Техника - молодёжи 2005-08, страница 53

Техника - молодёжи 2005-08, страница 53

му недолго осталось клониться к горизонту, потому что унылые ряды облаков на западе уже окрасились оранжевым. Он посчитал, что время перевалило за восемь, и тогда шагнул вниз, сперва едва не потеряв равновесия; осторожно спустился по ступенькам и пошел по асфальтовой дорожке к выходу из университетского комплекса, перегороженного нарядным шлагбаумом. Из-за стекла столь же ярко расцвеченной красным и белым, будки на него подозрительно смотрел охранник. Хворостов на всякий случай помахал ему рукой и улыбнулся. Ему очень не хотелось, чтобы охранник покидал свой пряничный домик, и он надеялся, что начинающиеся сумерки скроют его неверную походку. Проходя в открытую калитку рядом со шлагбаумом, он сунул руку в карман пиджака, нащупывая пачку сигарет.

Курева, как и денег, тоже было немного. Прикуривая от спички, он успел ухватить начало головокружения и сразу тяжело привалился к ограде, переводя дух. Резервы организма, на которых он вышел из общежития и пересек территорию университета, заканчивались неожиданно быстро, он чувствовал, что может просто упасть на тротуар. Идти дальше следовало с опаской, например, опираясь рукой об ограду и делая короткие остановки. Дом, в сущности, был рядом, до него Хворостов добирался за десять минут, но в этой ситуации нужно было экономить силы, так как еще предстоял подъем по лестнице на третий этаж...

Хворостов вошел в гостиную в халате и босиком, хмурясь и приглаживая мокрые волосы, и первым делом, взглянув в окно, задернул шторы. Вообще-то он любил ночь, но эта казалась серой и тоскливой; бархатная темнота, как поеденная молью, тут и там разрывалась мутными огнями уличных фонарей и неприветливыми желтыми оконными дырами. Ничего романтического в такой ночи не было, и смотрелась она фальшиво и даже подозрительно.

На столике сиротливо дожидался его трофей, но Хворостов не торопился взять альбом в руки. Сначала он приглушил свет торшера, пустив в комнату тень, в которой спрятались беспокоящий его хлам на кресле в углу и не разобранные с весны стопки книг у стены. Хворостову остался только край уютного дивана, куда он и уселся с незажженной сигаретой в руке. Следовало налить себе чего-нибудь выпить, и он скривился, так как вставать и идти на кухню, где в холодильнике он припас пиво, не хотелось. Однако раз уж он планировал скоро уснуть на этом диване, пришлось сделать последние приготовления, поэтому за пивом Хворостов все же отправился. По пути он вспомнил кстати о пепельнице, что оставил в прихожей, у телефона.

Заново устроившись под торшером, он сначала отпил из та-кана холодного пива, удовлетворенно отметив, что это, вне всяких сомнений, во благо, слизнул пену с верхней губы и прикурил свою сигарету. И только несколько раз затянувшись, протянул руку за альбомом.

Он долго перелистывал страницы, натыкаясь на однообразный, то зелено-голубой, то желто-оранжевый, то красно-черный, то просто серый фон в рамках и не мог ничего понять Потом до него дошло, что это, вероятно, журнал стереокартин, и Хворостов заскучал еще сильнее, так как уже очень давно он видел такой же на чьей-то вечеринке, и ему так и не удалось разглядеть за бессмысленной мешаниной разноцветных точек обещанные изображения бабочки и тигра. Ему объясняли, что смотреть нужно, скосив глаза, под углом, и тогда картинка внезапно всплывет, как бы проявится, словно снимок на фотобумаге в кювете, но ничего такого не происходило, как Хворостов ни вертел глянцевые листы, как ни подносил их к глазам, как ни елозил по ним носом.

- Тьфу ты, пропасть, - выругался он в безмолвии квартиры и поежился, поскольку оказалось, что в ушах у него все это время стояла ватная тишина.

