Техника - молодёжи 2006-01, страница 31

Техника - молодёжи 2006-01, страница 31

www.tm-magazin ru| 29

Ш НЕБЕСНЫЕ ОГНИ ЗЕМНЫХ Б КАТАСТРОФ И АВАРИЙ I С давних врембЛиоди наблюдают в I небе полет каких-то непонятных све-I тящихся объектов — шаров, дисков, колец, цилиндров, конусов. Исходя I из представлений своего времени, их I называли небесными колесницами, к драконами, слугами дьявола, а в на-| ше время нарекли НЛО. И сейчас по-1 явление в небе этих объектов вызы-

|вает у многих восторг, удивление или как минимум — любопытство. Но жители сейсмически активных I районов Земли полетами этих объек-I тов восторгаться не станут. Так как на ] собственном опыте знают, что если в небе появились разного рода световые явления и НЛО, то жди землетрясений, пробуждения вулканов, бурь, ураганов, а в прибрежных районах — прихода цунами. Сейсмологам такой феномен давно известен и даже имеет свое название — «огни землетрясений». Вот лишь некоторые примеры этих огней:

— 1930 г., 26 ноября, Япония, округ Индзу. Первое наблюдение светового явления было примерно за 12 ч до землетрясения — это огненный шар, пролетевший по небу с большой скоростью. Непосредственно во время землетрясения наблюдались светящиеся лучи, колонны, шары, «воронкообразные» объекты и полосы.

— 1968 г., Бразилия, область Пе-пейро. В марте оттуда стали поступать многочисленные сообщения о полетах НЛО, а потом пошли сообщения и о землетрясениях. Наблюдались гигантские голубовато-зеле-ные шары, которые летали во всех направлениях и имели ослепительные прожектора, которыми освещали землю. Иногда эти НЛО зависали над каким-то местом и совершали

«посадку. В сообщениях подчеркивалось, что огненные шары словно знали, где произойдет следующий под-I земный толчок, и приземлялись на ■ это место.

— 1975 г., 4 февраля, Китай, про-£ винция Ляонинь. За несколько дней ] до землетрясения наблюдался вздымающийся к небу огромный столб пламени. 3 февраля появилось большое количество огненных шаров. 4 февраля, примерно за 10 мин до землетрясения от земли стал подниматься громадный красный шар.

А теперь вернемся в Россию, в город Сасово, где, как известно, в ночь на 12 апреля 1991 г. тоже произошло землетрясение (а также прогремел странный «взрыв», был полтергейст, появилась воронка и непонятно, как и куда улетел чернозем с аммиачной селитрой).

Оказывается, еще за 15 — 20 лет до этого «взрыва» в районе будущей «Сасовской воронки» местные жители наблюдали что-то вроде «туманных светящихся облачков». В 1985 г. на месте будущей воронки произошло явление, похожее, по словам очевидцев, на «взлет ракеты». И после

этого «взлета» начали поступать сообщения (в том числе и из соседних

областей) о наблюдении разного рода светящихся образований и НЛО. При этом в окрестностях самого Са-сова возросла атмосферная активность — стали часто появляться воздушные вихри, смерчи и бури.

За две недели до землетрясения, ночью, в 3 ч 30 мин возникла огромная «красная стена», которая потом медленно прошла над городом.

За двое суток до «взрыва» над местом будущей воронки появились ле- Р тающие светящиеся шары. На желез- ь ной дороге начались перебои в рабо- I те радиостанции, у местных жителей — I признаки нервных расстройств.

А затем в городе Сасово наступил «День космонавтики», а точнее — кошмарная ночь.

...Пока Человечество жило без электричества, его не особенно волновало, что за объекты летают над головой. Но, познав законы электродинамики, оно в начале XX в. шагнуло фактически в новую эру — эру электромагнитных устройств. И, проведя электрификацию, понастроив гидро-, тепло- и атомных станций, а заодно систем ПВО, ПРО и ракетно-ядерных баз, оно, само того не ожидая, вступило в «конфликт» с НЛО.

Вихревое кольцо (из «Альбома течений жидкостей и газа», изд. «Мир», 1986 г., с. 46)

Ведь эти объекты на запрос ПВО «свой — чужой» не отвечали, куда хотели туда и летели, выводя при этом из строя электрооборудование самолетов, надводных кораблей и даже электроснабжение целых городов.

Но что самое опасное — могли нарушать систему управления пуском межконтинентальных баллистических ракет. Так в документах командования ПВО США (рассекреченных в соответствии с законом о свободе информации) говорится, что весной 1966 г. над ракетной базой в Грейт-

Фоллс, штат Монтана появился неизвестный светящийся объект, и тут же на пульте управления обнаружились сбои в системах пуска и наведения ракет «Минитмен». Аналогичные случаи были в августе 1966 г. на ракетной базе в штате Северная Дакота и в марте 1967 г. на ракетной базе Мальмстром, штат Монтана.

А это уже чревато не «Днём космонавтики в городе Сасово». Это уже напоминает фантастический фильм «День независимости» причём — для целой планеты.

И, возможно, не на шутку испугавшись от такой перспективы, ООН на своей 33-й сессии Ген.Ассамблеи (18. 12. 78 г.) принимает решение, во втором пункте которого просит «заинтересованные государства принять соответствующие меры для координации на национальных уровнях научных исследований и наблюдений, касающихся внеземной жизни, включая неопознанные летающие объекты, и сообщить Генеральному секретарю о наблюдениях, исследованиях и оценке этой деятельности».

Надо сказать, что наша Родина (бывший Советский Союз) в то время была заинтересована в исследованиях по этой проблеме, и в 1978 г. (еще до решения ООН) в СССР сразу по двум направлениям была принята государственная программа Министерства обороны и Академии наук СССР «Сетка» — исследование физической природы и механизмов развития аномальных атмосферных и космических явлений и их влияния на функционирование военной техники и состояние личного состава.

Целью программы была проверка трех основных гипотез: НЛО — 1) продукт человеческой деятельности; 2)природное явление; 3)проявление деятельности внеземных цивилизаций.

Авторы статьи сообщили, что за 13 лет исследований, на территории СССР не было обнаружено ни одного факта проявления деятельности внеземных цивилизаций (и это, по их мнению, — «один из наиболее важных результатов» проведенной работы). Более 90% причин появления НЛО — «полеты высотных баллонов и пуски ракет», остальные — связаны «с редкими формами природных явлений», которые, возможно, и послужили причиной «аварий с самолетами, базировавшимися на аэродромах Борисоглебского авиаузла (Воронежская область) в 1984 — 1987 гг.».

Но если считать упомянутую выше статью кратким отчетом о проведенных исследованиях, то, похоже, механизм образования аномальных явлений, способных влиять на «функционирование военной техники и состояние личного состава» раскрыт все же не был и поэтому (дословно цитируя авторов) «для построения достаточно полной картины необходима разработка гипотез, столь же разнообразных, как и сами явления».

Я Трхыыка мппплржи No 1