Техника - молодёжи 2005-12, страница 25

Техника - молодёжи 2005-12, страница 25

АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

и Всемирной организации интеллектуальной собственности (80ИС).

Почему только эти страны и организации?

Да потому, что в таком же объеме проводят патентный поиск эксперты, когда проверяют патентоспособность вашего интеллектуального продукта.

Впрочем, если у васесть время и побудительный мотив, можете поискать и в документации других стран. Не исключено, что, например, в фонде Шри-Ланки вы наедете наиболее близкий аналог своему изобретению (почему бы нет?).

Читальные залы для работы с бумажными носителями информации (кстати, в наличии имеются материалы с 1814 г) находятся на 2-м и 3-м этажах ВПТБ. Ксерокопии с документов можно сделать в 115-м каби нете на 1-м этаже (телефон 240-4247), по 2 р. за лист описания к патенту и по 3 р. за лист непатентной литературы. Кроме того, в ВПТБ есть патентная информация на микрофильмах и микрофишах - ее тоже можно копировать, по 2 руб. 50 коп. за лист информации с микроносителя. Фонд микроносителей - на 5-м этаже.

Наконец, на 4-м этаже находится зал CD-ROM-носителей, С 1994 г фонд описаний к российским охранным документам стали формировать на CD. Их просмотр стоит 10 р. в час, распечатка с CD — 5 р. за лист. В том же зале имеются описания к зарубежным изобретениям на CD. Глубина поиска в данном случае будет зависеть от скорости научно-технического прогресса в той или иной стране. На CD есть документация некоторых стран с 1978 г., но встречаются и опи сания 1969 г. Вообще же ВПТБ старается шагать в ногу со временем и имеет выход в Интернет: зайдя туда по паролю ВПТБ, вы сможете скачать американские патенты из библиотеки Конгресса США. Цена сеанса в Интернете 1 5 р. в час. Так что если не хотите глотать вековую пыль (ну, ладно, не вековую, но все же пыль нескольких десятилетий), можете немного пооблучаться у экрана компьютера.

Какова процедура патентного поиска?

Он состоит из двух неравных частей: поиск на новизну и поиск на изобретательский уровень Почему неравных? Потому что в первом случае бывает достаточно просмотреть 1-2 класса МПК, а во втором — от 34 до Бог весть скольких. Это зависит от чис ла отличительных признаков, выявленных при поиске на новизну. Если такой признак один, то поиск на изобретательский уровень может охватить 3—4 класса или даже мень ше. Но если отличительных признаков много... Чтобы не тратить время на просмотр лишних классов, нужны интуиция, производственный опьл и широта научно-технического кругозора.

Чем может увенчайся поиск на новизну?

Теоретически мыслимы следующие ситуации.

1. В ВПТБ найден аналог, точно совпадающий с предлагаемым вами изобретением

Допустим, на предприятии долгие годы применяется заклепка обычного типа для соединения герметичных емкостей с односторонним доступом (она схемати

чно изображена на рис. 1). Недостаток ее в том, что, когда вы лупите по ее мягкой части молотком, шляпка может сформироваться криво и косо, и тогда прочного соединения деталей не получится. Допустим, далее, что пытливые умы на том же предприятии додумались до конструкции заклепки со стальным шариком в качестве твердой части (рис. 2). Понятно, что одна из соединяемых деталей при этом должна иметь коническое углубление со стороны установки заклепки — тогда достигается герметичность.

Составляем формулу, пользуясь предыдущими уроками Академии: «Составная заклепка для скрепления деталей с односторонним доступом из двух частей, отличающаяся тем, что одна из частей выполнена в виде цилиндра, на одном конце которого имеется глухое цилиндрическое отверстие, а другая часть представляет собой стальной шарик».

