Техника - молодёжи 2005-12, страница 62

Техника - молодёжи 2005-12, страница 62

Шевели извилиной БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

Долгие годы США всячески препятствуют сотрудничеству России с Ираном и некоторыми другими странами в области ядерной энергетики, уверяя мировую общественность, будто в руках разного рода экстремистов могут оказаться технологии производства атомного оружия. Подобное утверждение смехотворно: еще в 1960-х ядерную бомбу мог создать за пару лет любой студент -старшекурсник технического вуза.

В 1964 г. Пентагон в качестве эксперимента предложил двум 20-летним студентам, Дэвиду Добсону и Бобу Сельдену, с нуля разработать атомный боеприпас, используя для этого только материалы из открытой печати.

Как позже признался Добсон, до этого ему доводилось лишь слышать о том, что для ядерного взрыва надо быстро соединить сегменты из делящегося материала. На этом его познания в ядерной физики заканчивались. Тем не менее уже через год молодые люди положили на стол стратегов из Пентагона компоновочные чертежи, почти в точности совпадающие с конструкцией бомбы «Толстяк», сброшенной на Нагасаки, и записку, в которой излагалась технология получения оружейного плутония.

Военные эксперты пооткрывали рты от изумления. Оказалось, что ребята все необходимое для своего проекта нашли в книге «Манхэлтен» - история создания атомной бомбы в США» и в на ■ учно-популярных журналах.

В Пентагоне тогда решили усложнить задачу и попросили Доб-сона и Сельдена заняться более засекреченным водородным оружием. Однако прошел еще год — и студенты вновь предоставили военным компоновочные чертежи, на этот раз повторявшие теп-леровскую водородную бомбу.

Военное ведомство США пришло в ужас: ядерное оружие может изготовить практически любая, даже очень бедная, страна силами нескольких рядовых инженеров, которые найдут все необходимые сведения в обьнной библиотеке.

Для создания атомной бомбы нет необходимости в помощи русских или американских специалистов; любое государство, было бы желание, сумеет изготовить ее сама и за короткое время. Это, кстати, подтверждают Индия. Пакистан, Северная Корея, Китай, создавшие ядерное оружие самостоятельно, кактолько в этом у них появилась необходимость. Что же касается фальшивых американских опасений, то это лишний пример, как США маскируют свои экономические интересы под заботу о борьбе с международным терроризмом.

Владимир ГОРШКОВ, инженер

Читая классиков

ВОТ С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ МЧАЛИСЬ РУССКИЕ ЯМЩИКИ!

Многие историки, описывая лихость русский ямщиков, нередко ссылаются на пушкинские строки. Классик, повествуя о необычайной скорости их езды, и иронически именуя по имени ахиллесова возницы Автомедонами в 7-й главе «Евгения Онегина» пишет: Автомедоны наши бойки, Неутомимы наши тройки, И версты, теша праздный взор, 8 глазах мелькают, как забор...

Исследователи чуть ли не буквально воспринимают эти строки и почему-то не читают примечания, которым снабдил их Александр Сергеевич: «Сравнение это, заимствованно мной у К., столь известного игривостию изоб

ражения. К. рассказывал, что, будучи однажды послан курьером от князя Потемкина к императрице, он ехал так скоро, что шпага его, высунувшись концом из тележки, стучала по верстам, как по частоколу».

Попробуем перевести все это на язык цифр, дабы узнать скорость перемещения троек по просторам России во времена великого поэта. Чтобы был слышен звук от движения палки по частоколу, ее кончик должен колебаться с частотой не менее 7 гц. Это значит, что К. должен был скакать со скоростью не менее 7 верст в секунду. Поскольку верста чуть больше километра, получается: К. двигался почти с первой космической скоростью 7,7 км/с! И если бы не предписание Потемкина остановиться в Петербурге, К., продолжая свой путь с такой скоростью, обогнул бы земной шар за полтора часа, как это сделал Юрий Гагарин!

Роман в стихах «Евгений Онегин» справедливо называют энциклопедией русской жизни. Однако не все в нем следует понимать буквально. В данном эпизоде Пушкин, по-видимому, хотел показать вовсе не лихость русских ямщиков, а чрезмерное усердие некоторых чиновников , подобных таинственному К., готовых, дабы подчеркнуть свое рвение в выполнении государственных поручений в глазах начальства, сочинять столь неправдоподобные истории.

Ксений КОКОВА, студентка цщ