Техника - молодёжи 2005-09, страница 9

Техника - молодёжи 2005-09, страница 9

ся жерла вулкана были выброшены огромные массы обломков пород, пепла газов и пыли, поднявшихся до высоты 70 -80 км. На ближайших островах наступила кромешная тьма, и поднялся ураганный ветер. Ударная волна от взрыва три раза обошла земной шар, а цунами, высотой до 40 м, идущие одна за другой, достигли западных берегов Америки. Пепел покрыл площадь в 1 млн кв. км. Даже в странах Западной Европы прошли дожди с пеплом, а в районе Зондских островов почти целый

Горные породы Мафусаил на Марсе, слева - холм Кларк, справа вдалеке — холмы Колумбия (фото «Спирита»)

год выпадали густые осадки в виде пемзы и пепла (см. «ТМ», №3, 2005 г.).

Кракатау — это просто карлик, по сравнению с марсианскими вулканами. Когда, согласно нашему сценарию, более десятка вулканов начали извергаться одновременно, кромешная тьма отих дыма и пепла окутала весь Марс, а поднявшиеся ураганные ветры стали поднимать в верхние спои атмосферы дополнительные гигантские массы пыли.

Как и в сценарии «ядерной зимы», это вызвало быстрое падение поверхностной

А может он был таким?

Долина Маринер в представлении голландского художника Кииса Вииненбоса

температуры и нижних слоев атмосферы. На первом этапе это привело к стремительной конденсации паров воды в облачном слое и длительным ливневым дождям, следы которых в виде глубоких оврагов и русел рек, сохранились до наших дней.

По мере дальнейшего остывания поверхности, жидкая вода на поверхности стала превращаться в лед, а ураганные ветры постепенно засыпали его пылью и обломками горных пород. На Марсе наступила «кометная зима», и жизнь на поверхности планеты, если она там ранее существовала, навсегда прекратилась.

Одновременно, разогретые верхние слои атмосферы в условиях низкой марсианской гравитации начали «испаряться» в космическое пространство, а быстро затухающая из-за охлаждения поверхности вулканическая активность не смогла восполнить эти потери. В результате, когда пыль и пепел осели на поверхность, Марс пришел к состоянию, которое мы сейчас наблюдаем — он окружен очень разреженной атмосферой с давлением у поверхности всего 0.007 бар (1 % земного), средняя температура у поверхности равна — 63°С, а под толстым споем пыли в виде отдельных обширных пятен прячутся ледяные поля. Вот такой он -«конец света» по-марсиански. CTffl

ИСТИОН - ионизатор воздуха, источник лечебных отрицательных ионов и гидроионов воздуха, и одновременно, ионный очиститель воздуха.

Оказывает общий оздоровительный и терапевтический эффект: бронхолегочные заболевания, в т.ч. бронхиальная астма, гипертония, бессоница, неврозы, экземы, раны, ожоги варикозное расширение вен; восстанавливает функций тканей после операций, переломов, снимает отечность. Повышает общий иммунитет организма.

Очищает воздух от пыли, сигаретного дыма, аллергической лыльцы, от микробов, чем существенно снижает вероятность заболеваний гриппом и ОРЗ, особенно в многолюдны* местах. Восстанавливает природную структуру воздуха, делает его биологически активным и полезным как на морских и горных курортах. "Оживляет" воздух у телевизоров и компьютеров. ИСТИОН сертифицирован, экологически безопасен: не создает пульсирующее эл. поле, озон, окислы азота. У аппарата можно менять концентрацию аэроионов (3 режима). Также есть режим 'влажных* аэроионов. В двух моделях есть таймер. Для контроля работы ионизаторов, в т.ч. 'ИСТИОН", разработан индикатор эл. поля и аэроионов. Индикатор также определяет опасные зоны эл. поля, обнаруживает скрытую электропроводку в стене.

НПЦ "ИСТИОН-ЗДОРОВЬЕ", www.istjon.niza.ru, istion@niza.ru, Москва, Ленинский пр-т, 31 сгрЗ, (095) 955-42-48, 775-61-01

ВОЗДУХ,

ф который

ЛЕЧИТ

ГСМШ 7