Техника - молодёжи 2005-12, страница 14

Техника - молодёжи 2005-12, страница 14

го, во что воплощается замысел автора дизайна - это предметы и другие атрибуты культурно-технической среды общества, например вещи, машины, установки, интерьер и прочее.

S-третъих, это «общество», для которого дизайн и предназначен. Оно многолико, а а данном случае выступает в двух лицах: как заказчик дизайна и как покупатель.

Взаимодействие этих трех субъектов и определяет содержание деятельности, называемой дизайном. По этой логике получается, что дизайн есть деятельность по художественному проектированию продукции. в которой присутствуют и активно сочетаются интересы автора, общества и производства, как каждого в отдельности, так и всех вместе.

Эту логическую схему понятия «дизайн» можно изобразить графически в виде логи ■ ческого треугольника.

Теперь, чтобы ближе подойти к специфике понятия дизайн, проведем анализ графического изображения с целью выяснения характера и особенностей взаимодействия субъектов между собой в процессе создания дизайна.

Общество в данном случае выступает как заказчик дизайна. Автор предлагает обществу проект, в котором воплощены его личные идеи и замыслы. Общество осуществляет оценку проекта. Цель оценки — определить полезность проекта для общества и целесообразность его воплощения в жизнь.

Критериев для этого у общества несколько, Прежде всего, как и вообще любой новый проект, дизайнерский оценивается с точки зрения его назначения, общественной полезности, функциональной пригодности, удобства использования. При этом он должен отличаться новизной и иметь преимущества по отношению к уже существующей продукции. Перечисленные требования естественны, так как после принятия проекта к реализации он должен пройти государственную регистрацию как промышленный образец.

Но дизайнерский проект, в отличие от технического, должен иметь эстетически выразительный внешний вид и удовлетворять современным духовным запросам общества. то есть отвечать сложившимся общественным эстетическим взглядам. Это один из важнейших критериев оценки.

Эстетические взгляды общества являются отражением многих факторов: национальных традиций и обычаев, уровня образованности населения, деятельности работников искусства и культуры, воздействия средств массовой информации. Формирование эстетических взглядов происходит постоянно, и активное влияние на них оказывает деятельность дизайнеров, информация о зарубежном дизайне и торговля зарубежными товарами. Все это влияет на формирование складывающихся в обществе критериев красоты по отношению к предметам окружающего мира. Практически, анализируя обстановку в обществе, дизайнер

должен получить ответ на вопрос, какой стиль вещей нравится людям, что они ожидают увидеть нового и, конечно, что сейчас считается модным?

Очень важно учитывать и сложившиеся в обществе этические нормы - что в облике вещей считается приличным, а что неприличным и недопустимым? S частности, это актуально при разработке одежды, а также, например, в случае использования в продукции религиозной символики, или при наличии в продукции элементе® эротики.

Эстетические и этические критерии в процессе развития общества меняются, и дизайнеру надо чувствовать как их современное состояние, так и состояние в будущем, на момент готовности продукции к продаже.

Кроме этого, дизайнер должен учитывать взгляды, господствующие в той среде общества, доя которой предназначен проект (дети, молодежь, научно-техническая среда, общественная элита), или просто взгляды конкретного заказчика. Конечно, взаимодействие автора и общества является двусторонним, и не исключено, что общественное мнение может принимать взгляды дизайнера. В итоге, может реализоваться компромиссный вариант дизайна, когда в чем-то автор идет навстречу заказчику, а в чем-то заказчик идет навстречу ему

Из вышеизложенного ясно, что наибольшие шансы на успех имеет дизайнерский проект, отличающийся новизной и общественной полезностью и отвечающий в макси-

В конце 1920-х было решено построить оснащенные передовой тех-^ ц.-кой и технологией Сталинградский, Харьковский и Челябинский заво -ДЫ для массового производства тракторов. Это стало началом рождения новой твдкторной промышленности в стране и позволило отказаться от закупок машин за рубежом.

Новый этап в отечественном тракторостроении связан с вы пуском трактора «Универсал». В настоящее время это самый распространенный тип в сельском хозяйстве страны.

И хотя за основу его была взята также американская модель -хорошо зарекомендовавшая себя конструкция американского пропашного трактора «Фармолл». в НАТИ научно- исследовательском тракторном институте - не пошли по пути простого КО-

■'Фордзон'1 можно назвать изящным Благодаря небольшой массе ,1 высокой экономичности двигателя, он легко двигался, тогда как другие трактора того времени из за высокой массы гра гили большую часть своей мощности на самопередвижение.

Оба задних колеса - ведущие, а два передних, меньшего размера, - управляемые. Двигатель с вертикальными цилиндрами был установяен впереди вдоль трактора, за ним располагалась муфта сцепления, шестеренчатая коробка передач и центральная передача с дифференциалом «Фордзон» впервые в мировом тракторостроении был выполнен с безрамным остовом корпусы двигателя, муфты сцепления, коробки передач и заднего моста были жестко соединены между собой.

Такая компоновка трактора легла в основу последующих конструкций

тм