Техника - молодёжи 2006-01, страница 27

Техника - молодёжи 2006-01, страница 27

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

www tm-magazin ги '25

НЕСЛЫШИМЫЙ ЗАЩИТНИК

Дачники знают, какие неудобства способны причинить мыши и крысы. А яды и капканы помогают далеко не всегда, поскольку грызуны обладают способностями привыкания к ядам, а механические ловушки быстро распознают.

Но теперь у нас есть надежный союзник — ультразвук — неслышимые человеческим ухом волны, частоты которых превышают 20 кГц. В природе ультразвук встречается в качества компонента многих естественных шумов — в вое ветра, плеске морских волн, перестуке дождевых капель Его «слышат» летучие мыши, рыбы, насекомые и некоторые другие животные.

Излучаемый приборами сигнал в ультразвуковом диапазоне частот негативно воздействует на грызунов, заставляя их в панике покидать помещения. Поэтому так эффективны для борьбы с ними ультразвуковые отпуги-ватели, созданные с применением современных промышленных технологий. К тому же эти приборы безопасны для людей, домашних животных и птиц, не вызывают помех в работе теле- и радиоаппаратуры.

Приобрести ультразвуковые отпуги-ватели можно в специализированном интернет-магазине www.UZG.ru. В магазине представлены практически все модели производимых в России отпу-гивателей грызунов Приборы прошли испытания на территории Российской Федерации, имеют все необходимые сертификаты и годовую гарантию.

Ультразвуковой отпугиватель грызунов «Сонар-01»

Наиболее продаваемая модель в магазине www.uzg.ru. «Сонар-01» прост в эксплуатации, достаточно включить его в сеть, и он начнет действовать. До полного исчезновения грызунов прибор должен работать в режиме «Непрерывный», т.е. круглосуточно в течение двух — четырех недель. Следующие две-три недели — в режиме «Дежурный». Ту же последовательность чере

дования режимов работы «Сонара-0,1» следует поддерживать и в дальнейшем.

Диапазон излучаемых частот 12,5 — 100 кГц. Питание прибора — от сети переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Потребляемая мощность не более 6,0 В х А. Габаритные размеры, мм 150 х 90 х 70. Масса не более 1,0 кг, интервал рабочих температур: от -10 до +40'С. Относительная влажность воздуха при температуре +25С — до 98%. Максимальная площадь помещения, защищаемая одним отпугиеателем, — до 200 м'.

Отпугиватель грызунов «Торнадо-М»

Прибор может использоваться в жилых. торговых и складских помещениях, на кораблях и пр. Он прост в эксплуатации, работает при подключении к сети, не требует специального техобслуживания.

В начете эксплуатации для надежной борьбы с грызунами прибор должен работать в непрерывном режиме до полного исчезновения грызунов. В дальнейшем его нужно включать в случае, если грызуны появятся вновь.

Диапазон излучаемых частот 18 — 30 кГц, частота перестройки ультразвука — 2 — 5 Гц, уровень ультразвукового давления на расстоянии 1 м — 70 +/-5 дБ. Питание устройства осуществляется от сети переменного тока напряжением 220В +/-10% и частотой 50 Гц. Потребляемая мощность не более 7 Вт Весит не более 0.5 кг способен работать при температуре от -5 до +35'С при влажности воздуха до 98%. Один прибор способен защитить помещение площадью до 100 м'.

Ультразвуковой отпугиватель «Сигнал»

Предельно прост в эксплуатации: стоит лишь установить его и направить излучателем в сторону предполагаемого обитания грызунов. В приборе предусмотрены два режима работы: «День» и «Ночь». Переключатель их расположен на корпусе прибора. В режиме «День» отпугиватель работает только в ультразвуковом диапазоне, а в режиме «Ночь» — в ультразвуковом и звуковом диапазонах.

Положительный эффект применения отпугивателя «Сигнал» наступает через одну — четыре недели после начала работы прибора. После исчезновения грызунов отпугиватель необходимо включать на два-три дня еженедельно для профилактики.

Антон ВАСИЛЬЕВ

60 х 50 мм Масса прибора — 0,1 кг Интервал рабочих темперагур: от -5 до +35 С. Относительная влажность воапуха при температуре +25 'С — до 98% Отпугиватель «Сигнал» способен защитить помещение площадью до 100 мг

Ультразвуковой отпугиватель «Спектр»

Диапазон излучаемых частот 16 — 50 кГц. Питание прибора производится от источника постоянного тока мощностью 12 В; 0,3 А. Потребляемая мощность — 5,0 Вт. Габаритные размеры — 85 х

Наиболее мощный излучатель из представленной гаммы продукции www.uzg ru. Диапазон излучаемых частот: 15 — 90 кГц. Питание осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц Потребляемая мощность не более 4 0 Вт Размеры прибора — 118 х 100 х 118 мм. Масса — 1,0 кг. Интервал рабочих температур — от 10 до +40'С. относительная влажность воздуха при температуре +25'С - до 98%. Отпугиватель «Спектр» способен изгнать грызунов из помещения площадью до 250 м'.

«Спектр» прост в эксплуатации. Для того чтобы он начал работать, достаточно включить вилку в сеть. При этом на лицевой панели загорается светодиодный индикатор. Работа УЗГ «Спектра» сопровождается характерным звуком, генерируемым отпугива-телем в области слышимых частот. Для получения максимального эффекта отпугивания грызунов необходимо держать УЗГ «Спектр» постоянно включенным в течение трех — четырех недель. В дальнейшем этот ультразвуковой отпугиватель рекомендуется включать на несколько дней с периодом в два-три месяца в профилактических целях.

Для успешной борьбы с грызунами важно правильно выбрать место для установки ультразвуковых отпугивате-лей. Приборы необходимо устанавливать передней панелью по направлению к месту обитания грызунов. Максимальная эффективность достигается за счет многократного отражения ультразвука от внутренней поверхности стен и потолка. Мягкие поверхности (занавески, ткани, обивка мебели и тп ) поглощают ультразвук и тем самым снижают эффективность воздействия на грызунов, поэтому при наличии в помещении предметов с мягкой обивкой рекомендуется размещать отпугиватель грызунов над ними. Отпуги-ватели лучше всего располагать вблизи предполагаемых путей перемещения грызунов, так как с расстоянием звуковое давление уменьшается.

Специалисты магазина помогут подобрать ультразвуковой отпугиватель грызунов для конкретного помещения, дадут консультации по его установке и эксплуатации, кн

7 Техника молодежи Ne 1