Техника - молодёжи 2005-12, страница 13

Техника - молодёжи 2005-12, страница 13

БЕСЕДЫ Q ДИЗАЙНЕ)

Однако широкое распространение импортной вычислительной техники привело к практическому сворачиванию а нашей стране производства ЭВМ и полному - собственных разработок в области их дизайна. Фактически, установился всемирный стандарт на облик не только компьютеров, но и сопрягаемой с ними офисной техники - прямоугольные формы, светло-бежевые тона.

Зарубежные дизайнеры оказались более дальновидными: использование светлых тонов при насыщенности офисных помещений различной техникой предпочтительнее черного цвета.

С началом перестройки в нашей стране на рубеже 1980 - 90-х гг. государственная система дизайна перестала функционировать, поэтому сегодня каждое промышленное предприятие самостоятельно определяет свою политику по развитию дизайна.

Учитывая зарубежный опыт, сегодня любой новой разработке должны предшествовать маркетинговые исследования, которые должны дать достоверные ответы на ряд вопросов: какие аналоги уже присутствуют на рынке, пользуются ли они спросом, известны ли предприятия-конкуренты и их торговая политика на ближайшее время? Разработчик должен решить, чем новое изделие будет отличаться от аналогов: техническими характеристиками, дизайном или и тем и другим. Также необходимо определить цель разработки - создать разовую продукцию, или занять на рынке долговре

менное прочное место и создать свой стиль. Кроме этого, надо учесть, что дизайн всегда связан с дополнительными материальными затратами, поэтому желательно выбирать такую продукцию, с которой рыночный успех гарантирован и затраты окупятся.

Дизайн товара является одним из важнейших средств конкуренции, способствующих успешному сбыту продукции, но этого не всегда достаточно. К этому еще надо добавить хороший дизайн рекламы, которая должна не только рекламировать товар, но и создавать вызывающий доверие покупателей имидж предприятия.

Практика показывает, что не все указанные выше вопросы можно решить сразу и однозначно, чаще приходится соглашаться на различньге компромиссные варианты. Оценка перечисленных вопросов должна быть обобщена при создании программы долговременного развития дизайна на предприятии.

Дизайн - очень сложное и многоплановое явление и при создании его определения можно сделать акцент на различные его стороны, в зависимости от их актуальности или важности для общества в конкретных исторических условиях. В 1970-е гг. акцент делался больше на теоретическую трактовку понятия. Сегодня больше внимания надо уделить роли и предназначению дизайна в обществе в условиях рыночной экономики.

Попробуем создать новое определение термина «дизайн», в котором акценты

преимущественно будут направлены в сторону его особенностей, важных для рыночной экономики. И основной упор сделаем не на творческий характер этой деятельности, а на ее общественное предназначение. При этом, в целях некоторого упрощения, будем ориентироваться только на дизайн продукции производственно-технического назначения.

Сначала установим всех основных действующих субьектов в деятельности, называемой дизайном. Их - всеготри (рис. 3).

Во-первых, это «автор» ипи творец замысла дизайна.

Во-вторых, это «производство». Причем слово «производство» является обобщенным наименованием предприятий, различных технических средств, материалов и технологий, используемых при изготовлении продукции А продукция есть обобщенное наименование то-

ТРАКТОР, КАК ЗЕРКАЛО НТР

Татьяна СОЛОВЬЕВА

трудяга трактор, без которого мало какая отрасль может обойтись именно в силу столь широкого применения обывателем воспринимается, как машина, мягко говоря, не совсем благородная даже по сравнению с обычным грузовым автомобилем, не говоря-уж о пестрых изысканных легковушках. Само уже название трактора ■ буднично утилитарное: tractorius в переводе с латыни означает '.'процесс таскания за собой чего-либо-.

Однако дизайн тракторов может быть не менее выразителе^ и привлекателен, чем легковых автомобилей.

Было бы. наверное, наивно говорить о каких-либо дизай нерских изысках первых десяти тракторов «Фордзон - Пути по веци, выпущенных в 1924 г. на старейшем российском Пути-ловском заводе. Не способствовало поиску дизайнерских реше ний и то, что тракторостроение пытались наладите как побочное производство на предприятиях общего машиностроения И все же именно этот трактор стал классикой

1 ii тм