Техника - молодёжи 2006-01, страница 32

Техника - молодёжи 2006-01, страница 32

30 2006 №01 ТМ

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

•вихревые объекты

1природы

Выше было сказано, что в Сасово некая сила словно горообразным ковшом зачерпнула, втянула, всосала в себя то, I что попало ей под руку (земля с селит-г рой общим весом в полторы тысячи тонн) и потом улетела куда-то на север.

После прочтения таких строк, естественно, могут возникнуть вопросы «Что это (образно говоря) за природный насос, а заодно и как бы экскаватор с горообразным ковшом пролетел над Рязанской землей? Откуда он взялся? Как он устроен? И нельзя ли принцип его полета использовать при создании новых летательных аппаратов? Но самое главное — что теперь делать, чтобы нас самих не постигла несчастная участь чернозема с селитрой?».

...Исходя из формы «Сасовской воронки» (с ее центральным конусообразным холмом), такой природный летающий объект, вероятно, представлял собой тор, кольцо (или бублик). В связи с этим следует сказать, что в газодинамике горообразные летающие объекты (кстати, обладающие определенной тяговой силой) известны уже более века и имеют свой устоявшийся термин — «вихревые кольца».

В лабораторных условиях такие вихревые кольца получают путем очень резкого (импульсного) выдавливания газа из трубы. В результате такого фактически ударного воздействия выходящий из отверстия газ и закручивается в кольцо. Причем если в момент закручивания в сферу действия газа попадут рыхлые или сыпучие вещества, то они тоже будут закручены (втянуты) в это кольцо

В качестве примера, на фото показано дымное вихревое кольцо, структура которого (в период своего формирования) представляет туго свернутую тороидальную спираль.

Вихревое кольцо постоянно выворачивается как бы на изнанку и вовлекает в такое движение окружающую среду, вследствие чего вдоль его оси (проходящей через центральное отверстие) образуется разница давлений, заставляющая такое кольцо перемещаться в направлении возникающего разрежения.

Тогда, возвращаясь к Сасовским событиям, возникает еще один интересный вопрос: «Из какой трубы (или какого отверстия) могла выстрелить неким газом Природа, чтобы в результате образовалось вихревое кольцо, с подъемной силой в полторы тысячи тонн?» (если, конечно, не было ошибки при подсчете объема пропавшего грунта).

Выше уже говорилось, что неопознанные летающие объекты чаще всего появляются в сейсмически активных районах Земли (за несколько дней до землетрясения, непосредственно во время землетрясения, а также и некоторое время после него).

Но сами землетрясения происходят в тех местах, где имеются тектонические разломы (те. разломы Земной коры). Как потом выяснилось,

в окрестностях города Сасова (и непосредственно через сам этот город) в направлении с юга на север действительно проходит мощный тектонический разлом. А почти перпендикулярно ему (в полукилометре от нефтебазы) проходит еще один, но более слабый. На пересечении этих разломов (так называемом «тектоническом узле») как раз и образовалась знаменитая «Сасовская воронка». Так что вероятнее всего крестообразный разброс грунта из воронки и направление полета вихревого объекта (с юга на север) были обусловлены наличием и влиянием этих разломов.

При этом вполне возможно, что и сам торовый вихрь образовался на пересечении разломов. Ведь так называемый «тектонический узел», уходя вглубь Земли, представляет собой узкий колодец (канал), по которому некий газ (под громадным давлением) мог вырваться на поверхность планеты (и затем сформироваться в вихревое кольцо).

Что касается газа, то, проще всего предположить, что это был гелий. Но в статье А.Ю. Ольховатова «Сасовские взрывы 1991 и 1992 гг.» о выходе каких бы то ни было газов не сказано ни слова. В статье в осторожной форме говорится о непонятном пока способе сброса подземной энергии и что «выяснение этого — дело будущих исследований».

Но «будущих исследований» подобных явлений можно и не дождаться, а поэтому обратимся к одной из гипотез, объясняющей возможный способ сброса такой подземной энергии.

Автор этих строк впервые узнал о «Сасовском феномене» из книги В.А. Ацюковского «Общая эфиродина-мика». И если говорить предельно кратко, то основная идея книги Владимира Акимовича заключена в высказывании великого французского философа и математика XVII в. Рене Декарта: «В мире нет ничего, кроме эфира и его вихрей». Того самого эфира, что заполняет все мировое простран

ство, и элементарными (субатомными) вихрями которого являются протоны, нейтроны, электроны, соединенные, согласно законам газодинамики, в атомы, в молекулы, в тела, в планеты и звезды.

В соответствии с этой гипотезой наша планета постоянно всасывает в себя эфир (увеличивая свои размеры и массу) При этом основная часть эфира переходит в вещество, а избыток выходит через тектонические разломы на поверхность. Просачиваясь че-(. рез разломы, эфир нарушает геомаг-

(нитный фон на поверхности Земли, что как раз и приводит к расстройству психики людей и животных. Такие места в народе всегда называли «гиблыми», и поэтому вблизи них никто никогда не селился.

Согласно этой гипотезе, эфир, возможно, и был тем газом, который вырвался из недр Земли на поверхность и сформировался потом в вихревое кольцо.

И тогда, если следовать логике «эфировихревой» модели Природы, то получается, что летающие природные объекты — это тоже своего рода вихревые протоны, нейтроны, электроны (а возможно, и их соединения), но только гораздо больших размеров..

Автор статьи побывал на месте «Сасовской воронки», сделал на память несколько фотографий и пообщался с очевидцами описанных в этом рассказе событий. К сожалению, центральный холм в воронке не сохранился (исследователи, желая узнать, что же под ним, — его полностью срыли). На месте холма образовался небольшой водоем, вода из которого, видимо, очень понравилась местным коровам, и они приходят сюда на свой водопой.

Но жители города Сасова к воронке не ходят. Для людей она так и осталась зловещим напоминанием о том непонятном и жутком кошмаре, который они пережили в ту апрельскую ночь.

И причина которого остается невыясненной... пш

Все, что осталось от легендарной воронки