Техника - молодёжи 2005-12, страница 60

Техника - молодёжи 2005-12, страница 60

помочь идентифицировать объекты или слабые звуки, по которым можно предсказать отказ какой-нибудь техники

Как показывает наногитара, NEMS могут модулировать свет. Это означает, что системы могут использоваться в оптиковолоконных коммуникациях. В настоящее время там для двухсторонней связи требуется направлять луч лазера в оба конца. Вместо этого мощный луч можно было направить в одну сторону, где он бы модулировался и отражался гораздо менее дорогим устройством NEMS.

Сейчас ученые определяют, какие материалы больше всего подходят для создания NEMS, пытаются окончательно разобраться, как эти маленькие системы работают, и что они могут делать, и... слушают музыку, сыгранную на струнах, которые в десятки раз тоньше волоса.

НОВЫЕ НАНОТРУБКИ из углерода в сто раз легче стальных и выдерживают в сто раз большую нагрузку. Они приближают осуществление мечты исследователей мирового пространства о космическом лифте - кабине на наноканате, двигаясь по которому можно достичь Космоса. Над этим работает по заданию НАСА находящаяся недалеко от Сиэтла фирма Liftport. Канат из нанотрубок, по которому движется вверх робот - так НАСА хочет подняться в Космос!

ТРАНЗИСТОР ИЗ НАНОТРУБОК

с производительностью более 1000 раз выше, чем удавалось изготовить до сих пор, который открывает путь к строительству переключателей для электромоторов или светодиодов, создали специалисты фирмы Infinion под руководством Франца Кройпля. Крошечные «нанотюбики» для способных выдержать достаточную нагрузку элементов исследователи выра щивают на субстрате из кремния, покрытого изолирующим слоем двуокиси алюминия. Это уже отработанный метод, когда при высоких температурах молекулы выделяются из углерода в газообразном состоянии. Но если до сих пор для роста нанотрубок требовалась температура 900°С, то теперь это удается при 600°С,

Затем исследователи комплектуют пучок из нзнотрубочек в функциональный транзистор с электропроводящими контактами из палладия. При изготовлении, наряду с желаемыми полупроводниковыми нанотрубками, всегда оказывается 20% металлических. Ученые догадались удалять их с помощью тока: при наложении напряжения полупроводниковые трубочки на время «выключаются», а металлические - в результате дальнейшего удара напряжения отжигаются Остается транзистор, состоящий только из полупроводниковых «нанотю-биков». Его токопроводящий слой толщиной около 1 нм содержит около 300 таких трубочек. При этом он гораздо тоньше, чем у традиционных транзисторов, изготовленных из кремния Транзисторы из нанотрубок почти не нагреваются (их сопротивление составляет 5% от кремниевых) и чрезвычайно устойчивы при токах высокого напряжения (в 200 раз больших, чем выдерживают их конкуренты).

По материалам журналов Btld der Wis-senschaft, RM. Magazin, Popular Science, и интернет-сайта www.membranaru

Первую в мире наногитару создали ра -ди забавы в 1997 г. Длина этой гитары была в 20 раз меньше диаметра человеческого волоса. Шесть наносгрун на грифе шириной 50 нм (сотня атомов) теоретически можно было пощипать атомным микроскопом. Но поскольку они бы резонировали в неслышимых частотах, на первой наногитаре, видимо, решили не бренчать. В общем, ученые позабавились, а заодно и продемонстрировали возможности нанотехнологий и потенциал микроэлектромеханических систем (NEMS).

Вообще-то, большинство микроустройств, которые делают а Корнельском университете, на гитары и другие музыкальные инструменты не похожи. Есть еще, правда, наноарфа. Исследователи при изучении резонансов частенько сами приходят к «музыкальным аналогиям», поэтому крошечные системы могут напоминать арфы, ксилофоны или барабаны. Или электрогитары, как в нашем случае.

Способность делать крошечные вещи, вибрирующие на очень высоких частотах, имеет огромный потенциал в электронике. К примеру, нанообъекты можно заставить вибрировать на радиочастотах до сотен Мегагерц. NEMS могли бы заменить кварцевые кристаллы в сотовых телефонах, делая ту же самую работу, но занимая меньше места и потребляя значительно меньшее количество энергии. Кроме того, наноэлектромеханические системы могут использоваться, чтобы обнаружить колебания, и тем самым,

[ТМ 2005'12ЦД