Техника - молодёжи 2005-11, страница 23

Техника - молодёжи 2005-11, страница 23

«абсолютного оружия», способного предотвратить ее. Однако есть несколько факторов, которые позволяют в каких-то случаях отсрочить подобное происшествие и очень часто минимизировать его последствия. Прежде всего это высокий образовательный уровень населения и его активная гражданская позиция. Чем ответственней и профессиональней жители той или иной страны подходят к своим рабочим обязанностям и чем лучше их контролирует общество, тем ниже вероятность техногенной катастрофы. Кроме того, офомную роль играет подготовленность государственных структур и частных компаний к действиям в экстремальных условиях.

Американский профессор физики Гарольд Льюис, автор масштабного исследования «Технологический риск»3, утверждает, что на протяжении человеческой истории внимание привлекали прежде всего катастрофы, и «за кадром» оказывались гораздо более многочисленные и часто не менее опасные бедствия меньшего масштаба. Он пишет, что «страх и риск — это различные вещи». По его мнению, небольшие аварии происходят буквально ежесекундно, и часто лишь по счастливому стечению обстоятельств они не превращаются в катастрофы.

Известный британский астроном Мартин Риз, автор апокалиптической книги «Наш последний час»", в частности, считает, что человечество само себе копает могилу, поскольку технический прогресс неотвратимо приводит к созданию новых технологических рисков, перед которыми общество рано или поздно может оказаться полностью беззащитным. Риз пишет: «Рано или поздно созданная нами техника уничтожит Вселенную и нас вместе с ней». Мир может исчезнуть в результате атом!-юй войны, череды ядерных катастроф, появления неконтролируе мых машин и механизмов, утраты контроля над искусственно произведенными ядовитыми химическими или биологическими субстанциями и пр.

Каждая техногенная катастрофа по-своему уникальна. Однако есть и общие причины, которые стоят за несчастьями этого ро да. Американский исследователь Ли Дэвис, автор справочника «Рукотворньте катастрофы»*, перечисляет их в таком порядке: глупость, небрежносгь и корысть. По мнению Дэвиса, так называемый «человеческий фактор» в техногенных катастрофах практически целиком сводится именно к этим обстоятельствам,

КАТАСТРОФЫ В ВОЗДУХЕ

Первой в истории воздушной катастрофой, повлекшей многочисленные жертвы, стал пожар на борту немецкого четырехмоторного дирижабля LZ-18 17 октября 1913 г. Этот наполненный водородом летательный аппарат, спроектированный Феликсом Притцкером, учеником Фердинанда фон Цеппелина, был построен по заказу командования германского военно-морского флота. Во время второго пробного рейса корабль внезапно загорелся и рухнул на землю. Эта авария унес-

Н W. Lewis. Technological Risk ' Martin Flees. Our Final Hour ' Lee Daws Man-Made Catastrophes

ла жизни всех 28 человек, которые находились на борту, в том числе и самого Притцкера. Эксперты установили, что причиной катастрофы был разрыв в корпусе дирижабля. Вытекавший через трещину водород при контакте с выхлопными газами расположенного поблизости двигателя загорелся и воспламенил обшивку.

Немногим ранее упал и разбился первый дирижабль этой серии LZ-11, на борту которого находилось 14 человек. Однако эта катастрофа вряд ли может считаться чисто техногенной, поскольку дирижабль стал жертвой сильнейшего шторма. По сходной причине погиб и дирижабль французских ВМС «Dixmude» («ТМ», №2, 1979 г.). 21 декабря 1923 г., во время полета над Средиземным морем вблизи алжирского побережья, корабль попал в гро-зовье облака и сгорел от удара молнии, унеся жизни всех 52 человек экипажа,

В том же 1923 г. в США вступил в строй военно-морской цеппелин «Shenandoah», первый в мире дирижабль, заполненный не горючим водородом, а несгораемым гелием. В 1925 г. во время полета над штатом Огайо дирижабль попал в зону сильной турбулентности и фактически развалился в воздухе. На борту корабля находились 42 человека, из которых 14 погибли. Такая же судьба постигла другой крупный гелиевый цеппелин американского флота «Akron», построенный а 1931 г. Два года спустя он угодил в шторм («ТМ», №11,1972 г.), из-за ошибок пилотов потерял управление и рухнул в воду неподалеку от побережья штата Нью-Джерси. Экипаж дирижабля состоял из 76 человек, из которых удалось спасти только троих.

