Техника - молодёжи 2006-01, страница 26

Техника - молодёжи 2006-01, страница 26

24 |2006 №01 ТМ

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

мая виртуальными диполями, будет во всех направлениях одинакова. При равной объёмной плотности заряда, созда-

Как отмечалось, перемещение зарядов под действием электрического поля будет означать и перенос массы как

Скорость относительного движения материального объекта приводит к разной скорости восстанавливающих тер-

ваемого виртуальными парами из моря, элементарная заряженная частица не может приобрести заметного ускорения ни в каком направлении (принцип суперпозиции). Среднестатистический разброс в плотности заряда от виртуальных пар может привести лишь к дрожанию элементарной заряженной частицы в пределах области локализации.

4

Предположение о влиянии заряда, создаваемого виртуальными парами, на элементарную заряженную частицу подтверждается экспериментально обнаруженным У. Яэмбом и R Резер-фордом в 1947 г. фактом взаимодействия электрона в атоме водорода с нулевыми колебаниями в вакууме (лэм-бовское смещение).

Для одиночного перемещающегося элементарного заряда термодинамические потоки равновероятно изменяют пространство моря во всех направлениях. Однако в случае движения двух и более элементарных заряженных частиц, как физической системы, ситуация меняется. В пространственной области между зарядами термодинамические потоки в равноудаленной точке по прямой, соединяющей центры зарядов, равны нулю из-за взаимно противоположной их направленности (рис. 4). Отсутствие термодинамических сил не приводит к возникновению потоков, следовательно, эффект памяти ФВ в этой области пространства не нарушается. Испущенные в такую область фотоны рождают из моря более ориентированные к зарядам виртуальные диполи по сравнению с другими пространственными областями, окружающими заряды. Из-за частичного нарушения ориентации виртуальных пар в области локализации возникает асимметрия в объемном виртуальном заряде, которая приводит к локальному кулоновскому взаимодействию между элементарными зарядами и окружающими их объемными зарядами от виртуальных морских диполей. Такое локальное взаимодействие создаёт силы, приводящие к движению элементарных зарядов друг к другу, и мы воспринимаем это движение как гравитационное сближение. С увеличением расстояния между зарядами пространственная межзарядовая область увеличивает поступление в неё потоков из ФВ до уровня внешних областей, а значит, — снижает ориентацию виртуальных диполей до уровня, наблюдаемого у одиночного заряда.

неразрывного перекрестного процесса, связанного с переносом заряда. Необходимо отметить, что соображения симметрии позволяют установить, что сила, действующая на пробное тело (заряд) со стороны другого тела (заряда) со сферически-симметричным распределением массы (заряда) является центральной. Гравитационная сила является центральной.

На примере взаимодействия двух элементарных заряженных частиц и при применении принципа суперпозиции несложно построить гравитационное взаимодействие для физической системы, состоящей из множества элементарно заряженных частиц. Всем им будет свойственно неудержимое стремление друг к другу. И чем больше плотность и объем такой физической системы (т.е. количество элементарных заряженных частиц в системе), тем больше термодинамические силы и соответствующие им потоки направлены из моря Дирака в локальную область пространства моря, занимаемую физической системой. Другими словами, каждая заряженная частица вносит свою неравновесность в море Дирака и характеризуется своим термодинамическим потоком из моря для компенсации вносимой неравновесности. Но общий термодинамический поток из моря для физической системы, состоящей из таких частиц представляет сумму этих потоков, т.е. его мощность. Разная мощность термодинамического потока при прохождении области локализации каждой частицы определяет вносимую степень нарушения памяти в ФВ, а значит, вносимую асимметрию в распределении плотности заряда от виртуальных диполей и как следствие силу локального Кулонов-ского взаимодействия. Такое свойство является фундаментальным для материальной среды при ее взаимодействии с ненаблюдаемой материальной средой, но проявляется только при относительном движении этих сред.

Конструкция гравитационного явления применима для протонов и нейтронов. К настоящему времени установлено, что в структуру андронов, помимо валентных кварков, которые определяют основные физические свойства частиц, входят морские кварки и глюоны. Морские кварки, или кварки моря Дирака, — это виртуальные пары кварков и глюонов, которые образуют шубу вокруг валентных кварков. Таким образом, наличие в составе андронов морских кварков и глюонов указывает на то, что им также свойствен механизм гравитационного явления по построенной конструкции.

В отличие от ОТО Эйнштейна, модель гравитации как явления более информативна в представлении искривления пространства, создаваемого объектами Вселенной, поскольку термодинамические потоки всегда направлены из внешних областей ФВ к поверхности гравитирующих масс.

модинамических потоков в море по ходу движения объекта и в обратном направлении, т.е. в шлейфе. По ходу движения скорость объекта ни при каких обстоятельствах не может увеличить скорость потока, так как скорость потока равна скорости света. Но в шлейфе движения объекта скорость потока будет меньше скорости света на величину скорости относительного движения. Разность скоростей потоков по ходу движения и в обратном направлении приводит к тому, что термодинамические потоки в этих направлениях проходят разное расстояние в море Дирака.

Если скорость относительного движения Земли принять за 600 км/с, а скорость света 3 х 105 км/с, то легко убедиться, что термодинамический поток по ходу движения Земли пройдет на 12 км дальше от геометрического центра Земли. Это указывает на то, что гравитационный центр не совпадает с геометрическим центром объектов. Например, для объектов типа нашего Солнца несовпадение составит почти 2000 км. Возникающее несовпадение приводит к реальной анизотропии гравитации, которую можно обнаружить со спутников Земли. И оно оказывается принципиальным для эволюции объектов Вселенной.

В настоящее время установлено, что нейтронные звезды имеют огромные скорости осевого вращения, возникающие из-за асимметрии при взрыве сверхновых. Причина возникновения асимметрии при гравитационном коллапсе не выяснена. Несовпадение гравитационного и геометрического центра объекта позволяет объяснить возникновение асимметрии при взрыве сверхновых. Поскольку сжатие направлено всегда в гравитационный центр объекта, расстояние между центрами создаёт плечо для гравитационных сил, приводящее к закрутке.

В общем случае несовпадение гравитационного и геометрического центров любых объектов можно интерпретировать как пространственное несовпадение инерционной и гравитационной (тяжелой) массы в зависимости от относительной скорости перемещения.

Искривление пространства термодинамическими потоками указывает на то, что в промежуточной среде, которой является ФВ, не все пространственные направления движения становятся равновероятны. Для фотонов искривление пространства изменяет геометрию возможного транспортного движения по сравнению с неискрив-лённым пространством. В результате луч света, проходя вблизи поверхности объектов, будет приобретать отклонение. При возникновении ЧД, когда объект сжимается до гравитационного радиуса, искривление пространства достигает своего предела в области горизонта событий, и такая область не будет иметь транспортных путей выхода из неё. ош

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Частица с заоядом
  2. Поток нейтроно от солнца

Близкие к этой страницы