Техника - молодёжи 2005-12, страница 28

Техника - молодёжи 2005-12, страница 28

Селение, затопленное водами реки Генэлдон, поднявшимися после схода ледника

Река, заблокированная ледников

ддщди 25

Гэязекаменная масса после схода ледника

ное ворвавшимся в него льдом? Предположения строились разные. Воды в тоннеле при оттаявшем льде в избытке, без пищи люди могут продержаться около месяца. Но холод, а главное отсутствие доступа воздуха мало оставляло надежд на то, что даже в укрытии можно остаться в живых. Одни сравнивали тоннель с жерлом орудия, по которому несется снаряд, другие — с ледовым поршнем, третьи - с воздушной подушкой,..

Какими бы мрачными ни были предположения, но специалисты-спасатели и добровольцы из окрестных селений немедленно приступили к поискам хода в тоннель, чтобы убедиться, есть ли там живые или мертвые люди. Подоспели саперы-подрывники, начали взрывать толщи наваленного льда. Но расчистить проход было очень и очень тяжело. Взрывы оказались малоэффективны. Мешала грязь, тающий лед. Сошедший ледник перекрыл русло реки Гизельдон, образовалось четыре озера.

Карта-схема ледников северного склона массива Казбек

Один из участников киноэкспедиции, спасшийся Дмитрий Шибнев рассказывал, что в тот день на высоте 4300 м на перевале они провели удачную съемку и, когда вся группа пошла к машинам, его с товарищем послали собрать съемочную аппаратуру. И тогда раздался этот оглушающий грохот. Дмитрий, не сообразив еще, что происходит в действительности, побежал вверх по склону. Сколько прошло времени и как преодолевалась крутизна, осыпи, лед и снег, он плохо помнит. Главная мысль была - поскорее уйти от опасности. Так Дмитрий и оказался на самой вершине, откуда его и снял вертолет.

Что касается разговоров о пиротехнических взрывах, которые якобы проводились Бодровым для съемок «боевых действий», то Шибнев отчетливо помнит, что ничего подобного не было. По его словам. режиссер хорошо понимал необходимость поддержания тишины в горах и то, что ее нарушение может повести к снежным обвалам на крутых склонах и обрывах.

Среди разных объяснений стихии на склонах Джамарайхох было и предположение, связывающее сход Колки с ведением военных действий в Чечне, Мол, бомбардировки и особенно большие взрывы создают колебания почвы, которые, в свою очередь, могли привести к изменению структуры ледника. Среди высказанных версий было и мнение одного из аналитиков Генерального штаба Вооруженных сил России, предположившего, что причиной резкой подвижки ледника по склону является последствие испытаний новейшего оружия американцами. Так как именно в эти сентябрьские дни 2002 г. ими проводились первые испытания новой системы HAARP на Аляске и в Северной Норвегии. По официальным сообщениям, эти установки предназначены якобы для изучения эффектов северного сияния. Но как «пронюхали» вездесущие журналисты дело не ограничивается этой любопытной задачей. По просочившимся а СМИ сведениям громадные антенные поля возле Анко-риджа на Аляске и Туле в Гренландии должны посылать а ионосферу электромагнитные импульсы невиданной силы. Они, мол, и оказали или могли оказать воздействие на движение кавказских ледников. По совпадению, после этих сверхсекретных испытаний нового американского оружия в Европе прокатилась волна невиданных наводнений. Это еще не изученное и не испытанное оружие, по замыслу, должно создавать невидимую электронную защиту — «броню» для ракет противника. Мощнейшие электромагнит ные импульсы, кроме создания помех для электронных навигационных систем ракет, способны влиять и на климат. Гляциологи оспаривают такую версию, но ведь еще не так давно можно было услышать сомнения и по поводу мощности термоядерных взрывов.

Естественно, свои версии случившейся катастрофы высказывались и учеными. Одни специалисты объясняли ее тем, что за две недели до этого на Черноморском побережье было зафиксировано землетрясение в 4 балла. Отголоском этих тек-

Поисково-спасательные работы

тонических подвижек стали трещины на ледяных склонах Джамарайхох. Висячий ледник — глыба льда диаметром метров 200 — сорвался со скалы на высоте 4300 м. Затем эта ледяная «бомба» ^

Остатки грязекаменной ледниковой

>й массы ^шк

А