Техника - молодёжи 2005-12, страница 15

Техника - молодёжи 2005-12, страница 15

БЕСЕДЫ Q ДИЗАЙНЕ)

мяльной степени эстетическим ожиданиям (взглядам) общества. Принятый к реализации проект должен обладать патентной чистотой и не нарушать чужих авторских прав.

Выбор общества, как покупателя, проис -ходит по линии взаимодействия с производством. Производство предлагает обществу на продажу свою продукцию, которая характеризуется как потребительной ценностью. так и экономически обоснованной ценой, обеспечивающей рентабельность ее изготовления. Для общества важно, чтобы цена была доступной.

Процесс взаимодействия выразится в установлении компромисса между обществом и производством, в результате которого будет производиться только такая продукция, которая имеет разумное соотношение между ее качеством и ценой, удовлетворяющее и производство, и покупателя.

Наконец, и автор взаимодействует с производством! Каждый автор старается получить от производства максимум того, что ему необходимо в области материалов и технологий, часто требуя новых разработок. Производство же, в свою очередь, предлагает дизайнеру то, чем оно реально располагает, В результате этого взаимодействия происходит согласование взаимных претензий друг к другу, в результате чего реализуется вариант дизайна, удовлетворяющий и автора, и производство. Достигнутый компромисс отражает как совре ■ менные возможности средств производства. так и реально достижимые пределы творческих поисков дизайнера

Таким образом, после рассмотрения взаимодействия ясно, что каждая из трех сторон дизайна обладает своим внутренним развитием и выраженным интересом, и все вместе они активно влияют друг на друга. В результате взаимодействия сторон достигается компромисс между автором, производством и обществом (и как заказчиком, и как покупателем) с целью обоюдного согласования интересов, причем, в оптимальном, удовлетворяющем всех соотношении. Окончательно выбранный проект будет отличаться новизной, общественной полезностью и творческой оригинальностью, отвечать эстетическим запросам общества, а также будет обеспечен промышленными материалами и технологиями и иметь доступную цену. И именно то, что родилось в результате компромисса, что будет реализовано, то есть востребовано обществом, может быть названо дизайном. Создание дизайна — это цель работы дизайнера, которая, однако, не всегда достигается, а часто так и остается на бумаге, на стадии проекта дизайна.

й результате вышеприведенного анализа определение понятия «дизайн» рождается как формулировка, вмещающая в себя логическое сложение всего отмеченного выше содержания интересов трех составляющих его сторон с учетом их специфических взаимодействий, и после литературного редактирования выглядит следующим образом.

ДИЗАЙН — это создание вещей, интерьеров, машин и других атрибутов предметной культурно-технической среды общества, отвечающих эстетическим взглядам своего времени, отличающихся творческой оригинальностью, новизной и общественной полезностью, экономически рентабельных при промышленном изготовлении.

Дизайн — это постоянный поиск ком ■ промисса между творческими замыслами и реальными возможностями их реализации. Поэтому важной особенностью этого определения является присутствие в нем фактора времени, благодаря чему дизайн становится памятником эпохи, отражающим духовный, культурный и технический уровень общества, достигнутый на определенном историческом этапе его развития.

Из определения очевиден и путь развития дизайна в стране. Это повышение духовного уровня общества, подготовка творческих кадров, расширение информационных контактов в области дизайна, развитие средств производства.

И наконец, как ответить на вопрос, поставленный в заголовке статьи, - конструктор или дизайнер? Когда продажа или реализация продукции происходят в условиях конкуренции, конструктор просто обязан бьпь дизайнером. Иначе его продукция может оказаться невостребованной обществом. П2)

русь» на Минском тракторном заводе. Конструкция создавалась при активном участии специалистов Государст венного научно-исследовательского тракторного института (двигатель, гидравлическая навесная система, другие агрегаты). В ней были учтены послед ние достижения отечественного и зарубежного тракторостроения, повышающие производительность трактора и улучшение условий труда водителя. Нд пой базе создано унифицированное семейство машин различного назначения: трактора с четырьмя ведущими колесами, крутосклонные, полугусеничные и гусеничные, садовые и других модификаций

С распространением трзкторог в дру гих отраслях, возникает необходимость, ! ■ пример, их приспособленности к боль ■ шлм нагрузкам или работе-S тяжелых условиях. Современный рынок тракторов насыщается качественно новыми машинами, которые изготовляются из современных материалов по самым современ нь'м технологиям и имеют очень интерес -нь е дизайнерские решения, в том числе и эстетического характера. Появляется >го интересных идей и у отечествен-"т х производителей

Сегодня трактора, которые можно в.* деть везде, в том числе и на улицах гор ЗСв, и их внешний вид - часть окружающей нас культурно-технической среды С." -, ип -ь -рудно представить 'Форд-■ ■■ тм Универсал" среди современ нь v ■ зо,:тоннь ■ зданий

ших в мире Вп- у: его продолжался с 1930 по 1 950 г

Новое семейство колесных гракт; ров появилось в 50 - 60- е тт Ею осно вой стала 03 шзботад ■ v дели Ьела-

пиривзнил Конструкцию переработали и приспособили к российским УСЛОВИЯМ производства и эксплуатации

Получился колесный трактор СХ13 ' Б 30, ставший ft та во<-I ля одним из луч

I? ТМ