Техника - молодёжи 2005-12, страница 18

Техника - молодёжи 2005-12, страница 18

хорош, то почему не выпустить еще столько же?

Но по мере увеличения бумажной денежной массы курс бумажных денег падал, выраженные в них цены росли, а желающих обменять бумажки на монеты становилось все больше. Золотой и серебряный запас банка таял на глазах, и 27 мая 1720 г. под угрозой полной его потери Королевский банк прекратил обмен, а три месяца спустя обанкротился. Банкноты аннулировали, изобретатель бежал в Венецию. Впоследствии эмигрант Джон Лоу жил на скромную пенсию, которую назначил своему любимцу принц Орлеанский.

ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА В РОССИИ

Великий реформатор Петр I не оставил без внимания и денежную систему. Денежная реформа началась в 1698 г. Один из ее результатов - утверждение десятичного принципа денежного счета, который через несколько десятилетий был заимствован у России другими странами и распространен на всю метрологию.

В 1778 г. был придуман знак доллара, а пятнадцать лет спустя проект денежной системы, основанной на десятичном принципе, утвердил конгресс США. Итог - появление доллара и цента (1/100 доллара).

В 1795 г. были отчеканены франк и сантим (1/100 франка). В конце концов, на десятичный принцип денежного счета перешли все страны мира.

Российская система после Петра не раз подвергалась модификации, но в целом сохранялась несколько веков. Принципиальное нововведение, которое Петр не использовал - бумажные деньги. Справедливости ради отметим, что и в Европе в это время они еще не имели повсеместного хождения. Зато их давно использовали в Древнем Китае — и это закономерно, поскольку бумагу и типографский станок китайцы изобрели намного раньше европейцев.

Бумажные деньги - ассигнации в нашем отечестве появились лишь в 1769 г. при Екатерине И. Императрица, а затем и другие государи собственноручно утверждали внешний вид всеобщего эквивалента стоимости товара.

Надежную денежную систему, обеспеченную запасами драгоценных металлов и научно обоснованную нормами эмиссии ассигнаций, создал министр финансов Сергей Витте. При проведении реформы 1895 - 1897 гг. были установлены нормы разменной монеты, необходимые для функционирования денежной системы. Один золотой империал равнялся 10 серебряным рублям, а цена серебряного рубля - 100 копейкам. Цена же бумажного рубля зависела от инфляции: в 1898 г. он стоил 66 копеек.

ИВАН ОРЛОВ И ЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Проведение денежной реформы С.Ю. Витте в техническом аспекте стало возможным благодаря работам нижего

родского «ученого рисовальщика» Ивана Ивановича Орлова, окончившего Строгановское училище технического рисования. Изобретатель разработал надежную защиту бумажных денег путем изготовления тканых кредитных билетов. Его приняли на работу ткацким мастером в Экспедицию заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ) Мастерская изготовляла шелковую сетку для армирования кредитных билетов. Орлов внес изменения в зажим кромок сетки, что значительно улучшило качество отливаемой бумаги. Кроме того, он изобрел пантограф для ткацких рисовальщиков и усовершенствовал ткацкий станок, вдвое увеличив его производительность.

С Экспедицией - ведущим российским полиграфическим предприятием — связана в дальнейшем жизнь Ивана Орлова и его техническое творчество. Управляющий ЭЗГБ назначил Орлова главным мастером и предложил дома в свободное время заниматься изобретением многокрасочной печати. Его снабдили необходимой аппаратурой и приборами. Вскоре

Форма для глубокой печати.

Рядом: штихели — острые резцы для гравировки и инструмент для сглаживания неровностей

Знаменитая «Катенька»

Орлов разрабатывает способ многокрасочной печати, впоследствии названный «способ орловской печати». Метод базируется на закатывании краской сборной печатной формы с помощью красочных шаблонов.

В 1893 г. для реализации нового способа была изготовлена и успешно испытана многокрасочная печатная машина. При утверждении первого кредитного билета, изобретатель был награжден 7 тыс. рублей. «За отлично-усердную службу и особые

LI.' И<У>--1ГП 15