Техника - молодёжи 2005-12, страница 12

Техника - молодёжи 2005-12, страница 12

конструкторы проводят предварительную проработку основных узлов и деталей изделия, а затем дизайнерами проводится художественное осмысление разработанной конструкции и поиск стилевого решения изделия, создание внешнего вида изделия в целом. После такой предварительной проработки необходим второй этап — поиск конструкторами и дизайнерами совместного компромиссного решения оптимальной конструкции.

При втором пути сначала дизайнеры определяют внешний вид и контуры основных уз, по в издепиз, а затем конструкторы прорабатывают конструкцию корпусных деталей и конструкцию «начинки» так, чтобы вписаться в заданные дизайнерами внешние обводы изделия. После предварительной проработки также необходим второй этап - поиск взаимоприемлемого совместного решения, устраивающего и конструкторов и дизайнеров.

Трудности в обоих случаях возникают из-за того, что и у конструкторов, и у дизайнеров (не забудем и технологов), есть свои собственные интересы и найти между ними компромисс - совсем не простая задача.

Но решать эти проблемы необходимо, так как сегодня эстетические требования к промышленной продукции настолько выросли, что без участия дизайнеров обойтись вообще невозможно. Внешнему облику изделий придают взжное значение не только, скажем, в парфюмерии, но и в научно-технических разработках, в которых приоритет ранее традиционно отдавался технической идее и работе конструктора.

Так что же означает термин «дизайн» и кзк им пользоваться? Это интересует не только профессионалов-дизайнеров, но и людей, занимающихся научно-техническим творчеством, создающих модели, которые могут стать прообразом продукции, и которым необходим достойный эстетически привлекательный вид. Но ответ на этот вопрос неоднозначен, так как терминология по дизайну носит дискуссионный характер. Сложность возникает также из -за того, что за последние десятилетия дизайн стремительно развивался, при этом постоянно обогащаясь новым содержанием.

Впервые «дизайн» был определен в 3-м издании «Большой Советской энциклопедии» (1970) как «новый вид деятельности по проектированию предметного мира». В дальнейшем определение много раз уточнялось. Так, в 4-томном «Словаре русского языка» 1989 г., дизайн — «конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты». Более полное определение приведено в «Российском энциклопедическом словаре» (РЭС) под редакцией A.M. Прохорова (2 5 издание, 2001 Г.): «Дизайн -это термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды». Приведенные определения дизайна носят краткий и очень обобщенный характер, отражая уровень понимания дизайнерской деятельности в стране. Во всех определениях заметен теоретический подход, свойственный практике работы ВНИИТЭ.

То же пишет и Е.Н. Лазарев в книге «Дизайн машин»: «дизайн есть явление с универсальным предметом деятельности — процессом целостного структуре- и смысло-образовзния». В этой книге рассмотрены в теоретическом плане множество методов (процессов) проектирования, охватывающих все возможные варианты проведения работ в зависимости от конкретных ситуа ций и задач, решаемых дизайнерами. Но акценты в определениях делаются преимущественно на принципиальные подходы в дизайне, при взгляде на дизайн как на процесс творчества.

Приведенные определения очень широко трактуют термин «дизайн», что имеет и отрицательную сторону. А именно: при таком понимании любой конструктор, реализующий в разработке свое понимание эстетики, уже может считать себя дизайнером, даже если для этого нет достаточных оснований.

Практика перехода России на рыночные отношения очень ярко высветила недостатки, сложившиеся у нас в стране в области дизайна. Появившиеся в продаже зарубежные товары, отличающиеся качеством и внешним видом, очень быстро сделали нашу народно-хозяйственную продукцию неконкурентоспособной. Вывод очевиден: многое из практики работы зарубежных дизайнеров надо без предвзятости изучать и заимствовать.

С самого начала процесс развития дизайнерской деятельности в СССР пошел по пути создания специализированных государственных организаций, имеющих независимое финансирование и возможность самим определять планы своей деятельности, которая не была увязана с работой промышленных предприятий и выпуском продукции. Поэтому для нашей страны была характерна так называемая «проблема внедрения», когда постоянно ставилась, но не решалась задача внедрения в производство научных разработок. И это было прямым результатом отсутствия достаточной заинтересованности как дизайнеров.

так и производственников в совместной разработке и выпуске продукции требуемого качества.

Например, модель автомобиля-такси, разработанная ВНИИТЭ (рис. 1) в 1960-х гг. Замысел авторов заключался в создании малогабаритной специализированной ма-шдаы-такси с просторным салоном, а котором пассажир мог бы свободно размещаться со своими вещами, а том числе крупногабаритными. не обращаясь к помощи водителя при посадке.

Оценивая проект с точки зрения сегодняшнего дня, надо отметить, что он имеет эстетически привлекательный внешний вид, обладает новизной и оригинальностью. Но именно эта его особенность требует крупных капиталовложений для организации производства и длительного процесса отработки, который может оказаться около 10 лет. Окупаемость проекта в целом маловероятна, так как спрос на автомобили-так си будет небольшим. Экономически целесообразнее, несмотря на имеющиеся недостатки, в качестве такси использовать серийно выпускаемые машины «Волга» с таким же количеством посадочных мест, тем более что затраты на переоборудование их в такси ничтожно малы - необходимо уста новить счетчик, покрасить корпус в желтый цвет и нанести опознавательный знак «Т»\

Другой пример: в 1970-х гг. ВНИИТЭ разрэбатывал дизайн ЭВМ СМ 1420 на базе серии PDP. Машина состояла из нескольких соединенных вместе стоек, в которых, на направляющих, располагались отдельные блоки аппаратуры. Лицевые панели были выполнены из черного пластика с надписями белого цвета, стойки - гемно-синие. Такое сочетание придавало машине строгий и элегантный вид, к тому же считалось модным (рис, 2).

» Автор несколько односторонне оценивает ту ситуацию. Причины не внедрения такси ВНИИТЭ глубже, и их рассмотрение выходит далеко за обсуждаемую тему. — Ред. ^

[ЁТЧИАШИ -9