Техника - молодёжи 2006-02, страница 8

Техника - молодёжи 2006-02, страница 8

6 2006 №02 ТМ

ТЕХНИКА И СПОРТ

ГОРНОЛЫЖНЫЕ H1-TEUH

Георгий ДУБЕНЕЦКИИ

Статья «О чем молчит металл» («ТМ» 11, 2005, с. 2) познакомила наших читателей с новейшими технологиями изготовления горных лыж. Жидкий металл, входящий в состав лыжи, далеко не единственный Hi-Tech элемент ее конструкции. Высокомолекулярная скользящая поверхность, стойкая к мощному ультрафиолетовому излучению краска, хитроумные формы кэпов, сэндвичей, рычагов и спейсфреймов, слои резины и дерева, тонкопленочный клей, толщина которого выдерживается с микронной точностью, титан, магний. Ныне в «продвинутые» лыжи монтируются специальные электронные чипы, благодаря которым модели удобно сортировать и подбирать в прокате, абсолютно точно идентифицировать во время тестов или соревнований, а вдобавок — можно защитить от кражи и получить страховку «в случае чего».

Но не только лыжи, но и вся амуниция горнолыжника становится не менее навороченной, чем скафандр космонавта.

БОТИНКИ. Всем понятно, насколько важно, чтобы ботинок точно подходил к ноге. И поскольку все ноги разные, хорошие модели можно вытягивать и таким образом подгонять по контуру ступни, исключая абсолютно все некомфортные ощущения. А вместо штатных стелек можно использовать термоформуемые. Ноги мерзнут? Тогда купите стельки с электроподогревом Therm-ic, повесьте на голенище контейнер с маленькими аккумуляторами, ноги уж точно не замерзнут. Клипсы из магния, флисовое утепление пальцев, синтетический мех и термоформовка внутреннего ботинка — постепенно эти «высокие технологии» становятся привычными и в не самых дорогих моделях. Внешний ботинок отливается по методу одновременного впрыска в матрицу материала различной жесткости — и вход в ботинок становится простым даже на морозе. Ну а чтобы увеличить степень безопасности при катании вне трасс, датчики системы обнаружения Recco теперь устанавливаются на голенище ботинка еще на фабрике. Правда, пока это делает лишь одна фирма, но ведь мы говорим о «хай-тек».

Немного в стороне оттрадицион- ных стоит ботинок Garmont Adrenalin G-Fit — первый, в котором совмещены возможности реально работающего «как следует» ботинка для фрирайда и жесткого альпинистского пластикового ботинка для высотных восхождений. Разработчикам удалось наделить одно изделие двумя наборами качеств, подчас взаимоисключающих, посредством внесения в конструкцию этого ботинка нескольких принципиальных особенностей. Прежде всего, это сменная подошва. Подошва для ски-апьпинизма — самоочищающийся протектор — обеспечивает превосходное сцепление со льдом, снегом и камнем, форма ее удобна для крепления кошек, несложного лазания и ходьбы. А заменить ее можно горнолыжной подошвой Garmont ISO alpine sole, соответствующей стандартам ISO и совместимой с любыми современными горнолыжными креплениями. Второй не

обходимый конструктивный элемент многофункционального ботинка — переключатель «ходьба-катание», трех-позиционный механизм которого позволяет установить голенище под углами 20° и 25° для катания и в свободное положение «ходьба».

КРЕПЛЕНИЯ. Конструкторы постоянно вносят в модели креплений усовершенствования, учитывая не только направления падений, но уже и статистику травм у различных групп лыжников. Ведь опытный райдер катается на одной скорости, а новичок — совсем на другой, да и падения эксперта по направлению и амплитуде резко отличаются от тех, которые являются характерными для начинающих и неспешно катающихся любителей отдыха под солнышком. Самой, пожалуй, заметной новинкой стали крепления с электронной системой контроля ЕВМ (Electronic Binding Management). Аналогично бортовому компьютеру автомобиля, тестирующему все системы перед тем, как двигатель заведется, бортовой компьютер в креплениях с системой ЕВМ автоматически проверяет их каждый раз перед застегиванием, и электронная система сигнализирует о том, что все установки и функции креплений в порядке. Помимо этого, в креплениях реализовано и нечто подобное «черному ящику» — автоматическая запись данных, которые впоследствии могут быть использованы для анализа критической ситуации. От пятки крепления к передней головке, где расположен процессор, обрабатывающий информацию, данные передаются при помощи беспроводного ВЧ-модуля и в виде простых и понятных надписей отображаются на дисплее.

НОСКИ. Они стали двухслойными, как бы два носка в одном. Внутренний слой имеет ячеистое термоплетение, он отводит влагу от поверхности кожи и удерживает тепло, хорошо предохраняет от микроударов и вибрации. А внешний предназначен для транспортировки влаги наверх (выше голенища