Техника - молодёжи 2005-12, страница 10

Техника - молодёжи 2005-12, страница 10

вый Барри Маршалл В 1983 г. он поставил опыт на самом себе.

Для начала он прошел полное стандартное обследование, которое показало: желудочно-кишечный тракт медика вполне здоров. После этого он налил в стакан культуру бактерий и на глазах присутствующих выпил его. «Гадость была изрядная! - сотвращением вспоминает он. - Кроме того, было страшновато: а вдруг эта зараза на всю жизнь?..»

Но дело было сделано. И через несколько дней Маршалл действительно заболел. У него развился острый гастри г, вскоре доведший беднягу до рвоты. Что опять-таки было засвидетельствовано коллегами.

После этого Маршалл принялся лечиться антибиотиками по разработанной им с Уорреном методике, И уже через неделю был снова здоров.

Однако если вы думаете, что наша история на том и кончилась, то глубоко ошибаетесь. Даже после решающего, казалось бы, испытания, о нем решились написать немногие, в основном австралийские издания. Однако заметка в одной из газет попалась на глаза некому Билли Родхолу, которому как раз на этот день была назначена операция по поводу язвы желудка. Билл тут же отменил операцию и подался к нашим героям. Про шел полный курс предписанного ими лечения уже через неделю, обследовавшие его врачи не верили сами себе: язва, которую бедняга безуспешно лечил до этого многие годы, зарубцевалась. А еще спустя некоторое время Билли был полностью здоров и счастлив.

Народная молва тут же разнесла весть о чудодейственном излечении по округе, к Уоррену и Маршаллу потянулись пациенты.

Лишь после пришло и научное призна ние. Со временем также выяснилось, что практически все гастриты, более 90 % язв 12-перстшй кишки и 80 % язе желудка и даже многие случаи рака желудка - все это следствия происков Хеликобактер пилори

К счастью, эта бактерия чувствительна к широкому спектру антибиотиков, начиная со всем известного трихопола, которым некогда Иван Сергеевич пользовал своих пациентов.

Впрочем, ныне его методика значительно усовершенствованна, И начинается она с того, что пациенту предлагают.,, подышать. Но не просто так, а в специальный пакет.

Дело в том, что, угнездившись в слизистой оболочке желудка, бактерия создает более пригодную для себя, нейтральную среду. Для этого она выделяет уриазу - ферменты, осуществляющие гидролиз, то есть расщепление имеющей в желудке мочевины до аммиака и углекислого газа.

Вот эти-то газы и оказываются в пакете, Затем анализ пробы проводят с помощью инфракрасного спектрометра и од позначно узнают, есть бактерия в организме или нет.

Впрочем, для людей старше 45 пет, врачи все-таки предлагают для перестраховки и «глотнуть кишку», то есть сделать

гастроскопию, чтобы убедиться в отсутствии в желудке злокачественных опухолей.

После лечения рецидивов практически не бывает, поскольку заражение этой бактерией происходит исключительно а детском возрасте, до пяти лет. Причем первоначальная инфекция, как правило, происходит бессимптомно, и долгие годы бактерия никак не дает о себе знать. Тем не менее ныне она живет в желудке каждого второго жителя планеты.

Впрочем, сегодня выявились и проблемы, осложняющие новый способ лечения. Хеликобактер, как и прочие бактерии, обладает свойством мутировать, вырабатывать стойкие к лекарствам штаммы. Так что врачам приходится индивидуально подбирать медикаменты каждому пациенту.

Тем не менее по наблюдениям врачей из российского Центрального НИИ гастроэнтерологии, печение антибиотиками улуч шает и ускоряет выздоровление примерно у четверти больных гастритом и язвой.

Ныне также ведутся разговоры о создании вакцины против этой болезни. Но и тут есть свои подводные камни. Если одни исследователи полагают, что массовые прививки смогут полностью избавить человечество от этой напасти, то другие опасаются: «Взамен могут появиться еще более страшные болезни — например -эпидемии онкологических желудочных заболеваний», — считает, к примеру, профессор Мартин Бпузер, работающий в высшей медицинской школе при Нью-Йоркском университете.

Дело в том, что в желудочном тракте взрослого человека обычно обитает около 1,5 кг разных бактерий! Их числен

ность на порядок превышает число собственных клеток организма! И большинство их играет важную роль в пищеварении человека. Если же их погубить антибиотиками или прививками, организму придется туго.

Кстати, даже сама Хеликобактер пилори, возможно, тоже играет положительную роль в организме. В частности, как предполагают некоторые исследователи, она защищает пищевод от всевозможных, воспалений и осложнений.

В общем, все в природе сбалансировано. И старый, как мир, принцип Гиппократа «Не навреди» остается актуальным и в наши дни.

...Между прочим звонок секретаря Нобелевского комитета застал обоих лауреатов сидящими в одной из пивных Перта. И надо сказать, не очень удивил их. Оказалось, что вот уже добрый десяток лет именно в этот день друзья приходят в пивную, заказывают по кружке пенного напитка и мирно беседуют о том, о сем, время от времени поглядывая на телефон: а вдруг он зазвонит. И вот он, наконец, зазвонил... ош

наша справка

Робин УОРРЕН родился 11 июня 1937 г. а Аделаиде, штат Южная Австралия, Он закончил медицинский факультет местного университета, там же защитил диссертацию по специальности клиническая патология.

После этого долгие годы работы в различных больницах и исследовательских центрах страны. В 1968 г. он начал работать в Королевском госпитале в Перте, штат Западная Австралия. Здесь и было сделано открытие, удостоенное ныне Нобелевской премии.

Правда, произошло зпго опять-таки далеко не сразу. Долгих 11 лет Уоррен ничем особым среди коллег не выделялся, если не считать, что четыре года подряд он становился чемпионом на соревнованиях местного стрелкового клуба. И это умение «бип, в яблочко» ему затем пригодилось не только в тире.

В 1999 г. Уоррен вышел на пенсию. Ему и дома дел хватает: у него с женой шестеро детей.

Барри МАРШАЛЛ на 14 лет моложе своего коллеги и учителя. Он родился 30 сентября 1951 г. в Западной Австралии, Опять-таки учился дома, в одном из местных университетов, где и защитил диссертацию по гастроэнтерологии. Спустя несколько лет он поступил на работу а тот же Королевский госпиталь в Петре, где и познакомился со своим учителем, стал его единомышленником.

Совместные изыскания и привели их к открытию.

Впрочем, на некоторое время, с 19Э£ г„ Маршалл с женой и четырьмя детьми уехал in США. Однако и в Соединенных Штатах ученый упорно пропагандировал их с Уорреном открытие, старательно расшатывая глухую стену непонимания.

Лишь в 1994 г. стена, наконец, рухнула. Й открытие австралийцев получило официальное признание главной в таких случаях инстанции США - инспекции по медикаментам и пищевым продуктам.

Тогда у* и Всемирная организация здравоохранения включила бактерию Хеликобактер пилори в список канцерогенных, вредных для организма микробов.

В 1997 г. ученый вернулся на родину. И ныне преподает в том самом университете штата Западная Австралия, где когда-то и сам учился.

Р. Уоррен, Б. Маршалл

[ТМ Z00S4 2