Приступаем к поиску на новизну. По АПУ находим три подходящих класса: F 16 В 19 / 04 - «заклепки пустотелые», F 1 б В 19/ 08 - «заклепки из нескольких частей, F16 В 19/ 10 — «закрепление механической расклепкой». Поиск ближайшего аналога в фондах СССР и РФ ничего не дал. Зато поиск в фондах США принес неприятную неожиданность: патент (Ms 24384653 от 1941 г. на точно такую заклепку — как говорят эксперты, один в один. Увы и ах - наше изобретение не прошло проверку на новизну. Зато мы сэкономил и время и деньги. Теперь мы не станем подавать заявку на заклепку, придуманную нами (или втихаря «сдутую» со старого американского патента в расчете на то, что эксперт его не найдет -это уж пусть каждый интерпретирует как хочет). Мы будем применять ее на своем предприятии, но смиримся с тем, что ее не удастся запатентовать и нажиться на продаже лицензий,

2. Ближайший аналог, найденный в ВПТБ, тот же, что и аналог, по отношению к которому создавалось изобретение

Действующим лицам нижеследующего примера повезло больше, чем предыдущего. В деревообрабатывающем цехе некоего предприятия применялся молоток с намагниченным бойком, в низу передней части которого имелась канавка для гвоздя (рис. 3). Такой молоток позволяет работать одной рукой в труднодоступных местах. К сожалению, он несколько тяжеловат - это из-за того, что надо создавать сильное магнитное поле. Никто понятия не имеет, патен ■ товался ли когда-либо этот молоток - просто он был, и все.

Рационализаторы предприятия придумали другой молоток (рис. 4) — с магнитом (М) в отверстии передней части бойка. Формула: «Молоток, содержащий боек с отверстием, в которое установлена рукоятка, боек содержит средство размещения шляпки гвоздя, отличающийся тем, что в рабочей части бойка сверху выполнено отверстие, в которое установлен магнит, а средство размещения шляпки гвоздя выполнено сверху бойка за магнитом».

Рационализатора командировали в Москву в ВПТБ для патентного поиска. И вот что ему удалось найти. В АПУ он обнаружил класс В 25 D 1 / 00 «молотки ручные», а по классификатору на В - подкласс В 25 D 5 / 2 «молотки ручные со средствами, удерживающими гвозди при ударе». Длительный просмотр документации СССР и РФ ничего не дал. Тогда наш рационализатор приступил к перелопачиванию фондов США. В итоге - успех: патент № 2597876 Абсолютно такой же молоток, как тот, которым на предприятии пользовались несколько десятилетий, тяжелый и утомляющий руку. Вот, значит, откуда он взялся! Его придумали американцы полвека назад. Других аналогов найти не удалось. Значит, этот и есть ближайший. Поиск на новизну завершен, формулу изобретения менять не надо.

3. Ближайший аналог, найденный в ВПТБ, более близкий, чем тот, по отношению к которому создавалось изобретение

Приведем еще один пример с молотками (уж больно ходовой товар на рынке изобретений!).

8 том же деревообрабатывающем цехе (а может, и в другом — неважно) применяется молоток-гвоздодер с клиновидной прорезью в скошенной части, противоположной бойку (рис 5). Все бы хорошо, но прорезь только одна. А что, если их сделать несколько, да на гвозди разного диаметра? Делаем — получаем (рис. 6) «молоток-гвоздодер, содержащий боек с призматической рабочей частью и косой, с постепенным утончением, задней частью, в которой имеется средство для удаления криво забитых гвоздей, отличающийся тем, что средство для удаления криво забитых гвоздей состоит из трех различных по длине и глубине прорезей со скошенными краями». Отлично! Снаряжаем экспедицию в Москву и роемся в архивах ВПТБ.

Что находим? 8 фондах СССР и России — ничего. В США - нуль. В ФРГ - пусто, по крайней мере, с 1975 г., когда она перешла на МПК. Но, возможно, немцы придумали что-то похожее до 1974 г.?

Берем таблицу перевода МПК в старую немецкую классификацию. Требуемый класс — 87Ь2-7 (он соответствует В 25 F 3 / 07 по МПК - «молотки ручные со средствами удаления гвоздей») И что вы думаете? Есть! Тоже с тремя прорезями, но не вдоль, а поперек продольной оси бойка (рис. 7) Поиск на новизну окончен. Успешно? Да - поскольку тест на новизну пройден. Но нужно скорректировать формулу. Теперь она звучит так: «Молоток-гвоздодер, содержащий боек с призматической рабочей частью и косой, с постепенным утончением, задней частью, в которой имеется три различных по длине и глубине прорези со скошенными краями для удаления криво забитых гвоздей, отличающийся тем, что прорези со скошенными краями выполнены вдоль про дольной оси бойка в части бойка, используемой в качестве гвоздодера».

КД™ 20054 2)