Техника - молодёжи 2005-12, страница 26

Техника - молодёжи 2005-12, страница 26

ЭЛЕКТОН

Ваш надежный партнер!

4. Ближайший аналог, найденный в ВПТБ, более дальний, чем тот, по отношению к которому создавалось изобретение

В качестве примера можно привести предыдущую ситуацию, развернув ее на 180°. Допустим, на предприятии применяли нигде и никем не запатентованный молоток с тремя прорезями поперек продольной оси бойка, и решили, что удобнее будет молоток-гвоздодер с прорезями, расположенными вдоль оси. Стали искать аналог, но обнаружили только патент (ну, пусть он будет индонезийским или лаосским - это же умозрительный пример, не более!) на молоток-гвоздодер с единственной прорезью. Тогда формулу надо будет изменить с точностью до наоборот: упоминание о том. что прорезей три штуки, перенести в отличительную часть.

5. Ближайший аналог найден не в ВПТБ, а в другом месте, причем при поиске возможны все четыре ранее упоминавшиеся ситуации

В связи с этим я хочу рассказать одну сравнительно недавнюю историю. В термическом участке одного НИИ многие годы эксплуатировалась печь аэродинамического нагрева, обеспечивающая температуру до 45СН500°С. Это была старая инсгитугская разработка. Но вот в НИИ поступил новый материал, нагреть который необходимо было до 700-800°С. Причем материал требовался в больших количествах и нагревать его надо было экономно, затрачивая не более 300 кВт.

В конце концов инженерам НИИ удалось решить задачу, установив в камеру печи экран, ограждающий поток воздуха, подаваемый вентилятором. Ура! - и всем участникам процесса захотелось получить евразийский патент, поскольку материал должен был использоваться в странах Содружества.

Сочинили формулу евразийского изобретения:

«Печь аэродинамического нагрева, состоящая из кубической камеры. закрытой слоем теплоизоляционного материала, центробежного ротора-вентилятора, приводимого во вращение электродвигателем. установленным снаружи, отличающаяся тем, что в камере на расстоянии, не превышающем величины, равной по толщине ротору-вентилятору, установлен термостойкий экран таким образом, что его передняя часть ограждает ротор-вентилятор от общего объема камеры, а верхняя часть - потолок».

Как водится, отправились в ВПТБ в поисках истины. Искали-искали - ни черта нет. То есть вообще ничего! Ну, и вернулись можно сказать, ни с чем.

Но следует ли отсюда, что у новой печи полностью отсутствуют аналоги?

Нет, конечно. Ведь не зря же сказано в формуле изобретения - «отличающаяся тем, что»! От чего отличающаяся? От старой институтской разработки. Та печь (без экрана) была предметом научно-исследовательской работы еще в советские времена. Документация о ней содержится в отчете о НИР. Такие отчеты сдавались в региональный ОНТИ. А в уровень техники включаются научно-исследовательские работы с требованием даты ознакомления. В данном случае дата ознакомления - год 1 991 -й. когда отчет о НИР с документацией на старую печь поступил в ОНТИ, Таким образом, ближайший аналог - печь по отчету о научно-исследовательской работе, а не по чьему-либо более раннему патенту или авторскому свидетельству.

Наконец, последняя ситуация:

6. Аналог изобретения (полезной модели, евразийского изобретения) вообще нигде

не найден

Чаще всего таковым становится вещество, или вещество и способ его получения, или штамм микроорганизма, или применение вещества, штамма, способа либо устройства по новому назначению. Очень редко - способ. Почти никогда - устройство,

На заре XX в. создали вещество бензол. Это событие стало одним из величайших в истории химии. Так вот, аналогов бензолу не имелось вообще. Подобных примеров можно привести немного.

Пожалуй, это все, что можно сообщить о патентном поиске на новизну. А в следующий раз мы займемся делом куда более хлопотным и трудным — поиском на изобретательский уровень. ПШ

Многофункциональное устройство hp psc 1613

- Скорость печати до 23 стр/мин

- Качество печати до 1200 х 1200 т/д ■ Печать без полей

- Тип сканирования планшетный

- Оптическое разрешение при сканировании до 1200 х 4800 т/а

Глубина цвета 48-бит

Скорость копирования до 7.4 копий в минуту

ЩЕЕВДЗ 23