Техника - молодёжи 2005-12, страница 20

Техника - молодёжи 2005-12, страница 20

легациях крестьянских хлебных займов, на почтовых марках и даже на папиросных коробках. Деньги и марки выпускались ежегодно до 1932 г. Сами же скульптуры отлили в бронзе и поместили в Третьяковскую галерею.

В 1925 г. германская фирма «Кениг и Бауэр» сделала заявление, что ее машины со сборной формой для многокрасочного печатания с одного прогона изобретены немцем Гепплером. В защиту приоритета русского изобретателя Орлова выступила пресса. О нем вспомнили в «Гознаке» и пригласили на работу. Обещали изобретателю много чего, но на деле ни бытовые, ни рабочие условия созданы не были. 8 1928 г, Орлов ушел на пенсию и вскоре умер.

Производство бумажных денег за последние десятилетия изменилось мало. «Гознак» и сегодня использует «способ орловской печати» при изготовлении денежных знаков. Сотрудники НИИ Гознака совершенствуют эту технологию. В 1999 г. запатентовали «Способ орловской косвенной или прямой многокрасочной печати с ирисовым эффектом в пределах полного охвата по окружности». Бумагу для них попрежнему делают из хлопка на бумажной фабрике в Санкт-Петербурге. По ГОСТу такая бумага должна выдерживать до трех тысяч перегибов.

ГЛАВНЫЕ МИРОВЫЕ ВАЛЮТЫ

В XIX и начале XX в. в качестве главной мировой, так называемой резервной, валюты выступала денежная единица Британской империи - фунт стерлингов. Затем эта роль перешла к доллару США, который лишь частично (в Восточной Азии) делил ее с японской иеной. В XXI же столетии триумфальное шествие доллара как единственной мировой валюты приостановилось: на финансовую арену планеты выдвинулось евро.

Создание единой европейской валюты неразрывно связано с относящейся к началу прошлого века идеей «пан-Европы», но путь к рождению общей валюты оказался длинным. Жизнь новой мировой коллективной валюты началась с 1 января 1999 г., когда на евро в безналичных расчетах — а с 1 января 2002 г. и в форме реальных купюр, банкнот и монет — перешли двенадцать европейских стран. Сейчас в обращении находится 8 млрд купюр евро, которые выпускает Европейский центральный банк (ЕЦБ). В момент запуска евро в наличное обращение специалисты утверждали, что подделать новые

деньги невозможно из-за нескольких степеней защиты. Однако последние достижения копировальной техники, а также повсеместная невнимательность привели к росту преступной деятельности подобного рода. Только за последние шесть месяцев ЕЦБ изъял из обращения 250 тысяч фальшивых банкнот.

УЧЕНЫЕ ПРОТИВ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ

Любое государство, обладая современными технологиями, способно изготовить хорошие поддельные деньги любой страны. Первым в этом преуспел Наполеон. Когда он вторгся в Россию, то наладил массовый выпуск фальшивых ассигнаций. Для этих целей он возил с собой печатный станок, фальшивки наводнили страну. В 1817 г. из обращения было изъято подделок на астрономическую по тем временам сумму в 5,6 млн рублей. Необходимость в новых ассигнациях стала очевидной - равно как и нужда в особом заведении для изготовления бумажных денег. И Александр I издал соответствующий указ. А в марте 1818 г. в Санкт-Петербурге открылась Экспедиция заготовления государственных бумаг — прародитель современного «Гознака».

Печатание бумажных денег - дело непростое. Защищают их от подцепки, в частности, водяными знаками, которые известны итальянцам с XIII в. Для их получения соответствующий узор изгибают из проволоки. Такая филигрань, уложенная на сетку, оставляет во влажной бумажной массе изображение, видимое на просвет и в сухой бумаге.

При цветной печати денег используют десять красок, и бумагу десять раз прокатывают через печатные формы. Расцветка у денег приглушенная, спокойная. «Денежные» краски не выгорают, не вытираются и не смываются растворителями. Содержат они и добавки для защиты от подделок, но «рисовальщикам» иногда это удается.

С 1974 по 1977 г. в 105 городах СССР стали появляться фальшивые купюры в количестве, вызвавшем панику среди финансистов. Филиал «Гознака» создал в своем сарае завхоз машиносчетной станции Виктор Баранов. Он изобрел особую краску, постиг премудрости граверного дела, разгадал тайну водяных знаков и секрет специальной бумаги. На ней умелец и печатал любимые 25-рублевки, за что отсидел 1 2 лет в местах не столь отдаленных.

На пути фальшивомонетчиков стали ученые Московского ГНЦ Физико-

Разбитая бутылка из давно отслуживших свое рублей

энергетического института. На ускорителе заряженных частиц исходный материал облучается под разными углами и подвергается химическому травлению. В результате получается уникальная дырчатая «картинка», которую повторить невозможно.

В последние годы российские изобретатели на основе научно-технических достижений разработали и защитили патентами ряд высокоэффективных технологий для определения подлинности и защиты от подделок документов, банкнот, облигаций и голограмм. В изобретениях использован лазерный источник, ультрафиолетовый излучатель, краска с изотопом ,S7Os и волоконный световод.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ

За свой жизненный цикл купюра проходит тысячи рук и бумажников. Ее перегибают, надписывают, запивают вином, забывают вынуть из одежды перед стиркой...

Купюра старится, приходит в негодность и последний путь ее лежит на базу Центробанка в Сокольниках. Здесь ежедневно до 1 Б т бывших бумажных денег на специальном станке измельчают в «лапшу», которую сжигают или хоронят в ракетных шахтах, залив бетоном.

А между прочим, для производства рубероида требуется много макулатуры. Вот и решили в АО «Ульяноесккровля», запустить «в дело» банкноты. Разработали технологию пропитки «лапши» битумом — и получили прекрасное кровельное полотно, Российские банкноты много крепче зарубежных, и крыша из них служит долго!

Многие в этом мире мечтают делать деньги на деньгах, жить на проценты. Но никому не пришло в голову, что экс-деньги могут стать произведением искусства. Кроме Анатолия Орлова профессионального художника, который создает картины без помощи красок и кисти, а... из обрывков денежных купюр. Орлова называют основателем новой техники живописи, даже нового жанра — купюризма. На выставке картин первого «купюрье» планеты зрители сначала удивлялись, потом разглядывали: в какой, собственно, технике они выполнены, и, не веря глазам своим, вновь отходили от картин, чтобы на расстоянии полюбоваться столь необычным применением дензнаков. Признаком успеха было и то, что здесь же, на выставке, посетители передавали сохранившиеся у них «старые» деньги для новых картин Орлова, пш

ДДДД 17