнуться на стол или стулья.

Холодильник все же осветился изнутри и Хворостов прищу рился, осознав, как устали напряженные за вечерним развлече нием глаза. Он потянулся за пивом и вдруг замер, ошарашенный новым и главным выводом. Он был настолько ясен, обоснован и фундаментален, что Хворостов даже решил его озвучить

- Все вокруг не такое, каким кажется! Все вокруг «стерео»!

Ну да. как это он раньше не догадался. Шаманы ведь

не изобретали свои картинки, они их находили где-то, охотились за ними, выслеживали, терпеливо и непреклонно, чтобы в назначенный час сместить под нужным углом глаза и... Доду мывать Хворостов не стал, он поставил бутылку на холодиль ник и потер возбужденно руки.

Ему, как конквистадору, открылся совершенно новый мир. Там, за обыденностью вещей, прятались сказочные существа. Они сонно, как рыбы, невидимо плавали вокруг, пока ловкий и хитрый колдун не смещал угол зрения, захватывая их сетью. О, теперь Хворостов знал главный секрет художников, он разведал то, что не рассказывал неизвестный автор аннотации, и приобщился сокровенной тайны. Нет ничего такого, что один человек бы спрятал, а другой не нашел..

Хворостов все тер руки и хихикал. В ровном свете тридцати -ваттной лампочки, присевший перед открытой дверцей холодильника в своем затрапезном халате, он становился похож на раскормленного тролля, озирающего тускло светящееся золото в темноте пещеры. Какая бы рыбка ни водилась там, за ненадежной вуалью предметной интерпретации, ей следовало скорее забиться под камни или нырнуть в гущу водорослей, поскольку, упоенный собственной находчивостью, он был настроен весьма серьезно.

Насмеявшись, Хворостов выпрямился, ногой подтолкнул дверцу холодильника и схватил бутылку за горлышко, как гранату Он был готов.

Пиво и сигареты перед первым пробным шагом. Хворостов пил крупными глотками, нетерпеливо, а курил в две затяжки, хотя и понимал, что для ловли Стрекоз нужны, в первую очередь, спокойствие и невесомость духа. Но сделать с собой ничего не мог...

Он решил, что начнет прямо у себя в гостиной, на том же ди ване, и начнет, например, с этих забытых стопок книг и стены за ними, где еще висел прошлогодний календарь. Кроме того, там высилась пустая и пыльная этажерка, бросающая решетчатую тень на старые обои в мелкую розочку. Самое подходящее местечко - как затянутый ряской не потревоженный докучливым туристом водоем. Милый подарок рыбаку...

Хворостов сел по-турецки, предполагая некую медитацию, но скорее для нагнетания мистической обстановки, чем для дела Он выровнял, сколько мог, спину и поерзал, устраиваясь поудобнее, как вдруг подумал: «Так, стоп... Ну увижу я, предположим, что-то, а дальше-то? Что они делают?» И сразу же его осенило: «Ну фотографируют же! Конечно!».

У него на антресолях валялся еще с давнишней гулянки старенький пластмассовый «Кодак» на ремне, оставленный неведомым гостем. Если Хворостову память не изменяла, им сначала пытались фотографировать и зарядили новую пленку, но, сделав два или три снимка стремительно пьянеющей компании, забросили и забыли.

— Э, твою ж мать... — выругался он, неохотно сползая с дивана и направляясь снова на кухню, где все-таки пришлось включать свет.

Привстав на цыпочки и вслепую шаря по полке, он продолжал фантазировать: «Ну вот, щелкну его скоренько, потом схожу проявить и попрошу сделать экземпляров... десять, но маленьких. Сложу их и...» Тут нашелся «Кодак», и, на ходу нацепляя его на грудь, Хворостов поспешил обратно.

Опять усевшись, он на некоторое время прикрыл глаза и попытался сконцентрироваться. Покуда за веками успокаивающе вспыхивали и медленно гасли чернильные пятна в желтеющих обводах, Хворостов млел и издавал губами равномерный гул, как потревоженный трутень Он тихонько раскачивался и сжимал обеими руками готовый к работе фотоаппарат. Так он медитировал... ►

53