Техника - молодёжи 2006-02, страница 6

Техника - молодёжи 2006-02, страница 6

4 2006 №01 ТМ

ют многое, а вот электрический ток с использованием их в качестве носителей организовать не могут. Природа не позволяет. Они не обращаются вокруг ядер, не образуют позитронных оболочек, потому что у них одноимен-ны заряды, а отрицательно заряженных ядер просто не существует. Это значит, что электроны могут существовать в свободном состоянии, а позитроны не могут.

И мы должны благодарить Природу зато, что она так устроена. Иначе биологические существа не появились бы на свете, или были бы уничтожены в зародыше. Это произошло бы потому, что существование свободных позитронов и электронов провоцировало бы их на слияние. Кулоновские силы не позволяют им такой обоюдной свободы. И, как говорили и до сих пор говорят физики, они аннигилируют с излучением двух-трех гамма-квантов. А поскольку такие события происходили бы повсюду, то и эти излучения гамма-квантов заполнили бы все пространство между нейтронными звездами.

Но если диполи-гантельки не просто существуют, а даже образуют бесконечную в пространстве решетку, из них построены нуклоны, а из нуклонов и ядра, то в этом нет ничего удивительного. Мы говорим теперь даже о жидких кристаллах и широко приме

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

няем их в электронике. Человеку издавна известны минералы и кристаллы. Они прочны благодаря кулонов-ским силам, действующим между атомами или их ионами. Электрон и позитрон имеют диаметр на пять порядков меньше, чемуатомов. Значит силы, их связывающие, на десять порядков больше. Это делает кристаллические нуклоны настолько прочными, что даже в ядерных котлах Солнца и звезд они сохраняют свою кристаллическую форму. Ядра уже менее прочны.

Конечно, мы не знаем, почему в таком случае не происходит «аннигиляция» и между диполями-гантельками. Но ведь нуклоны существуют, как и ядра из них. Значит, во вселенском масштабе когда-то происходили (может быть, где-то и теперь происходят) такие реакции синтеза нуклонов из гантелек и ядер из них.

Но если допустить, что в Природе такие процессы существовали и, возможно, существуют, то могли же нуклоны возникнуть в виде кубических квазикристаллических образований, аналогичных известным кристаллам?

Поэтому примем следующее. Пусть Природа создала нуклоны только двух типов, причем каждый — из двух однотипных полунуклонов кубической формы, как показано на рис. 1. Каждый полунуклон состоит из равного числа за

рядов противоположного знака, причем таким образом, что все восемь вершин кубика заняты отрицательно заряженной частицей. Полунуклоны нейтрона соединены керном, состоящим из четного числа разноименных зарядов, причем по одному положительному заряду на концах керна не достает. Не достает как раз там, где такой заряд должен был соединить вершины. В этих местах образуются своего рода «гнезда» отрицательного знака. Следовательно, нейтрон наделен двумя гнездами, обладающими ярко выраженными и остро направленными полями отрицательного заряда. А протон соединяет два полунуклона положительным зарядом, сразу признаемся, позитроном, как на том же рисунке.

Тогда нейтрон может присоединить к себе только два протона. Или один позитрон! Поэтому возможен и такой вариант: нейтрон, присоединивший позитрон, превратился... в протон. И физики давно уже знают, что такие метаморфозы с нейтроном и протоном происходят. Но не знали, почему и как. Теперь у нас есть возможность заявить, причем утвердительно, что нейтрон в этом случае превращается в протон нейтронного происхождения (ПНП). У такого ПНП остается свободным еще одно гнездо. И к нему можно присоединить протон. Получим гелий 2-2 из двух нуклонов? Не вероятно, но... Хотелось бы, чтобы в спектрах от Солнца или звезд такие невероятности и проявлялись и подмечались.

Ведь физики уже догадываются (втихомолку), что нет в Природе ни нейтрино, ни монополей. А — ищут, десятки лет ищут, несмотря на астрономические затраты... Гелий 2-2 еще никто не искал. Но ведь он не более гипотетичен! Стоит применить и масс-спектрометр, чтобы в тонком эксперименте убедиться втом, что пучокуско-ренных протонов образует два пятна, т.е. что и обыкновенные протоны и протоны нейтронного происхождения существуют в действительности.

В соответствии с нашей гипотезой легко показать, из чего слагаются ядерные силы. Но сначала о том, что двухгнездный нейтрон выполняет еще одну замечательную функцию. Раньше физики могли догадываться, что нейтрон в ядре выполняет цементирующую роль. Но их смущало и то, что ядро представляли жидкой каплей, и что нуклоны или пионы в ядре «непременно» вращаются, и что нейтроны и протоны превращаются друг в друга. А теперь — нейтрону вменяется и роль разобщителя присоединенных к нему двух протонов. Они же, протоны, одного знака, и отталкиваются друг от друга поэтому со страшной силой. Физики вели такой счет, тихо удивлялись, а придумать ничего не могли.

Но если нейтрон двухгнездный, то все становится на место. Когда к дейтрону (рис. 4) приближается второй протон (справа), то он, попадая в поле ядерных сил (кривая 2) нейтрона, уже не отталкивается все с той же страш