Техника - молодёжи 2005-12, страница 30

Техника - молодёжи 2005-12, страница 30

из истории вещей

Самые первые

J

U

в

» я

Мул ьти п л и каторн ы й телеграфный аппарат Шиллинга. 1832 г.

9 (21) октября 1832 г. член Петербургской Академии наук Павел Львович Шил линг в своей квартире впервые продемонстрировал «дзльноизвещающую машину». Два аппарата первой в мире линии электромагнитного телеграфа стояли в разных помещениях квартиры. Посещать эти сеансы можно было вплоть до рождественских праздников. На одной из демонстраций присутствовал царь Николай I.

В работе над телеграфным аппаратом П.Л. Шиллингу, известному русскому электротехнику, помогла его основная профессия востоковеда, знатока всевозможных древних способов письменности. Не потому ли здесь впервые оформилась идея двоичной записи информации - да и нет, единица и ноль, белое и черное? Число разрядов в коде - шесть, шесть токовых катушек,

Стрелочный телеграфный аппарат с электромагнитным приводом. 1845 г.

Стрелочные аппараты с различными системами синхронизации и приводов пришли на смену мультипликаторным телеграфам в России и Европе. Над их созданием работали такие ученые, как Кук, Уитстон, Гарнье, Леон гард, Крамер.

В России в области телеграфии трудился известный ученый Б.С. Якоби. Им создано девять конструкций различных типов телеграфных аппаратов. Наиболее совершенный из них - стрелочный синхронный аппарат шагового движения с электромагнитным приводом, В этом аппарате удалось полностью унифицировать приемник и передатчик.

Сохранился интересный документ - доклад Б.С. Якоби Императорской Академии

шесть клавиш плюс клавиши для вызова и отбоя. В каждом из шести разрядов кода три положения кружка, укрепленного над катушкой, - обращен к оператору либо белый кружок, либо черный кружок, либо ребро (центральное положение).

Человеку нашего времени все понятно: ток в катушке проводника создает магнитное поле, которое поворачивает намагниченную металлическую стрелку вдоль оси катушки в одну или другую сторону, а зависимости от направления тока. Но в начале XIX в. нелегко было объяснить действие электричества в таком устройстве. Для ясности катушку, усиливающую действие тока в зависимости от числа витков, называли мультипликатором,т.е. умножителем.

Изобретение электромагнитного аппарата П.Л, Шиллинга явилось важнейшим событием в развитии науки, дало толчок нэуч-но'Технической мысли изобретателей во всем мире. Разработка первого телеграфного кода к аппарату заложила основы коди рования информации, принципы которых используются до сегодняшнего времени. Телеграф Шиллинга - первый электромагнитный телеграф в мировой истории.

Сегодня сохранились два подлинных аппарата Шиллинга. Один из них - в Центральном музее связи в Санкт-Петербурге, другой - в Государственном Политехническом музее в Москве (на снимке)

Начиная с 1832 г. мультипликаторные телеграфы применялись около 10 лет.

наук 9 октября 1857 г., в котором сообщалось, что после примерных маневров по осаде Нарвы, во время которых применялись его телеграфные аппараты, «...покойный император соизволил разрешить мне заграничный отпуск. Между прочим я посетил моих давний]них друзей в Берлине. Одному из них Я показал эскиз моего нового аппарата, объяснил ему действие прибора и просил никому не рассказывать об этом до тех nop, пока я сам издам его описание, В момент моего ухода вошел Г. Сименс, который тогда, если я не ошибаюсь, носил еще форму прусского артиллерийского офицера и который, насколько мне известно, в то время еще не занимался телеграфами, а работал над устройством хроноскопа для измерения быстроты полета пушечных ядер. Мой рисунок оставался на столе. Я передаю лишь факт, не обвиняя никого в плагиате. Известно, что телеграф с синхронным движением составил славу и богатство Г. Сименса. В протоколах же Академии имеется высочайшее повеление Его Величества покойного Государя, коим запрещено рас-публикоеание описания моих телеграфных приборов. Теперь было бы легко исправить, может быть, ошибочный взгляд, давшии повод к этому запрещению. Но если бы мне теперь предложили сделать это опубликование, то я с сожалением мог бы только сказать: «слишком поздно».

В Центральном музее связи им. А.С. Попова хранятся семь разновидностей аппаратов Б.С. Якоби, большая часть из которых отреставрирована и находится в рабочем состоянии.

Буквопечатающий телеграфный аппарат Юза. 1855 г.

Из всех телеграфных аппаратов -мультипликзторных, стрелочных, пишущих — наиболее перспективными оказались аппараты Морзе, производившие запись телеграфных сигналов при помощи специального кода, состоявшего из сочетаний точек и тире. Но код Морзе требовал расшифровки, поэтому изобретатели не переставали работать над аппаратом, который мог бы выдавать принимаемые сигналы в виде готового текста.

Такой телеграф удалось изобрести е 1855 г. американцу Дэвиду Юзу (1831 -1900), который был не только талантливым ученым, но и музыкантом. Вероятно, поэтому его детище и напоминает фисгармонию. Только клавиши соответствуют не нотам, а буквам и цифрам, и вместо педалей, закачивающих воздух в меха, - педаль для поднятия гирь привода, вес которых достигал 64 кг. Аппарат работал по принципу синхронного и синфазного вращения движущихся механизмов.

В телеграфе Юза использовался неравномерный импульсный код. Передача знака происходила при нажатии клавиши, когда в линию поступал импульс тока. Печатались знаки с помощью специального приемного устройства с типовым буквенно-цифровым, постоянно вращающимся колесом и электромагнитом, который под воздействием электрического импульса прижимал ленту к печатающему валику. Скорость печати достигала 200 знаков в минуту. В 1860 -1920 гг. такие аппараты применялись на линиях связи многих стран, в том числе и в России.

На снимке: буквопечатающий телеграфный аппарат Юза, изготовленный в начале 1900-х гг. на петербургском заводе «Сименс и Гальске». Полиграфический музей. Москва. SEJ

Подборка подготовлена Татьяной СОЛОВЬЕВОЙ

иТ,ДДАШИ 27