Техника - молодёжи 2006-01, страница 30

Техника - молодёжи 2006-01, страница 30

28 2006 №01 ТМ

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

жшш

* • ^ . j

♦(или заметки об. одном необь!чном явлении), ..

Как вспоминали потом очевидцы, они еще за 2 — 3 дня до этого события ощущали какое-то непонятное волнение, беспокойство, чувство тревоги и даже страха. Страха от предчувствия того, что вот-вот должно что-то произойти — необычное, возможно, ужасное, чего они еще никогда в своей жизни не видели и не знали. При этом животные тоже были чем-то явно напуганы, а некоторые из них даже пытались бежать. Этот непонятный страх дополнялся еще и тем, что по ночам в поле наблюдалось какое-то странное голубоватое свечение, похожее временами то на отблески электросварки, то на полет светящихся шаров. А ведь всего немногим более полукилометра от этого свечения находилась нефтяная база и чуть подальше от нее — железнодорожный вокзал...

ОлегИВЛЕВ, Фото автора

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ГОРОДЕ САСОВО

12 апреля 1991 г., в 1 ч 34 мин, в районе города Сасово Рязанской области раздался страшный грохот, от которого почти во всех домах вышибло окна и двери. При этом в некоторых частях города наблюдалось настоящее землетрясение. Многоэтажные дома раскачивало так, что в квартирах падала мебель, разбивались люстры. Людей сбрасывало с кроватей Полусонные, они в ужасе и в панике выбегали на улицу, на груды битого стекла, не в силах понять, что происходит.

В отдельных домах наблюдался и вовсе какой-то полтергейст — самопроизвольно открывались люки по-

|гребов и подвалов; перемещались и перелетали с места на место различные предметы; взрывались электрические лампочки и полые пластмассовые детские игрушки И одновременно с этим был слышен какой-то пронзительный удаляющийся гул, как будто что-то очень мощное и тяжелое, набирая высоту, улетало в северном направлении.

Девятиэтажки, однако, устояли, нефтебаза не взорвалась, и все обошлось без жертв.

Утром в срочном порядке в ГК КПСС состоялось экстренное совещание руководителей предприятий и служб города с повесткой дня: «Как быстрее залечить раны, нанесенные городу воздушным ударом» А для выяснения причин и характера «воздушного удара» было создано несколько специальных комиссий: рязанская областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, комиссия московского и рязанского штабов ГО, а также комиссия штаба ПВО Московского округа.

Тем временем местные жители в поле, в том месте где по ночам наблюдалось голубоватое свечение,обнаружили воронку диаметром почти 30 и глубиной более 3 м. Наибольшее удивление у них вызвало то, что в центре этой воронки находился конусообразный холм земли, высотой 1,5 и диаметром в основании 12 м (причем

Добро пожаловать в Сасово!

склоны этого холма имели вогнутую форму).

Если предположить, что воронка образовалась в результате взрыва бомбы или падения метеорита, то каким образом в ее центре мог образоваться этот холм? Ведь вся земля, по объему равная объему воронки, должна была разлететься во все стороны (а также отчасти спрессоваться на дне и стенках воронки).

Как потом было установлено, часть земли действительно разлетелась, но разлетелась очень странно — в направлении четырех лучей, исходящих из воронки. Т.е. если смотреть сверху, то разбросанный в поле грунт напоминал крест (и центром такого креста была воронка). Никакой спрессованной земли и вообще факторов ударного и теплового воздействия на дне и стенках воронки обнаружено не было. Её поверхность была гладкой и присыпана каким-то порошком, похожим на пудру. Причем, по словам свидетелей, этот порошок был какого-то «неопределенного» цвета (как и у лунного грунта, доставленного когда-то на Землю).

Объем воронки составлял примерно 1500 — 1800 м\ а выброшенного из нее грунта удалось насчитать не более 300 м\ Провала земли под её дном обнаружено не было, и поэтому получалось, что 1200 — 1500 м' (или не менее 1,5 тыс. т) рязанского чернозема просто исчезло!

Но это еще не все, что исчезло в ту апрельскую ночь.

На расстоянии 70 м от места будущей воронки было сложено в полиэтиленовых мешках приблизительно 32 т селитры. И вся эта масса, как единое целое, была притянута к воронке какой-то неведомой силой. 20 т удобрения переместилось за край воронки и пропало вместе с землей. Оставшиеся мешки были разорваны, но разорваны как-то странно — избыточным давлением изнутри (иначе говоря, они просто лопнули, словно чрезмерно надутые воздушные шарики).

Где теперь может находиться эта громадная масса рязанской земли, Ч удобренная сасовской селитрой — * никто однозначно ответить не может. Известно лишь только то, что после грохота и гула на северо-востоке города в ту безоблачную ночь вдруг выпал дождь в виде раствора селитры, t

На месте Сасовской воронки были и уфологи. Они тоже, как и сотрудники военных и академических НИИ, прово-дили свои замеры, исследования, но быстро пришли к выводу, что инопланетяне со своими «летающими тарелками» к нанесению «воздушного удара» и похищению чернозема с селитрой отношения не имеют.

В общем, получается, что некая при-

! родная сила сначала на все живое в округе несколько дней наводила ужас и страх, устраивала по ночам фейерверки, запускала в небо какие-то све-, тящиеся шары (и даже «глушила» ра-| диоаппаратуру), а потом словно горообразным ковшом зачерпнула, втянула, всосала в себя то, что попало ей под руку (земля с селитрой), устроила землетрясение, и, наконец, полетела куда-то на север, вышибая при этом окна и двери и творя полтергейстную жуть в домах перепуганных граждан.

...Да, улететь-то она улетела (и комиссии все поразъехались), а у перепуганных Сасовских жителей так и остал- " ся без ответа вопрос «Что же это все-таки было и не повториться ли вновь?»

Но что это было (как и на Тунгусское диво), — у современной науки ответа нет до сих пор. Есть лишь гипотезы, версии, и возможно, догадки.