Техника - молодёжи 2005-12, страница 27

Техника - молодёжи 2005-12, страница 27

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

БЫЛ ЛИ ПРЕДСКАЗУЕМ СХОД КОЛКИ?

То, что произошло в сентябре 2002 г. на склоне кавказской горы Джамарайхох, обсуждалось за прошедшие три года не раз и руководителями разных рангов, и учеными, и журналистами. Немало высказывалось и различных версий трагедии, происшедшей в Северной Осетии-Алании. Объяснялась она и ведением боевых действий в Чечне, и пиротехническими взрывами, якобы проводившимися киногрулпой Бодрова для съемок «боевых действий», и испытаниями новейшего оружия. Так что же все-таки послужило толчком к катастрофическому движению ледника Колка?

Юрий СУПРУНЕНКО,

кандидат географических наук, член Союза писателей России

Для российских ученых, спортсменов, литераторов, художников Кавказ давно стал чем-то вроде творческой Мекки — горные вершины и ущелья обладают особо притягательной силой. Продолжили эту традицию романтической, поэтической, спортивной, научной и иных привязанностей и кинематографисты. Вслед за фильмами «Вертикаль», «Кавказская пленница», «Табор уходит а небо», «Горный отель» и другими, связанными с Кавказом, появился и насыщенный драматизмом «Кавказский пленник» режиссера Бодрова-старшего о второй русско-чеченской войне. Сын режиссера великолепно сыграл в этой ленте главную роль. Затем с.ам стал удачливым постановщиком нескольких хороших фильмов.

Свой последний фильм «Связной» Бодров-младший тоже решил посвятить военным действиям а Чечне. Они продолжались уже более десяти лет и стали для России открытой раной, каждый день принося гибель военным и мирным

людям. Чечня превратилась в гнездо международного терроризма - раковой опухоли человечества, взрывы жилых домов, захваты заложников распространились на другие города России, докатились до Москвы.

Сергей Бодров выехал со съемочной группой к подножью Джамарайхох, в Кармадонском ущелье. Живописный край известен как популярное место отдыха. Рядом прославленный Казбек, поблизости селение Верхний Кармадон, удобные подъезды и дороги. Прибыли не все одновременно - кто-то должен был подъехать своим ходом позже, задерживаясь по разным причинам в Москве. Но в основном и актеры, и обслуживающий персонал, и охранники ехали на машинах, несколько всадников — на лошадях - в картине была задействована конная группа.

В коллективе, как водится, царило оживление. Лагерная жизнь на природе возбуждала вырвавшихся из каменных

джунглей городских жителей. Хорошая погода в бархатный сентябрьский сезон, обилие уже нежаркого солнца и близкие в горах, как нигде в другом месте, яркие звезды. Авторитет возглавлявшего группу Сергея Бодрова был непререкаем — он не только совмещал в себе распорядительного руководителя, режиссера, автора сценария, исполнителя главной роли, но и чуткого, часто улыбающегося, остроумного человека. У него месяц назад родился сын — можно понять настроение и радость счастливого отца и талантливо -го, получившего уже мировую известность молодого кинематографиста - ему исполнилось 32 года.

Хотя люди и находились недалеко от верхней точки Джамарайхох — 47 73 м, на самую макушку взбираться не стали. Для альпинистских занятий не было времени - торопились со съемками. Вроде ничего не предвещало беды, а она нагрянула молниеносно.

Вечером 20 сентября 2002 г. в селении Кзни услышали нарастающий грохот со стороны горы. Могучий поток ледовых глыб, камней, сорванных деревьев, песка и воды ринулся вниз, сметая все на своем пути. Стены ущелья были срезаны на глубину до ста метров. По рассказам очевидцев, воздушная стена впереди смертоносного селя и перепад давления были такой силы, что испуганные птицы буквально взрывались в воздухе. Сорвавшийся со склона горы Джамарайхох ледник Колка врезался в скалы, словно гигантский нож в масло. Вызванный обвалом миллионов тонн ледяной массы впереди летел бешенный ветровой поток. При сверхскоростном накате такой гигантской ледниковой массы и селевой лавины давление воздуха многократно увеличивается. Расстояние в 33 км ледник Колка преодолел за 3 - 4 мин. Даже сидевшие на камнях птицы не успевали взлетать — от них оставались только перья и кровавые пятна...

За считанные минуты тридцать жителей небольшого селения Нижний Кармадон оказались погребенными на внезапно возникшем кладбище, образованном обвалившейся горой и ледником По предварительным подсчетам, без вести пропало и 110 человек, в тот трагический день 2002 г. приехавших в это привлекательное место отметить юбилей одного из преподавателей Владикавказского университета.

К счастью, перед селением Гизели, в котором насчитывалось более 1 5 тысяч жителей, ледниковый смертоносный поток остановился. Жители селения, расположенного над ущельем, видели, что внизу колонна автомобилей с включенными фарами направилась в сторону тоннеля. Это была съемочная группа Бодрова. Но успели ли они достичь этого укрытия, было неизвестно.

Полвека тому у подножья Джамарайхох были прорыты два тоннеля. Они сокращали путь через ущелье. До этого нужно было огибать скалу по дороге, проложенной вдоль русла реки Генал-дон, бегущей по дну долины. Даже если Бодров с группой укрылся в тоннеле - осталось ли там пространство, не заполнен-

К1ТМ 2005"! 2)