Техника - молодёжи 2006-02, страница 4

Техника - молодёжи 2006-02, страница 4

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ -

Наш сайт: www.tm-magazin.ru

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков w-p@list.ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@mail.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

tns_tm@maii.ru

Дизайн и верстка

Екатерина Красовская,

Анна Усова

Сканирование

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Роза Бикмухаметова,

Владимир Плужников,

Юлия Попова,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджеры по рекламе

Александр Астахов,

Ольга Голубенко

technika2004@iist.ru,

Наталья Мамишева

тел. 925-17-41,

rekiama@tm-magazin.ru

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова

(корректура)

Адрес редакции:

Москва, ул. Петровка, 26,

стр. 3 (отдел распространения),

ул. Лесная,д. 39, оф. 307 (редакция).

Тел. для справок: 234-16-78

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ»,

E-mail: tns_tm@maii.ru.

Тел. для справок:

234-16-78, 978-49-33, 978-51-18,

отдела распространения:

925-17-41, 925-62-11.

E-mail: into@tm-magazin.ru

С предложениями по рекламе обращаться:

тел.: 925-17-41, 925-62-11, 928-34-79

факс 232-16-38.

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати:

70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Реп №012075. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/ бюллетени). Подп. к печати 10.01.2006. Печать в ЧПК.

Тираж 70000, 1-й завод 35000.

В школах Хангаласского и Усть-Аоданско-го улусов Республики Саха (Якутия) журнал «Техника - молодежи» распространяется при поддержке регионального отделения Российской академии естественных наук «Проблемы развития Арктики и регионов Севера». ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодежи», 2006, №2(869)

Василий МАНТУРОВ, г. Пушкино. Московской обл.

В селе, в Волгоградской области, где я родился и жил до ухода на фронт, стояли три большие церкви. В 1930-х их взорвали — хотели для чего-то полезного употребить кирпичи. Но получилась огромная груда бесформенных глыб, разной величины камней и камешков и пыли — только кирпичей не было. В моей памяти эта картина революционной деятельности, бурной и разрушительной, сохранилась навсегда.

Представьте себе, что ученые облепили эту гору камней и начали их сортировать, классифицировать, описывать, изучать и строить теории. Не напоминает ли это работу физиков в области элементарных частиц и квантовой хромодинамики?

Заряд

Протоны

ПНП-протон нейтронного происхождения

У меня нет мысли обидеть их, я удручен лишь сходством ситуации. Ведь наука об элементарных частицах была призвана разгадать свойства и природу ядерных сил. Свойства раскрыли и описали. А вот в глубинные тайны ядерных сил (их теперь называют сильным взаимодействием) так и не проникли. Зато квантовой хромодина-микой увлеклись так, что «забыли» о ядерных силах. Элементарных и

«элементарных» частиц наоткрывали около трех сотен, и не видно этому конца. Но как они взаимодействуют? Можно, конечно, подбирать уравнения, чтобы они стали похожими на кривые, которые найдены (угаданы) благодаря открытым свойствам ядерных сил. Но...

Если при взрыве церкви не получили кирпичей, и в конце концов вывезли все как мусор, то ядерщики отстранились от «кирпичей». А ими в ядерной физике являются только протоны и нейтроны. Для построения атомов и ядер нужны также электроны и позитроны: они, как Фигаро, поспевают везде. И, следовательно, роль последних в ядре мы еще слабо представляем. Все остальное — это осколки от ядер. Увлечение модной квантовой хромодинамикой привело к тому, что именно эти «кирпичи» — нуклоны — потерялись среди сотен открытых и «назначенных» элементарных частиц.

И чем сложнее ядро (в смысле его положения в таблице Менделеева), тем массивнее его осколки, не потерявшие облика «кирпичной» кладки. Это за счет них обогатился спектр изотопов в средине элементов таблицы Менделеева.

А нельзя ли попробовать другой путь поиска истины?

Р. Фейнман показал, что картина отраженных от протонов быстрых электронов свидетельствует о том, что протоны сложены тоже из частиц, точечных частиц, которые он назвал «парто-нами». А если и в самом деле, протоны и нейтроны как кирпичики ядерных конструкций сложены из электронов и позитронов? Куда девается эта пара после того, как столкнувшись и излучив при этом два гамма-кванта по 0,511 МэВ, она как бы исчезает?

Говорят, что произошла аннигиляция, т.е. их (электрона и позитрона) массы превратились в энергию в виде этих гамма-квантов. Будто существует не просто эквивалентность между массой и энергией, а способность массы превращаться в энергию, а энергии — в массу, что якобы и происходит с электроном и позитроном. И поезд, таким образом, ушел. Но так ли это?

До сих пор эйнштейновскую (эквивалентную массе) энергию все равно приравнивают кулоновской энергии электрона и позитрона. И получают из этого так называемый классический радиус электрона R = (е2)/(тс2). И в этом есть резон. Беда лишь в том, что никто не знает, в чем он.

А в том, что, во-первых, только до такого расстояния и могут сблизиться электрон с позитроном. Во-вторых, не масса этой пары, а лишь их потенциальная кулоновская энергия превратилась в излученные при этом гамма-