Техника - молодёжи 2005-09, страница 8

Техника - молодёжи 2005-09, страница 8

Цепочки вулканов на глобусе Марса. Линии идут в одном направлении примерно под одним углом к экватору — возможная «работа» комет(а,б,с,)

и грохотом, стали падать камни километровых размеров. Можно предположить, что взрывы, сопровождавшие падение этих «бомб», на суше образовывали воронки, глубиной до 10 км, поскольку примерно такую глубину имеет известная кольцевая структура, оставшаяся на Земле от падения небольшого астероида в районе Юкатана.

8 настоящее время, согласно исследованиям «Глобал Сервейор», толщина коры Марса варьирует от 80 км в южном полушарии, до 35 км в северном Однако магнитные исследования того же «Глобал Сер-вейора» указывают на то, что миллиарды лет назад Марс имел магнитное поле, похожее на земное. Согласно современной

Новые следы вулканической деятельности

теории планетарного динамо, магнитное поле может возникнуть только при наличии жидкого металлического ядра, а это предполагает очень высокие температуры в недрах планеты. Понятно, что из-за высоких температур кора Марса в те времена была значительно тоньше. Факт образования цепочек вулканов в результате падения фрагментов кометы позволяет сделать заключение, что толщина коры в местах падения не превышала тогда 10 км.

Итак, упавшие на Марс фрагменты кометы проломили его кору, и из недр Марса под громадным давлением одновременно забили десятки километровых фонтанов раскаленной магмы. В атмосфере Марса заклубились смерчи из сотен миллионов тонн выброшенной из воронок пыли, вулканического пепла, пемзы, шлаков и паров воды. Фрагменты кометы, упавшие в моря, породили там километровые цунами, сметавшие все на своем пути на сотни километров в глубь материков. Весь Марс сотрясали катастрофические землетрясения, в результате которых возникли гигантские разломы типа Долины Маринера, Лабиринта Ночи и множества каньонов. Но зто еще не было «концом света» для Марса.

«КОМЕГНАЯ ЗИМА» С ЯДЕРНОЙ ПОДОПЛЕКОЙ

Мы довольно подробно можем описать дальнейшее развитие событий на Марсе в те далекие времена, благодаря еще одному масштабному событию, произошедшему в Солнечной системе в конце 1971 г. и описанному нами в предыдущей работе (см. «ТМ», №4, 2004 г.).

Напомним, что в ноябре 1971 г. на орбиту вокруг Марса вышел первый искуса венный спутник Mapca — американская АМС«Маринер-9», а в декабре на поверхность Марса совершил мягкую посадку советский аппарат «Марс-3». Этим аппаратам пришлось начинать свою работу в условиях мощнейшей пылевой бури, продолжавшейся почти два месяца. Такое невезение обернулось ценнейшим открытием: оказалось, что пылевая буря создала необычную инверсию температуры - вынесенная в высокие слои атмосферы пыль блокировала солнечные лучи, в результате чего поверхность Марса остьша на целых 30°, а температура верхних слоев воздуха увеличилась за счет нагретых Солнцем пьтинок,

Карл Саган, руководитель американской марсианской программы, тут же «при

мерил» это открытие для земных проблем. Это было время самого разгара «холодной войны» между СССР и США, и ученые по обе стороны Атлантики искали возмож ности предотвращения ядерной войны. Основываясь на результатах марсианских экспериментов, К. Саган с группой известных математиков построил компьютерную модель, описывающую изменение климата на Земле в случае возникновения полномасштабной ядерной войны.

Справедливо полагая, что ядерные удары будут наноситься, в основном, по крупным городам и военным объектам, скрытым. как правило, в лесах, ученые просчитали последствия пожаров от бомбардировок. Оказалось, что за счет циркуляции воздуха в атмосфере, дымы от пожарищ на территории противника уже через три недели окутают весь земной шар. И здесь начнется тот же процесс, как во время пылевой бури на Марсе - температура у поверхности Земли начнет падать, а верхняя атмосфера разогреется. Как показали расчеты, уже через месяц средняя температура Земли понизится на 10°, а через полгода уже на 25°, то есть, станет равной 0°С. В таком климате быстро исчезнут все виды растений, а животные вымрут, лишившись кормовой базы. Через год - другой и человечество, исчерпав запасы продовольствия, прекратит свое существование.

Расчеты по этому сценарию, названному «ядерной зимой», были независимо проведение СССР и привели к тем же выводам. Стало ясно, что в современной ядерной войне победителей не будет. Символично, что этот научно-обоснован ный призыв к миру инициировал Марс — бог войны.

А теперь «примерим» сценарий «ядерной зимы» к Марсу, подвергнувшемуся кометной «бомбардировке». Сотни миллионов тонн пыли, поднятые взрывами обломков кометы в атмосферу, а также громадные массы вулканического пепла от десятков одновременно извергающихся вулканов, создали кромешную тьму в марсианской атмосфере. В качестве бледной иллюстрации К происходившим там событиям, приведем некоторые сведения о самом катастрофическом за всю историю Земли извержении вулкана Кракатау в районе Зондских островов.

В 10 ч утра 27 августа 1883 г. в недрах вулкана произошел колоссальный по мощности взрыв, звук которого был слышен на расстоянии до 5 тыс. км. Из расколовшего

И^Д ТМ 2005'9 ]