Среди всех подобных аварий на первом месте по известности стоит гибель исполинского немецкого пассажирского водородного цеппелина «Гинденбург», мирового рекордсмена среди дирижаблей по габаритам и скорости. Он был построен для воздушного сообщения между Германией и США и в одном только 1936 г, сделал десять трансатлантических рейсов. В 1937 г. пересекший Атлантику «Гинденбург» начал снижение к причальной мачте, установленной на поле вблизи города Лэйкхерсг в штате Нью-Джерси. Выполняя этот маневр, корабль внезапно загорелся и взорвался. Из 92 человек команды и экипажа погиб 31. Причины взрыва окончательно не установлены и по сей день.

До 1930-х число жертв самолетных аварий было сравнительно небольшим. Первая действительно крупная авиакатастрофа произошла в СССР 18 мая 1935 г. Самый большой в мире, восьми моторный самолет АНТ-20 «Максим Горький», совершая демонстрационный полет в московском небе, столкнулся с истребителем И-5, который выполнял вокруг него фигуры высшего пилотажа. Гигантский самолет разрушился в воздухе. Все 45 человек, которые находились на борту АНТ-20, и пилот И-5 погибли.

Во второй половине XX в. крупные авиационные катастрофы стали «обычными», вот несколько примеров. 8 1974 г. под Парижем при аварийной посадке разбился звиалайнер DC-10 компании «Turkish Аг-lines», унеся жизни 346 человек. В 1978 г, взорвался в воздухе «Боинг-747» компании «Аг India». Причина взрывз не усганов-

Кадр из любительской киносъемки аварии сверхзвукового «Конкорда*

лена, погибли 213 человек. В 1979 г. во время полета над Антарктидой разбился пассажирский самолет DC-10 компании «Аг New Zealand», который врезался в склон вулкана Эребус; погибли все 257 человек. В 1985 г. потерпел крушение плохо отремонтированный «Боинг-747» компании «Japan Arlines». Из 524 человек спаслись только четверо. Эта авиакатастрофа до сих пор держит рекорд по числу людей, погибших при аварии одной машины. В 1996 г, в индийском аэропорту столкнулись Ил-76 компании «Казахсгансше авиалинии» и «Боинг-747» компании «Saudi Arabian Аг-lines», погибли 349 человек. В 1998 г. пассажирский лайнер MD-11 компании «Swissair» упал в Атлантический океан, имея на борту 229 человек. 25 июля 2000 г в парижском аэропорту имени Шарля де Голля разбился сверхзвуковой лайнер «Конкорд» компании «Аг France»; погибли все 109 пассажиров и членов экипажа и еще четыре человека на земле.

Немало крупных авиакатастроф уже успело произойти и в XXI в. 19 февраля 2003 г. иранский Ил-76 вусловиях плохой видимости врезался в склон горы Сирач -275 погибших. Самой крупной авиакатастрофой 2004 г. стала гибель «Ьоинга-737» египетской компании «Flash Arlines». выполнявшего чартерный рейс из Шарм-аль-Шейха в Каир - 148 человек погибли. В нынешнем году пока на первом месте авария лайнера той же модели афганской компании «Кат Аг», летевшего из Герата в Кабул - 104 погибших.

Как ни парадоксально, но больше всего жертв унесла авиакатастрофа, случившаяся не в воздухе, а на земле. В 1977 г. на аэродроме острова Тенерифе в тумане столкнулись два «Боинга-747», принадлежащие голландской компании KLM и американ

(тм 2005'нЬаИ