Техника - молодёжи 2005-08, страница 54

Техника - молодёжи 2005-08, страница 54

Стряхнув не глядя пепел куда-то под ноги, Хворостов кинул еще один рассеянный взгляд на страницу... и непроизвольно дернулся назад.

Плоскость листа распахнулась глубиной, вынуждая расшириться его зрачки, когда нелепый фон подался назад, освобождая место для той, настоящей картины, обтекая ее, уходя и выпадая из восприятия. Статуя Свободы была изображена по пояс; в правой, воздетой к небу, руке — факел; голова в лучистой короне гордо поворачивается следом за ним. Хворостов замер, понимая, что стоит чуть сместить взор, и наваждение исчезнет, но не смог остановить себя. Ему хотелось разглядеть свое открытие подробней. Однако стоило его глазам повернуться, как восставшее из плоскости листа изваяние рухнуло обратно, в двухмерный смерч цветов, сгинув как морок.

Некоторое время он сидел, бездумно глядя, как тлеет сигарета, как накапливается на ее конце столбик пепла, и очнулся только тогда, когда пепел упал ему на халат. Он потряс головой, успокаиваясь.

Хворостов запомнил, где приблизительно располагался венец статуи, и со второй попытки смог снова увидеть его нечеткий абрис. Оказалось, что он складывается из далеко отстоящих друг от друга фрагментов, запутанных в маскирующем каскаде застывших всплесков Зацепившись за эту корону, он уже уверенно вытянул находку из глянцевого листа, теперь всю целиком, и догадался, что ему с самого начала следовало сводить глаза к переносице и медленно вращать ими, отыскивая нужный угол.

Он отложил альбом и опять наполнил стакан. Смакуя удовлетворение от своей первой победы, Хворостов ухмылялся.

«Нет ничего такого, — размышлял он, — что один человек спрятал бы, а другой не нашел...»

Затем он вновь вооружился альбомом, в последний раз полюбовался на статую и перевернул страницу На развороте размещались два изображения. Справа — «Стрекоза», слева — «Жерло вулкана», оба — с одинаково низким уровнем сложности. Жерло вулкана, надо думать, пряталось за несколькими рядами фрагментов с одним и тем же рисунком, больше всего похожим на скол красного гранита с кровавыми прожилками, успевший порасти грязно-желтым мхом. А стрекоза...

Хворостов, ожидая вновь увидеть нечто неопределенное, но ассоциативно узнаваемое, оторопел. Стрекозу скрывал занавес, склеенный из обрезков настоящей фотографии камыша. Две камышины, размноженные в десятке экземпляров, клонились под ветром, дующим из другого мира Та, что повыше, лопнула, выпуская волокнистый пух. Хворостов в недоумении уставился на эту картинку, силясь отгадать, где, в каких кусочках ее примитивной, но все-таки однозначно естественной мозаики может вторым пластом жить еще что-то.

- Странно... - вслух произнес он наконец, пожевав губами.

Пугаясь необъяснимой Стрекозы, он решил начать с Жерла вулкана. Хворостов, уже наученный опытом со Свободой, свел

взгляд на переносице и погрузился в гранитные всполохи. Пятна мха, стягивая за собой красные жилы, сразу съехались в центр и остановились на миг, намереваясь отхлынуть обратно, но Хворостов был наготове. Не отпуская их, он осторожно поиграл глазами, сторожа момент истины.

Жерло вулкана открылось неожиданно, когда глазодвигательные мышцы уже начали уставать. Собственно, это и не было, в прямом смысле, видом на жерло вулкана, скорее, картинка напоминала замкнутый в кольцо водопад, но, что самое интересное, водопад живой, или, по крайней мере, иллюзорно подвижный Он струился гранитными потоками в неглубокое чашеобразное озер цо, где в гипнотическом танце плавала колония мха.

Хворостов, не теряя концентрации, сомнамбулическим движением дотронулся до озерка вытянутым пальцем, помедлил и поскреб глянец листа. Он казался себе идиотом, но все равно дал волю неожиданному дикарскому любопытству. Он знал, разумеется, что его обгрызенный ноготь встретит там только бумагу, но контраст между тем, что он наблюдал, и тем, что подсказывал интеллект, был слишком велик. Наверное, поэтому в какой-то момент ему даже показалось, что подушечка пальца коснулась мягкой жижи, притопив бархатный островок мха.

— Охренеть... — резюмировал Хворостов.

После такого переживания, решил он, еще два глотка пива лишними не будут.

Пока он пил, в уме Хворостова начались борения. Он хотел еще поиграть с Жерлом вулкана, но странная Стрекоза со своей неразгаданной загадкой тоже увлекала воображение. Пару минут он отдал этим колебаниям и, наконец решив в пользу Стрекозы, сконцентрировался на ней. Но Стрекоза, хоть он и ждал от нее подвоха, раскрылась стремительно, почти сразу же. Да и сама она выглядела отнюдь не художественно — смотрелась простой поделкой, из тех, что нарезают в длинные гирлянды на праздники, только слегка приподнятой над страницей.

Так что Стрекоза Хворостова разочаровала и заметно охладила. Он в который раз отложил альбом и запрокинул голову, пуская к потолку струи сигаретного дыма.

«Да, — лениво философствовал Хворостов в темноте, слушая, как бродят внутри него пиво и высокая мысль. — Вот и еще одна безделушка в копилку деградации... Деградируем, деградируем, чего уж там, обманывать себя не нужно. Человек оторвался от насущно необходимого. Когда уже он был охотником, собирателем, воином, пахарем! Сначала руки оторвал от плуга, теперь голову от... поиска, что ли. Да. Искать перестал, бороться перестал, и детей тому учит. Вот одни забавы только, какой-то гносеологический онанизм на фоне декаданса... Ну правиль но! — похвалил он себя за удачное словосочетание. — Правильно! Делать-то ничего уже не нужно. Все распланировано, все в рамки уложено, прогрессивными научными прогнозами прилизано. А голова, она для другого нужна теперь...»

Он опустил эту самую голову и, подняв стакан, провозгласил:

- В нее пиво пьют.

Тем не менее он подумал, что «гносеологический онанизм» следует записать, чтобы при случае, в соответствующей компании, вставить в разговор. Но подниматься, искать блокнот и ручку Хворостов ленился, так что он просто вытянул из махрового пояса халата длинную нитку и туго намотал ее на палец. Хворостов был, когда надо, человеком педантичным, он знал, что теперь слова эти не потеряются никуда, а присохнут в памяти корочкой и в нужное время выплывут сами. Позаботившись об этом, он повеселел и взял в руки альбом.

Он с вернувшимся энтузиазмом высмотрел еще несколько стереокартинок. Среди них попадались всякие: с категорией «сложно» и «нормально», трехмерные и плоские, с самой разной, иногда даже совершенно невозможной фактурой фона, но это его уже не смущало. Череп в египетском картуше, бюсты, бабочки, автомобили, профили официантов, еще что-то... Сравнительно скоро, без особенного напряжения он смог подолгу разглядывать почти каждое, наугад выбранное изображение.

Он даже прочел в аннотации, что стереокартинки могут быть не только статическими, но и динамическими, и спер

ТМ 2005'8 )