Техника - молодёжи 2005-12, страница 61

Техника - молодёжи 2005-12, страница 61

КЛУБ «ТМ»

Досье эрудита ОЛОВЯННАЯ ЧУМА

В 1910 г. английский полярный исследователь Роберт Скотт снарядил экспедицию, целью которой было достичь Южного полюса, где в то время еще не ступала нога человека. Целых два года Скол' потратил на создание в Антарктиде складов п родовольствия и горючего, которыми предполагал воспользоваться при возвращении.

В 1912 г. англичанин достиг самой южной точки планеты, но к своему разочарованию обнаружил, что всего за месяц до этого здесь побывал норвежский путешественник Руал Амундсен. Пустившись в расстроенных чувствах в обратный путь, Скотт не предполагал, что самое страшное ждет его впереди. Добравшись до первого склада, полярник обнаружил, что жестянки, в которых хранился керосин, пусты. Члены экспедиции не смогли ни согреться, ни приготовить пищу. Та же картина обнаружилась на следующем складе.,. Из-за отсутствия топлива Р. Скотту и его товарищам так и не удалось вернуться на базу - они замерзли, не дойдя до нее, так и не узнав, что виновником их гибели стало., олово, которым были запаяны жестянки, с керосином.

Этот металл на морозе заболевает так называемой «оловянной чумой». При температурах ниже — 13" С олово сперва из блестящего превращается в тускло-серое, а затем рассыпается в порошок. Жестянки с керосином из-за раскрашивания припоя потеряли герметичность, и топливо вытекло, что и стало причиной гибели экспедиции Скотта.

История знает немало курьезных случаев, связанных с «оловянной чумой». В конце XIX в, пропал целый состав с оловянными чушками, отправленными из Голландии в Россию. Когда в Москве вскрыли вагоны, в них вместо металла находился серый ни на что непригодный, порошок - русская зима сыграла с получателями злую шутку.

Еще более смешная история произошла в Петербурге в начале XX в. Во время ревизии на одном из военных складов проверяющие обнаружили исчезновение тысяч оловянных пуговиц для солдатских мундиров Ящики, где они хранились, были до верху заполнены серым порошком. От суда и каторги начальника склада спасло только то, что ревизоры отправили порошок на химический анализ, который подтвердил', это олово, но в какой-то странной форме.

Методы борьбы с «оловянной чумой» металлурга нашли хоть и эмпирическим путем, но довольно быстро. Оказывается, достаточно легировать олово небольшим количеством висмута и оно начинает спокойно переносить низкие температуры.

Природа же нетерпимости олова к холоду была раскрыта сравнительно недавно, тогда, когда на вооружении материаловедов появился рентгеновский анализ, позволивший заглянуть внутрь металлов. Вот гут-то и выяснилось: олово может иметь различные кристаллические формы. При комнатной температуре самая устойчивая форма - белое олово - вязкий пластичный металл При низких же температурах кристаллическая решетка олова меняется: его атомы располагаются в пространстве менее плотно. Такая форма уже называется серым оловом и имеет свойства не металла, а полупроводника. Внутренние напряжения, возникшие при перестройке белого олова в серое, вызывают растрескивание металла и рассыпание его в порошок.

Константин СМИРНОВ, инженер

Однажды

НЕ ХУЛИГАНЫ, А МАСТЕРА!

Многие убеждены, что именно Валерий Павлович Чкалов (1904-1938) в конце 20-х первым пролетел под Троицким мостом в Ленинграде. В действительности многие русские летчики проделали это еще до революции, а во время Первой мировой войны морские пилоты Фриде и Груз и но в пролетели под всеми мостами на Неве!

Традицию «воздушных хулиганов» 20-х возродил в 60-х Валентин Привалов.

3 июня 1965 г. после тренировочного полета он вышел из плотной облачности на мост через Обь под Новосибирском. Его реактивный МиГ-17 на скорости 700 км/ч проскользил в метре над водой, пройдя впритирку к фермам железнодорожного моста, и свечой взмыл в небо. Так был совершен первый и единственный в мире пролет под мостом на реактивном самолете. В разыгравшемся после этого скандале никто из начальства не хотел решать судьбу пилота. Решение принял сам министр обороны маршал Малиновский. «Летчика Привалова не наказывать. Если не был в отпуске, отправить в отпуск. Если был, дать десять суток отдыха при части»..,

Григорий РЫНКОВ, инженер

ПАРОПУЛЕМЕТ ПОЛКОВНИКА

КАРЕЛИНА

В истории русской артиллерии есть одна приме^ чательная страница. В 1826 г. полковник А. Карелин задумал создать медную паровую пушку. После трехлетних экспериментов орудие было готово, Оно стреляло шариковыми пулями диаметром 1 7,5 мм под давлением водяного пара, Скорострельность на испытаниях в 1829г.достигла

невиданного по тем временам значения — 50 выстрелов в минуту. Практически это был пулемет.

Как это часто бывает и сейчас, эксперты сразу же стали придираться к неожиданной новинке: она, мол, громоздка и сложна для полевых условий. Естественно, эксперты, были, так сказать, сухопутными. Но как раз в то время в России начал развиваться паровой флот, и там новая пушка-пулемет подошла бы как нельзя лучше. Громоздкость ее исчезла бы при питании паром от корабельного котла. Почему об этом затем не подумали морские специалисты, осваивавшие первые пароходы, можно только гадать.

Семилинейную паровую пушку Карелина сегодня может увидеть любой желающий - она экспонируется в Петербурге в Артиллерийском музее.

Станислав МОИСЕЕВ, программно

ЦЯтМ 2005121