Он перевернул еще несколько страниц и наконец наткнулся на пояснения, напечатанные убористым шрифтом. Под текстом была схема: голова человека, лист бумаги, примерное расстояние между ними и развернутый от центра листа синий угол, стрелками вонзающийся в распахнутые глаза Читать

Хворостову не хотелось, в противном случае он выбрал бы из стопки книг на полу какой-нибудь томик Чейза или Гарднера, а не возился сейчас с глупым альбомом, но сам по себе этот рисунок мало что пояснял...

Тогда он выбрал абзац покороче и, с трудом прыгая взглядом от строчки к строчке, прочел косноязычный текст:

«Как вы, разумеется, знаете, человек, имеющий два глаза, может оценить расстояние до предмета и среди нескольких вещей выделить близкие и отдаленные. Это связано со свойством человеческого зрения, а точнее, с восприятием мозгом направления взгляда. Иными словами, если из каждого глаза провести по лучу в сторону предмета, то в точке, на которую смотрят глаза, эти лучи пересекутся. Мозг, сопоставляя углы поворота этих лучей, делает соответствующие выводы о расстоянии до предмета. А если попробовать обмануть восприятие? Именно это и происходит, когда смотришь на такую картинку. Ведь есть еще одно свойство зрения. Как глаза находят точку, в которой надо «пересечь лучи»? Очень просто - в каждом глазу формируется своя картинка Обе они похожи друг на друга, но отличия есть: скажем, один глаз видит какой-то фрагмент, а другому видеть его мешает некое препятствие. Мозг максимально схожие фрагменты этого рисунка пытается совместить в один, но для этого в каждой точке ему приходится менять углы лучей, иначе эти фрагменты не совпадут. На стереокартинке такими фрагментами являются точки, а точнее, их цвета...»

- О-о, — непонимающе протянул Хворостов и сосредоточился.

Ему пришлось снова и снова перечитать этот тягомотный отрывок, чтобы суть написанного начала доходить до сознания, которое отказывалось воспринимать многосложные предложения.

— Мозг максимально пытается... — шевелил губами Хворостов, убеждая себя, — мозг пытается, пытается... совместить в один...

Ему становилось ощутимо плохо.

- Приходится менять углы... — застонал, наконец, Хворостов. — Совместить в один...

Отшвырнув альбом, он дотянулся до стакана с пивом. Сделал глоток, собрался и вновь подтащил к себе книжку. Открыл на первой картинке и ознакомился с лаконичной аннотацией: «Статуя Свободы. Категория сложности: легко», потом перевел глаза ниже. Взгляд уперся в мешанину синих и черных акварельных разводов с редкими вкраплениями оранжевого. Все это вызывало в сознании образ взбесившегося художника-авангардиста, который в приступе отчаяния истерзал бумагу прямыми ударами широкой малярной кисти. Только несколько минут спустя, разглядывая рисунок, Хворостов осознал, что одни и те же кляксы и мазки повторяются, выстраиваясь в ряд, как кафельная плитка, имитирующая мрамор, и тотчас же сумасшедший художник уступил место механизму, снабженному вымазанными краской щетками, — за неимением иных аналогий Хворостов представил его как некое подобие автоматической мойки.

— А провались ты, зар-раза, — раскатился он удрученно, скользя измученными до рези глазами по вздымающимися в мгновенном фотографическом отпечатке завихрениям красок.

Он плотно зажмурил левый глаз и слегка повернул изображение. Никакого эффекта. Потом он подумал, что смотреть одним глазом глупо, поскольку картинка все-таки стереоскопическая, и открыл левый глаз.

Он, как и тогда, много лет назад, так и эдак поворачивал журнал, отодвигался и приближался, но, кроме уже знакомой пестроты и сумятицы, ничего не видел. Не вставала из вод Нью-Йоркского залива величественная дама с факелом и книгой, не было Свободы, хоть наизнанку вывернись.

Хворостов закурил еще одну сигарету, разметал ладонью с зажатой в пальцах спичкой дым и откинулся на спинку дивана, утопив правый локоть в подвернувшейся кстати подушке. В левой руке он все еще держал проклятый альбом, становившийся тяжелее с каждой минутой. ►

I 51