Техника - молодёжи 2006-01, страница 28

Техника - молодёжи 2006-01, страница 28

^UUO N"U1 IM

yKUAUl ИЧ

Процесс глобализации, беспрецедентное развитие международной торговли и туризма привели к неожиданному результату: представители чужеродной фауны и флоры начали вторгаться на новые территории, обитатели которых часто оказываются не в состоянии противостоять пришельцам. Результатом этого часто являются эпидемии, исчезновение местных видов животных, птиц, насекомых и растений, а также деградация экосистем.

Несмотря на то, что подобные вторжения, вероятно, происходили долгое время, впервые о наличии проблемы указал британский биолог Чарльз Элтон, который в 1958 г. опубликовал книгу «Экология вторжений животных и растений». Элтон также пришел к поныне признаваемому выводу, что растения, животные, насекомые и прочие организмы-«агрессоры» могут действовать «совместно» с человеком или без его участия, однако в случаях, когда к их распространению человек вольно или невольно причастен, биологические «агрессоры» действуют намного успешнее. Одна из главных проблем заключается в том, что «пришельцы» могут быть прибежищем микроорганизмов, опасных для человека.

По данным Института биологических вторжений', практически все страны мира в большей или меньшей степени сталкиваются с этими проблемами. Расширяются зоны действия экзотических заболеваний, распространители которых до недавнего времени не выходили за пределы своего традиционного ареала. Например, в 1970-х болезнь, которой болели только жители Юго-Восточной Азии, — смертоносная лихорадка «денге» была практически побеждена. Однако комары, переносчики возбудителя этой болезни, попали на иные территории. К 2001 г. они «захватили» всю Южную, Центральную Америку и часть территории США. Теперь ежегодно лихорадкой «денге» заболевают примерно 600 тыс. человек. Комары проникают в пассажирские самолеты — в результате, случаи заболеваний «денге» отмечены в Африке, Австралии и Европе. Аналогичные истории происходили и ранее. В 1855 г. корабль из Вест-Индии встал на якорь в порту Норфолк. Прибывшие на нем комары разнесли лихорадку — треть населения города погибла.

Крайне опасно и появление более крупных живых существ. К примеру, в XVIII в. на острове Маврикий полностью исчезли нелетающие птицы дронты. Главными виновниками их гибели стали корабельные крысы, попавшие на остров в трюмах кораблей. В 1920-е из Центральной и Северной Америки в Европу и бывший СССР попал колорадский жук, являющийся одним из страшных вредителей картофеля. В новых

' Institute tor Biological Invasions.

условиях жук не имел естественных врагов и нанес колоссальные убытки сельскому хозяйству. В конце 1950-х был построен канал, соединивший Великие озера Северной Америки и Атлантический океан. В результате, в озера попали морские миноги, которые успешно адаптировались к новым условиям и резко сократили популяцию местной промысловой рыбы. Североамериканские серые белки, каким-то образом попавшие в Великобританию, серьезно потеснили местных рыжих белок. Вид медузы, обитающей в Атлантике у побережья США, попал в Черное и Азовское моря (в 1999 г. этих медуз обнаружили в Каспийском море). Медузы, питаясь планктоном и икрой, серьезно расшатали экологический баланс этого региона. В свою очередь, европейские мидии нанесли ответный удар по Великим озерам.

Аналогичные вторжения происходят и с растениями. Европейский вербейник попал в Северную и Южную Америку, Австралию и даже Центральную Африку, где ныне успешно вытесняет местные растения, что приводит к исчезновению автохтонных насекомых, птиц и животных. Вид молочая, прибывший из Евразии, серьезно изменил ситуацию в животноводстве Северной Америки. По сообщению журнала National Geographic, американские коровы отказываются есть это растение, зато его любят овцы.

В ряде случаев удалось проследить, когда и каким образом новые виды живых существ начали вторжение. По данным Алана Бердика, автора книги «Изгнанные из рая. Одиссея экологического вторжения», в 1949 г. американская воинская часть была переброшена из Австралии на остров Гуам. Непосредственно после этого Гуам столкнулся с неожиданной проблемой — появлением австралийских тигровых змей, которые стеши грозой местных животных и птиц. В 1984 г. из океанариума Монако в Средиземное море попало некоторое количество тропических водорослей Caulerpa Taxifolia, которые ныне покрывают огромные участки его акватории.

Иногда вторжение было организовано самими людьми, по различным причинам желавшими «обогатить» местную фауну и флору. Этим успешно занимались первобытные люди: например, сибирские племена, переселившиеся в Северную Америку около 10 тыс. лет назад и впоследствии ставшие индейцами, завезли в Новый Свет собак. Примерно 1,5 тыс. лет назад полинезийцы завезли на острова Тихого океана свиней, крыс и несколько зерновых культур. Европейцы, высадившиеся в Северной Америке, выпускали в леса, окружавшие их поселения, свиней в расчете на то, что те размножатся и смогут стать источником пищи. Европейцы также завезли своих животных и растения в Африку, Азию и Австралию.

Безвредная (и вкусная) азиатская рыба-змееголов, сумевшая достичь Атлантического побережья США и устроившая формомый террор местной водной фауне

Кроме того, европейцы завезли на эти континенты некоторых возбудителей опасных болезней.

В 1869 г. французский ученый привез в Америку род бабочек-шелкопрядов, которых рассчитывал скрестить с шелковичным червем для получения высококачественного шелка. Но бабочки превратились в страшных вредителей леса. В 1890 г. орнитолог-любитель выпустил в Центральном парке Нью-Йорка пару европейских скворцов. Орнитолог был почитателем Шекспира и мечтал, чтобы в США появились все

Птица-дронт, иначе подо, жившая на Маврикии. Полностью уничтожена атаками корабельных крыс

виды живых существ, упомянутых в произведениях великого барда. Скворцы быстро адаптировались к новым условиям и стали одними из самых грозных врагов садов и огородов американцев В 1958 г в Гватемалу рейсом авиакомпании Pan Am доставили один из видов североамериканского окуня, которого затем выпустили в озеро Атитлан, дабы предоставить постояльцам прибрежных отелей возможность комфортной рыбашки. В течение последующих 25 лет практически исчезли местная популяция крабов и несколько местных рыб, а ряд уни-

Безобидныи кролик, на долгие десятилетия ставший главной «головной болью» целого континента