Техника - молодёжи 2005-12, страница 23

Техника - молодёжи 2005-12, страница 23

АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК НА НОВИЗНУ

Этой публикацией мы открываем завершающий цикл Академии. Он посвящен нескольким общим вопросам патентования российских изобретений, полезных моделей и евразийских изобретений. Прежде всего это проблема патентного поиска, особенно поиска на новизну.

Дело в том, что после подачи заявки можно горько разочароваться, потеряв не только деньги, но и время, когда эксперт ФИПС или ЕАПВ сообщит вам, что найден источник информации, «один в один» содержащий ваше изобретение (или полезную модель, или евразийское изобретение). Будет гораздо лучше, если первым обнаружите этот источник вы сами.

Патентный поиск проводится по Международной патентной классификации. Но, прежде чем рассказывать о ней, нужно классифицировать субъектов патентного поиска - то есть самих изобретателей. Их можно разделить на две категории:

1. Те, кому непосредственно доступна Всероссийская патентно-техническая библиотека. Это жители Москвы и Подмосковья, а также изобретатели из регионов, имеющие возможность наведываться в столицу за счет своего предприятия или же за собственный счет.

2. Жители крупных городов, где есть региональные патентные фонды (информацию о них можно получить на сайте Роспатента www.fips.nj), или сохранившиеся с советских времен отделы ВОИР (Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов) и/или ОНТИ (органов научно-технической информации). К этой же категории относятся работники предприятий, на которых сохранились патентные отделы, и жители городов, где есть публичные научно-технические библиотеки, располагающие подборкой «Реферативного журнала РФ» и/или Международной патентной классификации (далее МПК), пусть даже не последней редакции.

Теперь о самой МЛК.

С 1 января 2000 г. действует ее 7-я редакция. Она состоит из 12 томов:

Том 1 - Раздел А «Удовлетворение жизненных потребностей человека.

Том 2 - Раздел 8 «Различные технологические процессы; транспортирование».

Том 3 - Раздел С «Химия; металлургия».

Том 4 - Раздел D «Текстиль; бумага».

Том 5 - Раздел Е «Строительство; горное дело».

Том 6- Раздел F«Механика, освещение; отопление; двигатели и насосы; оружие и боеприпасы; взрывные работы».

Том 7 - Раздел G «Физика».

Евгений ФОКИН Рис. Михаила ШМИТОВА

Том 8 — Раздел H «Электричество».

Том 9 - «Введение, перечень разделов, классов, подклассов и основных групп».

Том 10 - «Введение».

Том 11 — «Алфавитно-предметный указатель, 1 часть (А-Н)».

Том 12 — «Алфавитно-предметный указатель, (I часть (О—Я)».

Первым делом нужно классифицировать свое изобретение (в дальнейшем для краткости, говоря «изобретение», мы будем иметь в виду также полезные модели и евразийские изобретения),

Как это делается? Открываем 11-й или 12-й том, т.е. «Алфавитно-предметный указатель» (АПУ), на соответствующую букву. Поясним на примере... ну, хотя бы «Узла шпинделя шлифовального станка». Ключевое слово в названии этого изобретения -конечно же, его видовое название: «шпиндель» (а не «узел»). Согласно АПУ, это класс В 25 В, Значит, нам нужен раздел В - том 2. По только что установленному нами классу находим и подкласс - «шпиндели шлифовальных станков»: 50 / 09. В итоге получаем правильную классификацию нашего изобретения: В 25 В 50 / 09.

Другой пример: «Компенсационная муфта». Открываем 1 -ючастьАПУ, смотрим на букву М («муфты») - классF 16 D. Берем раздел F (том 6), таким же путем устанавливаем подкласс — правильная классификация F 16 D 3 / 26. Конечно, возможны затруднения, но надо почаще призывать на подмогу здравый смысл.

Итак, с классификацией вроде бы справились - можно приступать к патентному поиску. Если вы относитесь к 1 -й категории изобретателей (см. выше), добро пожаловать в ВПТБ. Адрес ее я уже не раз приводил: Москва, Бережковская набережная, 24. ВПТБ работает шесть дней в неделю: по субботам с 10 до 16 без перерыва, а с понедельника по пятницу - с 9 до 19, тоже без перерыва. В первую пятницу каждого месяца библи -отека закрыта. Если вы решили посвятить целый день пребыванию в ВПТБ, знайте же, что в цокольном ее этаже имеются столовая и буфет, работающие с 13 до 15. Проход в цокольный этаж — через третий. Приятного аппетита!

Впрочем, мы отвлеклись на вопросы рационального питания. К делу. Вот вошли вы

го